С Байконура в 2019 году проведут семь пусков ракет «Протон»

В 2019 году планируется провести семь пусков ракет «Протон» с космодрома Байконур. Об этом стало известно в субботу, 22 декабря.

«В течение года предполагается выполнить семь пусков ракет «Протон», из них пять — для пополнения российской группировки спутников. Начнутся пуски «Протонов» со старта научной лаборатории-телескопа «Спектр-РГ» в начале апреля», — приводит «РИА Новости» слова источника в ракетно-космической отрасли.

Кроме того, в течение 2019 года российская ракета выведет на орбиту военный спутник «Благовест», а также аппараты «Ямал-601», «Экспресс-80» и «Экспресс-103», многофункциональный лабораторный модуль МЛМ и др.

«Протон» — одноразовая ракета-носитель тяжелого класса, предназначенная для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и далее в космическое пространство. Разработана в 1961–1967 годах.

21 декабря «Протон-М» с космическим аппаратом для Министерства обороны России успешно стартовал с космодрома Байконур. Отмечалось, что предстартовые операции и пуск ракеты прошли в штатном режиме.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий