Самые опасные продукты для сердца

На сегодняшний день сердечные болезни – это настоящий бич не только для пожилых людей: к сожалению, такие недуги всё чаще поражают и представителей молодого поколения. Специалисты же, исследующие подобные заболевания, в свою очередь, утверждают: кроме терапии стоит ещё не забывать и о профилактических мерах. А они в данном случае могут быть очень полезны и действенны. Так, в ряд с той же гимнастикой и диагностическими мероприятиями можно и нужно ставить также специальный рацион, исключающий те продукты, что особо вредят сердцу.

Яд сердечный: какие опасные продукты для сердца стоит изъять из меню 

Несмотря на то, что содержание нашего меню серьёзно влияет на сердечно-сосудистую систему, большинство из нас всё же очень пренебрежительно относятся к его составу.

Однако исследования установили прямую взаимосвязь между нездоровым питанием и заболеваниями сердца. Поэтому важно знать, от чего в рационе стоит отказаться, чтобы сохранить здоровье сердца.

Покупные мясные изделия, копчёные колбасы

Различные паштеты, бекон, колбасы, пусть и вкусны, однако, опасны тем, что очень жирны. Кроме того, состав такой продукции не всегда известен в точности. Вред копчёностей обусловлен присутствием в продуктах консервантов и канцерогенов. Копчёная пища влияет на рост давления и провоцирует образование тромбов. Планомерно убивают наше сердце и наличествующие в такой пище (причём в немалом количестве) вредные жиры. Страдают при употреблении нами этой продукции также почки, печень, эндокринная система.

Алкоголь

Алкоголь действует разрушающе в целом на весь организм, но особенно – на сердце и сосуды. В сочетании же с жирной пищей либо лекарствами алкоголь и вовсе может действовать как катализатор, возможно также и изменение воздействия на организм. Например, в сочетании алкоголя с приёмом лекарственных препаратов, действие которых направлено на приведение в норму работы сосудов, возможен коллапс. А жирная пища и алкоголь приводят к разрушительным процессам в почках и печени. Кроме того, алкоголь сгущает кровь. Сердцу приходится работать в более интенсивном режиме, чтобы ее перекачивать, а это, в свою очередь, ведёт к скорому износу нашего главного органа.
Но не весь алкоголь негативно влияет на сосуды и сердце. Допустимо выпивать немного коньяка либо сухого вина: вред от употребления этих напитков в данном случае нивелируется пользой для кроветворения.

Жирная пища

Безусловно, жиры немаловажны для полноценной деятельности организма, но не все они полезны. В частности, абсолютно недопустимо употребление в больших количествах пищи, содержащей насыщенные жиры: они откладываются на стенках сосудов, что чревато развитием атеросклероза и иных, ещё более опасных заболеваний. Такие жиры содержат свинина, баранина (дело ещё более усугубляется, если это мясо готовится в большом количестве масла), наваристые мясные бульоны. Чтобы уменьшить нагрузку на сердце, стоит выбирать мясо с низкопроцентным содержанием жира и большим количеством белка: куриное белое (без кожицы), кроличье, подойдёт также телятина. Да и готовить такое мясо лучше на пару.

Вообще, желательно заменить в своём рационе насыщенные жиры полиненасыщенными, которые можно найти в составе растительных масел, а лучшим из них, безусловно, является оливковое.

Также очень вредны для сердца и сосудов: маргарин, майонез и соусы ему подобные, перебор в употреблении сахара и соли, газированные напитки, чипсы, фастфуд в целом.

Часто в развитии большинства заболеваний человек повинен сам. Поэтому следите за собственным рационом, питайтесь правильно каждый день, а не лишь в период лечения либо профилактики, ведите активный образ жизни и будьте здоровы.

Читайте также: Что нельзя делать после еды: Топ 5 правил

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий