Сексуальное просвещение детей: 3 главных вопроса «про это»

Дошкольный возраст – период активного детского любопытства. Именно в это время малыши интересуются игрушками, зверятами и всем, что их окружает. Особое внимание они уделяют своим гениталиям, которые те так любят рассматривать. Также часто из маленьких уст выскакивает вопрос «откуда берутся дети?». Многие родители в этот момент в замешательстве. Они не знают, что делать, ведь считают, что сексуальным воспитанием своего чада необходимо заниматься в период полового созревания. Но на самом-то деле начинать передавать детям знания про интимную сторону жизни нужно уже с 3-х летнего возраста. Ведь именно в этот период ребенок уже начинает понимать, кто он – мальчик или девочка. Редакция Интернет-издания estet-portal.com собрала 3 часто задаваемые вопроса родителей касательно сексуального просвещения детей. Надеемся, ответы на них помогут и в Вашей ситуации.

Когда найти удобный момент для сексуального просвещения детей

Многие молодые родители не знают, как найти удобный момент, чтобы просветить своего малыша «об этом». Поэтому нередко этот важный разговор затягивается до того момента, пока ребенок сам не узнает о сексе от других детей. И это может закончиться тем, что дитя в будущем станет развращенным и начнет раннюю половую жизнь. Исходя из этого, необходимо заниматься сексуальным просвещением детей как можно раньше. Но когда? Начинать это лучше тогда, когда кроха задается вопросом «откуда берутся дети?», на который подталкивает естественный познавательный интерес. Как правило, это 3-4-х летний возраст.

Первым делом необходимо разъяснить малышу, какие различия между мужчиной и женщиной для того, чтобы ребенок четко понимал, какого он пола. При этом важно не забывать и об общем воспитании.

Если ребенку привить правильные психосексуальные установки, он вырастет гармоничной личностью, в сексуальной стороне жизни которой будет царить гармония и любовь.

Сексуальное просвещение детей – серьезный процесс. Для того, чтобы он прошел удачно, родителям необходимо знать о следующих нюансах:
•    Рассказать ребенку все об интимной стороне жизни за 30 минут или час невозможно. Если Вы хотите, чтобы он впитал в себя необходимую информацию, нужно действовать постепенно. И тогда он будет приятно удивлен физиологическими процессами между мужчиной и женщиной.
•    Не стоит начинать серьезный разговор, если малыш Вам не доверяет. Иначе он будет всячески увиливать от общения и с интересующими его вопросами обратится к сверстникам на улице или в детском саду. Сначала необходимо вернуть утраченное доверие и тогда уже можно начинать просвещать малыша в тайны сексуальной жизни.
•    В разговоре используйте золотую середину, то есть не посвящайте ребенка во все детали и не скрывайте от него важное. В первом случае он будет чувствовать себя слишком уверенным и свободным в сексуальной сфере, а во втором – может додумать лишнее. Лучше расскажите своему чаду о том, как проходит сам физиологический процесс.
•    Существуют специальные книги и журналы о просвещении детей сексуальной стороне жизни, где в картинках детально рассказывается о том, что такое любовь, секс, сперматозоид, яйцеклетка, роды и так далее. Вы вполне можете сесть с малышом и вместе почитать такую литературу. Но лучше, если Вы расскажете ему все сами, исходя из своего опыта. Только объясните ему все просто и доходчиво. Можете даже сделать это в игровой форме.
•    Не пугайте дитя тем, какие последствия могут быть от мастурбации и венерических заболеваний. Иначе в будущем он будет испытывать трудности в личной жизни.

Что делать, если ребенок прикасается к своим гениталиям

Любопытные малыши очень часто прикасаются к своим половым органам, рассматривают гениталии сверстников и порой даже пытаются раздеть своих родителей, чтобы узнать, как будут выглядеть интимные места в будущем, когда они вырастут. Но реагировать на такие неловкие моменты необходимо спокойно. Ведь кроха пребывает на стадии познания себя, что является нормальным природным процессом.

Если мальчика критиковать за то, что он прикасался к своим гениталиям перед другими людьми, в будущем у него может понизиться самооценка и ему будет трудно удовлетворить женщину. А если, наоборот, чаду все позволять, он может стать слишком самоуверенным.

Как же действовать, если такой казус произошел перед Вами или другими детьми? Во-первых, объясните ребенку, что так делать нельзя в присутствии окружающих, поскольку это не красиво. А во-вторых, расскажите ему все, что он хочет знать о своих половых органах. Если Вы чувствуете себя неловко во время вопроса, не увеличивайте на него. Ведь от ответов типа «ты еще маленький, когда вырастешь – все поймешь» ситуация не измениться. Это только еще больше подогреет интерес малыша. Отвечайте четко, без дополнений.

Как реагировать, если малыш застал родителей за сексом

Стать свидетелем интимной сцены родителей может каждый ребенок, особенно если семья живет в однокомнатной квартире. Реакция на увиденное у каждого малыша может быть разной: кто-то пугается, а кто-то засыпает предков вопросами. Что же делать, если Ваш кроха застал Вас за интимными ласками? Если малыш слишком напуган бурными эмоциями, объясните ему, что это абсолютно нормально. Мама с папой любят друг друга и ночь – это время, когда они могут побыть наедине, пообниматься и поцеловаться. А «охи» и «ахи» говорят о том, что Вам обоим хорошо от этого. Только ни в коем случае не говорите ему, что это такая «игра». У него проснется азарт, и он наверняка тоже захочет поиграть.

Сексуальное просвещение детей – животрепещущая тема, о которой можно говорить и говорить. Передав своему чаду правильную информацию касательно интимной стороны жизни, он вырастет гармоничной и счастливой личностью.

Читайте также: Сексуальные отношения: 7 женскихз ошибок в постели

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий