Репетиция парада в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда прошла в Петербурге

Первая репетиция военного парада, который пройдет 27 января в честь 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда, состоялась на Дворцовой площади Санкт-Петербурга во вторник, 15 января. Тренировку провели для пеших парадных расчетов.

Всего в торжественном марше примут участие более 2,5 тыс. военнослужащих Западного военного округа (ЗВО) и курсантов вузов Минобороны. Смотр откроют служащие, одетые в форму образца военных лет, и знаменная группа, сообщает телеканал «Звезда».

Перед памятной датой военное ведомство проведет еще три тренировки, в том числе с участием боевой техники. В центр города выйдет механизированная колонна из 80 машин. В ней будут «танк Победы» Т-34, современные бронетранспортеры, боевые машины пехоты, танки, а также реактивные системы залпового огня.

Ранее 15 января стало известно, что Банк России выпустил в обращение две памятные монеты серии «75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Первая, номиналом три рубля, изготовлена из серебра, вторая, номиналом 25 рублей, — из недрагоценных металлов.

Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. Вскоре после осады в городе начался массовый голод. Условия жизни усугубили первая же зима, проблемы с отоплением и транспортом. По разным данным, за почти 900 дней блокады погибло от 600 тыс. до 1,5 млн человек.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий