Самые полезные и вредные продукты для мужчин после 40

Пожалуй, каждому известно, что оставаться в форме после 40 лет, питаясь, как в 20, невозможно. С возрастом организм все менее эффективно справляется с последствиями употребления вредных продуктов и напитков, вследствие чего мужчине становится все сложнее сохранять здоровый вес тела. При этом ожирение увеличивает риск заболеваний сердца, рака, в том числе простаты и мочевого пузыря, диабета 2 типа и гормонального дисбаланса, который влечет за собой целый ряд проблем со здоровьем. Потому правильное питание должно стать неотъемлемой частью жизни каждого представителя сильного пола, в особенности после 40 лет. А какие продукты для мужчин наиболее полезны и вредны в этом возрасте, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Какую роль продукты питания играют в здоровье мужчин после 40 лет

Здоровый рацион питания и регулярные упражнения помогают не только улучшить самочувствие и физическую форму, но и предотвратить развитие заболеваний, риск которых с возрастом повышается: диабета 2 типа, артрита, рака, болезней предстательной железы и пр.

Потому употребление определенных продуктов для мужчин является действенной стратегией:

    контроля сахара в крови;
    снижения воспаления;
    поддержания нормального веса;
    укрепления здоровья сердечно-сосудистой системы.

Грамотно подобранный вместе с лечащим врачом рацион питания поможет контролировать существующие заболевания.

Что ограничить в рационе: наиболее вредные продукты для мужчин после 40 лет

Зная, какие продукты в первую очередь вредят Вашему здоровью, Вы сможете заменить их более полезной пищей и тем самым снизить риск развития опасных заболеваний.

Продукты, которые не стоит употреблять мужчинам после 40 лет:

Жареная пища

Процесс жарки превращает любой, даже самый полезный, продукт в нездоровую пищу – будь то рыба, картофель, курица или даже овощи. Чипсы и картофель фри, к примеру, содержат химическое соединение акриламид, которое некоторые исследования связывают с повышенным риском развития рака. Помимо этого, высококалорийные продукты ведут к набору веса, а также увеличивают шансы развития гормональных проблем, болезней суставов и прочих недугов. Потому постарайтесь готовить пищу преимущественно путем варки, на пару или в духовке.

Сладкая газировка

О вреде сладкой газировки для здоровья уже не первый год рассказывают врачи со всего мира, подкрепляя свои слова данными научных исследований. Потому estet-portal.com просто порекомендует сделать выбор в пользу зеленого чая или обыкновенной чистой воды.

Фруктовые соки

Многие люди считают, что фруктовые соки – залог здоровья, однако для мужчин после 40 этот питьевой продукт – далеко не лучший выбор. Во-первых, из-за высокого содержания сахара; во-вторых, из-за отсутствия полезной клетчатки, в отличие от употребления фруктов целиком. Более здоровая альтернатива фруктовым сокам – смузи.

Красное мясо

Мясо считают настоящим «продуктом для мужчин», однако специалисты предупреждают, что его количество в рационе все-таки лучше ограничить по причине повышенного риска развития диабета. А прожаренное мясо связывают с высокой вероятностью развития рака простаты. Кстати, старайтесь наслаждаться божественным вкусом бекона и сосисок как можно реже – они не идут на пользу сердечно-сосудистой системе, особенно в возрасте после 40 лет.

Процесс жарки превращает любой, даже самый полезный, продукт в нездоровую пищу – будь то рыба, картофель, курица или даже овощи.

Белый хлеб и подобная ему выпечка

Печенье, булочки, паста и белый хлеб обвиняют в воспалительных процессах, артрите и нездоровом уровне сахара в организме. Потому врачи рекомендуют употреблять цельнозерновой хлеб.

Жирные молочные продукты

Молочные продукты таят в себе 2 опасности: высокий уровень насыщенных жиров и синтетические гормоны. Потому важно с умом подходить к выбору молочных напитков (отдавать предпочтение органическому молоку с низким содержанием жира).

Алкоголь

Ученые постоянно представляют противоречивые данные исследований: одни говорят о пользе разумных количеств алкогольных напитков для здоровья, другие предупреждают о пагубном влиянии на организм даже минимальных доз этилового спирта. Наверняка известно одно: злоупотребление алкоголем вредит здоровью каждого человека, потому помните, что Вам уже не 20 и печень менее эффективно справляется с нейтрализацией вредных веществ – поберегите ее.

Что сделать основной рациона: самые полезные продукты для мужчин после 40 лет

Полезные продукты для мужчин после 40 лет стоит не только добавить в рацион, но и сделать его основой в целях защиты:

Сердца

В этом помогут здоровые жиры, которые можно получить из авокадо, орехов, оливкового масла, и фолиевая кислота, которой богат авокадо, шпинат, спаржа, все виды капусты. Помните, что состояние сердечно-сосудистой системы также влияет на сексуальную функцию мужчин, а эректильная дисфункция может быть признаком болезней сердца.

Простаты

Поскольку примерно после 40 лет повышается риск заболеваний предстательной железы, мужчине очень важно увеличить в рационе количество продуктов, богатых антиоксидантом ликопеном – томатов и арбузов. Омега-3 жирные кислоты – еще одна группа веществ, защищающих сердце и предстательную железу. Их можно получить из жирной рыбы и рыбьего жира. Антиоксиданты и противовоспалительные свойства гранатов делают их отличным продуктом для мужчин в любом возрасте, как и любые свежие овощи.

Костей

Предотвратить снижение плотности костей и остеопороз можно посредством силовых упражнений и употребления достаточного количества кальция и витамина D. При этом не стоит забывать, что лучшим источником данного витамина является солнечный свет, который запускает процесс его синтеза в организме. Что касается продуктов, полезными будут: миндаль, тофу, шпинат, капуста, семена кунжута, чиа, финики.

Сексуального здоровья

В данном случае estet-portal.com рекомендует обратить внимание на продукты, повышающие уровень тестостерона, в том числе свеклу, редис, морковь, сельдерей, томаты, арбузы и чеснок.

Мозга

Правильное питание для мозга обеспечит не только хорошее самочувствие и остроту ума, но и снизит риск болезни Альцгеймера. К таким продуктам относятся: жирная рыба, орехи, семена льна, оливковое масло, фрукты и овощи, богатые витамином С (болгарский перец, брокколи, клубника) и витамином Е (миндаль, оливковое масло). В принципе, для мозга полезны любые свежие ягоды и орехи, которые помогают нервным клеткам работать лучше и восстанавливаться быстрее. Кстати, черный шоколад – отличный источник флавоноидов, которые чрезвычайно полезны для сердца и мозга.

Читайте также: 8 витаминов и микроэлементов для поднятия мужского тестостерона

В целом, полезные и вредные продукты для мужчин и женщин мало чем отличаются – больше свежих фруктов и овощей, цельных зерен, бобовых, орехов помогут укрепить здоровье практически каждой системы организма. Также не стоит недооценивать роль регулярных физических нагрузок – режим физической активности также необходимо корректировать с возрастом. Питайтесь правильно, регулярно занимайтесь спортом, не забывайте о здоровом сне и хорошем настроении – и Ваш организм будет Вам крайне благодарен!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий