Самые счастливые в мире люди – путешественники

Весь месяц мы усердно трудимся для того, чтобы получить долгожданное вознаграждение в виде денежных средств, которыми можно распорядиться в зависимости от собственных потребностей. Большинство людей привыкли тратить заработанные деньги на красивые вещи и модные гаджеты, довольствуясь мимолетным ощущением радости и удовлетворенности. Но делают ли покупки нас действительно счастливыми, или же стоит иногда отказаться от очередной кофточки и отложить деньги на что-то стоящее – к примеру, потратить эти средства на захватывающее путешествие в живописное место, которое запомнится на всю жизнь.

Самые счастливые люди – путешественники

Самые счастливые люди сумели избавиться от зависимости от покупок и оградиться от ненужных расходов. Бессмысленной трате денег они предпочитают вкладывать их в путешествия и приключения, ведь вещь рано или поздно сносится, самая новая модель смартфона устареет, а теплые воспоминания – это то, что навсегда остается с человеком, благодаря им каждый может с уверенностью сказать, что жизнь прожита не зря.

Задумайтесь на минуту: когда Ваша жизнь будет подходить к концу, вспомните ли Вы о том, что когда-то купили iPhone 6 Plus как только он появился в продаже? Скорее больше согреют душу воспоминания о моментах, проведенных в красивых местах, в окружении близких и родных людей.

Согласно результатам исследования, опубликованном в “Журнале Позитивной психологии”, люди, которые потратили деньги на покупку дорогих товаров, при этом пренебрегая путешествиями зачастую уменьшали ценность этого товара непосредственно после его покупки.

Покупки делают нас счастливее. Но ненадолго

По мнению исследователей из Университета Сан-Франциско, жизнь осознается людьми по воспоминаниям, создаваемым нами, но тренды настолько взяли верх над нами, что многие делают покупки о которых в последствии приходится жалеть.

Перед тем как участниками эксперимента были совершены покупки, они согласились с тем, что путешествие – намного более ценное приобретение, чем любая ценная вещь, пусть даже очень желаемая. После того, как испытуемые обзавелись теми вещами, о которых долгое время мечтали, они все же признали, что лучше бы потратили свои деньги на путешествия, ведь именно таким образом возможно повысить уровень счастья на более длительный промежуток времени.

В Корнельском университете проводилось исследование на тему зависимости от покупок. Выяснилось, что современным людям свойственно делать покупки под влияние общества, из-за чего золотые цепи и часы с бриллиантами становятся привлекательными и модными.

Современный человек отличается от своих предков тем, что он окружен миром социальных медиа и покупает в основном товары, навязанные рекламой, красующейся на каждом столбе.

По мнению профессора психологии в Корнельском университете, Доктора Томаса Гиловича, покупая определенные вещи, люди пытаются сделать себя счастливее и им это, бесспорно, удается. Но ненадолго. Сразу после покупки приобретенные вещи увлекают своего обладателя, но со временем человек к ним привыкает, и они не доставляют ему там много радости как раньше. Гилович подчеркивает, что не стоит полностью отказываться от покупок и выискивания идеального платья или той самой пары туфель, важно, чтобы большую часть Ваших мыслей занимало планирование путешествий, а не то, как заработать больше денег на которые Вы купите 10 пар брюк.

Многие люди уже пришли к пониманию того, что гораздо полезней тратить заработанные собственным трудом деньги на путешествия, образование и творчество, нежели на кучу ненужных в действительности вещей. Исследователи считают, что компаниям вскоре придется приспосабливаться к такому сдвигу в мышлении для того, чтобы конкурировать и выживать в новом мире нашего поколения.

Люди, которые сумели поставить себе цели на будущее, оказываются, как правило, гораздо счастливее, чем потребители, погружённые в товары и чепуху.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий