Ребенок стесняется говорить: что делать

Общение — ценная часть жизни. Оно помогает обмениваться информацией, налаживать новые знакомства, заводить счастливые семьи и много чего другого. Но далеко не каждый от природы наделен раскованностью и талантом оратора. Очень часто родители замечают, что их ребенок дома рассказывает обо всем на свете, а при встрече с незнакомцами или своими сверстниками то и дело молчит, прячась за мамину юбку. В чем же дело? Почему кроха дома такой раскрепощенный, а в обществе боится показать себя? В статье интернет-издания estet-portal.com Вы узнаете главные причины такой проблемы, а также что делать, когда ребенок стесняется.

Ребенок стесняется: откуда это берется

Детская стеснительность — явление распространенное. Узнав о нем, родители начинают паниковать. На самом деле поводов для расстройств нет. Ведь это не отклонение от нормы, а нормальное явление. Зачастую оно связано с возрастными особенностями.

Все маленькие в возрасте с 3 до 5 лет начинают стесняться и боятся всего вокруг. Это своеобразная защитная реакция на неизвестность, которая возникает перед глазами.

Возрастная стеснительность носит временный характер. Но если же ребенок стесняется, будучи уже в детском садике или в школе, значит причины проблемы кроются в другом. Это может быть:

    Врожденная черта — если кто-то из родителей стеснительный, малыш мог получить такую же особенность в наследство. Здесь ничего не поделать, ведь робость — врожденная часть ребенка.
    Физические изъяны. Увы, не все дети идеальны. Бывают случаи, когда малыш появляется на свет с некоторыми физическими недостатками. ДЦП, плохое зрение, не выговаривание некоторых букв — все это может выбить из колеи, когда чадо пойдет в детский сад, а затем в школу. Увидев, что ребенок неровно ходит, носит очки или шепелявит, сверстники могут начать обзывать его и всячески избегать общение с ним. В результате ребенок замыкается в себе, понимая, что он никому не нужен.
    Заниженная самооценка. Такая проблема очень часто встречается и у взрослых людей. А ведь ее корни растут еще из самого детства. Когда родители говорят своему чаду, что он неряха, плохой и ничего не умеет делать — все это откладывается у него на подсознательном уровне. Тогда малыш думает, что он действительно такой и есть, в результате чего рождается комплекс неполноценности и заниженная самооценка. А это в свою очередь приводит к стеснительности.

К чему может привести излишняя застенчивость

У стеснительности есть две стороны медали. Одна отрицательная, а вторая — положительная. В первом случае если не принять каких-либо мер, ребенок может так и остаться робким на всю жизнь. А это чревато негативными последствиями.

У робкого и стеснительного человека ухудшается качество жизни. Он постоянно терпит фиаско в карьере и на личном фронте.

Когда ребенок стесняется, он боится прочитать стишок на новогоднем утреннике, попросить родителей купить понравившуюся мягкую игрушку, выйти к школьной доске. А будучи взрослым, такой человек боится сделать первый шаг к перспективной работе, завязать отношения с незнакомцами, признаться в любви. Он как бы сам себя ограждает от всего того прекрасного, что лежит у него перед носом, принимая все удары судьбы как должное.

Но в такой особенности, как стеснительность есть и положительные стороны. И только в том случае, если это у ребенка врожденная черта. Скромные люди обычно наделены приветливостью, добропорядочностью, а также настоящей искренностью. У них с самого рождения доброе сердце. Они никого не обижают, а наоборот — стараются помочь другим людям. Искренность и доброта — это то, за что ценят. Даже мужчины выбирают в себе в жены застенчивых спокойных девушек.

Несколько способов, как раскрепостить свое чадо

Если Вы видите, что Ваш ребенок стесняется до слез, значит нужно что-то с этим делать, и чем раньше — тем лучше. Существует несколько эффективных способов, помогающих раскрепостить ребенка и направить его на счастливый жизненный путь:

    Если чадо страдает заниженной самооценкой, поддерживайте его. Даже если у него не получается рассказать стишок перед бабушкой или в садике, все равно хвалите его. В тяжелые моменты малышу важно услышать, что в него верят и он все может.
    Станьте тем, кому ребенок будет подражать. Все детки во многом подражают взрослым. Поэтому если Вы сами являетесь робким и нерешительным человеком, он обязательно переймет эту черту у Вас. Здесь единственный выход — поменяться самим, иными словами сделать из себя уверенного и бойкого родителя, на которого ребенок будет смотреть с восхищением и сам рано или поздно станет таким.
    Научите его легче относиться к жизненным неудачам и поддразниваниям. Когда ребенок будет на все смотреть с юмором, а при каждом падении вставать и идти дальше — он вырастет успешным и счастливым человеком.
    Чаще выводите ребенка в общественную среду. Совместный просмотр футбольного матча на стадионе, покупки в большом супермаркете и прочее времяпровождение в местах скопления людей творят настоящие чудеса. Поначалу молчун будет бояться внешнего мира, а потом вольется в него и общение с окружающими станет привычным делом.

Застенчивость — это сложная штука, с которой придется долго и упорно бороться. Проявив терпение, желание и силу воли, ребенок рано или поздно раскрепостится и вполне возможно станет настоящей душой компании.

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий