Россия выступила против планов ОЗХО увеличить взносы для нового механизма

«Мы сталкиваемся с извращенной логикой ОЗХО»

Постоянный представитель России при ОЗХО и посол в Нидерландах Александр Шульгин — об инциденте в Эймсбери, реформировании организации и сотрудничестве с Великобританией

Секретариат ОЗХО предложил увеличить взносы от стран-участниц на создание механизма по новым полномочиям международной организации. Как уточнил 19 ноября глава российской делегации и замглавы Минпромторга РФ Георгий Каламанов, Москва выступает против этой инициативы.

«Эти взносы, как уже определено секретариатом же, должны идти на создание механизма по новым полномочиям (ОЗХО), и, в принципе, Россию это не устраивает… Дополнительные бюджетные вливания — мы не можем выступать за это решение», — цитирует его «РИА Новости».

Ранее 19 ноября участники Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) выступили против решения о наделении ОЗХО атрибутивными полномочиями, отметив, что оно может создать опасный прецедент наделения международных структур прерогативами Совбеза ООН.

26 июня страны ЕС и 13 государств-партнеров поддержали инициативу Великобритании о наделении ОЗХО правом определять виновных или вероятных виновных в инцидентах с применением химоружия.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий