Родственники Юлии Скрипаль потребуют признать ее без вести пропавшей

Племянница британского агента и бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Виктория потребует от правоохранительных органов России признать свою двоюродную сестру Юлию Скрипаль пропавшей без вести. Об этом женщина рассказала в беседе с «Известиями».

Виктория Скрипаль: Юлию держат в качестве политического заложника

Племянница бывшего агента британских спецслужб считает, что ее дяди уже нет в живых

Она также уточнила, что соответствующее обращение будет направлено правоохранительным органам в феврале этого года.

«В феврале пройдет полгода с момента, когда я последний раз слышала голос Юлии. В настоящий момент никто не знает, где она находится и что с ней происходит. Сейчас я собираю все необходимые документы для того, чтобы в следующем месяце обратиться к российским правоохранительным органам по делу исчезновения. Юлия — гражданка РФ, и недопустимо, чтобы даже российские дипломаты не имели к ней доступ», — заявила она.

По мнению Виктории Скрипаль, Великобритания использует Юлию в качестве заложника для продвижения своих целей. Она отметила, что считает инцидент в Солсбери поводом для обострения отношений с РФ.

4 марта 2018 Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в Солсбери. По данным следствия, они подверглись воздействию нервно-паралитического вещества класса «Новичок». После длительного лечения Скрипали, по заверениям британской стороны, пришли в себя, оба уже выписаны из больницы, однако они ни разу не появлялись на публике.

По версии Великобритании, «Новичок» был разработан в России. Москва все обвинения категорически отвергает и утверждает, что британская сторона отказывается от сотрудничества по этому делу.

Полную версию материала/интервью читайте в свежем номере «Известий» от 29 января.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий