Сидячие ванночки: кому показаны, и как их правильно принимать

Мы привыкли воспринимать ванны как гигиеническую процедуру, иногда — как ритуал красоты. А ведь некоторые ванны могут иметь и ярко выраженный лечебный эффект.

В частности, речь идет о так называемых сидячих ванночках. Еще их часто называют поясными — из-за того, что человек погружается в воду только по пояс.

Сидячие ванночки могут стать настоящей находкой для тех, у кого гинекологические или проктологические проблемы, а также всяческие кожные раздражения или заболевания.

Хотите узнать, от каких болезней и проблем могут помочь сидячие ванночки? И как принимать их правильно? Тогда читайте статью estet-portal.com!

1. Польза сидячих ванночек и правильный прием
2. Лучшие рецепты сидячих ванночек при разных заболеваниях

Польза сидячих ванночек и правильный прием

Сидячие ванночки бывают разными – и в плане составляющих компонентов, и в плане лечебного воздействия.

В зависимости от используемых средств, сидячие ванночки могут оказывать антибактериальный, противовоспалительный, заживляющий, успокаивающий эффект, снимать зуд, раздражение и покраснение кожных и слизистых покровов, и даже уменьшать боль и чувство дискомфорта.

Навредить себе подобными процедурами крайне сложно, однако все же лучше предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом.

И помните важное правило: ванночки ни в коем случае не должны быть основным средством лечения!

Особенно если речь идет о серьезных воспалительных процессах органов малого таза или лечении геморроя, к примеру. А вот как вспомогательное средство, усиливающее основную терапию, сидячие ванночки своим пациентам нередко рекомендуют и гинекологи, и проктологи.

Принимать сидячие ванночки можно в большом тазу, погружая в него ягодицы, бедра и поясницу, или в обычной ванной.

Только учтите, что расход лечебных компонентов для обычной ванны будет больше, чтобы необходимые зоны тела полностью погрузились в воду. Поэтому если Вы намерены подойти к делу серьезно, то имеет смысл обзавестись тазиком чуть больше ширины ваших бедер.

Принимать сидячие ванночки рекомендовано не менее 15 минут – при меньшем отрезке времени будет сложно достигнуть желаемого эффекта.

Температура воды может варьироваться. Обычно рекомендуют довольно горячую воду, но при некоторых воспалительных процессах женской репродуктивной системы париться нельзя. Так что еще раз напоминаем, что использование ванночек желательно предварительно обсудить с врачом.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Лучшие рецепты сидячих ванночек при разных заболеваниях 

Самые простые поясные ванны – с морской солью. Соль замечательно справляется с любой кожной проблемой и зудом, а также заживляет ранки, поэтому может помочь ускорить процесс заживления даже при геморрое. Для ванночки понадобится не менее четверти чашки соли и горячая вода. Оставаться в соленой ванночке лучше подольше – полчаса.

Еще одним распространенным домашним средством, которое подходит для сидячих ванночек, является пищевая сода. Она оказывает мощное антибактериальное действие, поэтому полезна всем девушкам, особенно тем, кто лечит гинекологические инфекции. Для приема содовой ванны полностью растворите в теплой воде 4-5 столовых ложек соды. Принимайте не менее 20 минут.

Отдельно стоит рассматривать травяные ванны. Фаворит для растительных сидячих ванночек – ромашка. Ромашковые ванночки используют для вспомогательного лечения и облегчения симптомов цистита, вагинитов (в том числе, молочницы), мочеполовых инфекций, геморроя.

Ромашка имеет мощный противовоспалительный эффект и хорошо снимает зуд и болезненные ощущения.

Для лечения цистита можно использовать более крепкий настой цветка, для остальных случаев достаточно 2-3 столовых ложек сырья, заваренных стаканом кипятка, настаиваемых около часа и добавленных в меру горячую воду.

После 20 минут процедуры нужно укутаться и отправляться в постель. Если ромашковыми ванночками Вы лечите молочницу, то после окончания процедуры не нужно вытирать насухо половые органы – достаточно слегка промокнуть их полотенцем.

Дополнять ромашку в травяных сидячих ванночках можно и другими растениями, оказывающими противовоспалительное действие – календулой, лавандой и т.д.

Также в сидячие ванночки (соленые или травяные) полезно добавлять несколько капель эфирных масел – лавандового, розового, чайного дерева и пр. Только предварительно убедитесь, что у Вас нет аллергии на выбранное масло!

Чтобы сидячие ванночки не только приносили пользу здоровью, но и радовали душу, можно сочетать их с прослушиванием музыки или чтением книги. Подходите к процедуре с хорошим настроением и положительным настроем – и скоро Вы увидите эффект.

В некоторых случаях результат может быть не менее высоким, чем от приема медикаментов. Недаром еще наши бабушки лечились таким методом. Да и современная медицина признает, что сидячие ванночки помогают повысить эффективность консервативного лечения, значительно ускорить выздоровление, минимизировать вероятность рецидивов.

Используйте то, что дано нам природой и будьте здоровы!

Купание в термальной воде: SPA-процедура, которая оздоравливает

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий