Растительное молоко: сможет ли заменить коровье

Спрос на растительное молоко неустанно растет. Причина этому – все большее количество случаев возникновения аллергических реакций у детей и взрослых на коровье молоко. И если малыши, как правило, «перерастают» данную проблему, то для взрослых она остается актуальной на всю жизнь. Растительное молоко можно добыть из любого продукта, имеющего в своем составе растительный белок (овсянка, кокос, рис, соя, миндаль). Процент его жирности будет зависеть от продукта, из которого вырабатывается молоко. Так, самое жирное молоко получается из орехов, а вот из пшеницы и риса можно добыть нежирное молоко. Для улучшения вкусовых качеств, в  продукт добавляют подсластители, мед или сахар.

Если Вы также страдаете непереносимостью лактозы, и в Вашем рационе отсутствует коровье молоко, то портал estet-portal.com ознакомит вас с полезными свойствами растительного молока и способами его применения.

    Растительное молоко — основа любой диеты
    Кладезь витаминов и минералов, необходимых для организма человека
    Залог сильного иммунитета и здорового сна
    Растительное молоко — продукт, доступный каждому
    Какое растительное молоко лучше выбрать
    Растительное молоко: особенности его применения 
    Как выбрать достойный продукт в магазине

Растительное молоко — основа любой диеты

Учитывая то, что растительное молоко, в отличие от коровьего, является низкокалорийным продуктом, его используют для похудения. Однако если Вы желаете быстро прийти в желанную физическую форму, злоупотреблять этим ценным напитком также не стоит. Продукт отлично усваивается, как детским, так и взрослым организмом, поэтому вы можете включать его в свой рацион без опасений.

Приготовить такой напиток достаточно просто – для этого продукт (кокос, орех, сою и т.д) измелчают, заливают водой и дают ему настояться.

После этого, его можно смешивать с водой и измельчить при помощи блендера. Готовую смесь отжимают и полученное «молоко» разбавляют водой до необходимой консистенции.

Кладезь витаминов и минералов, необходимых для организма человека

Не важно, какой продукт был выбран для приготовления молока, во всех его разновидностях содержится огромное количество полезных веществ. Растительный белок, жирные кислоты, фолиевая кислота, ниацин – это лишь малая часть того, чем Вы сможете побаловать свой организм, включив такой полезный напиток в свой рацион питания.

Так же, как и коровье молоко, продукт растительного происхождения богат протеинами, которые способствуют восстановлению и укреплению мышечной массы, ее росту, а также углеводы, с помощью которых Вы сможете получить максимальный заряд бодрости.

Растительное молоко богато фитоэстрогенами, которые помогают женщинам поддерживать состояние организма в отличной форме, позволяют отстрочить преждевременные процессы старения.

Регулярно употребляя этот низкокалорийный продукт, Вы сможете урегулировать гормональный баланс, не прибегая к гормональной терапии, при этом Вам не придется переживать за состояние фигуры.

Залог сильного иммунитета и здорового сна

В силу того, что такое молоко богато витаминами и минералами, оно способствует быстрому восстановлению защитных сил организма после затяжных заболеваний, а также является отличным профилактическим средством от вирусных инфекций в период эпидемий. В этом плане первенство занимает тыквенное и кокосовое молоко, которое также способствует укреплению сердечно-сосудистой и нервной системы, улучшению памяти.

Как уже было замечено, растительное молоко богато на витамины и минералы, особое место в этом списке, конечно же, занимают витамины группы В. Эти ценные и полезные вещества помогут восстановить работу нервной системы, подарят вам глубокий и спокойный сон.

Растительное молоко — продукт, доступный каждому

Использование растительного молока обусловлено не только наличием аллергии на коровье, его также включают в свой рацион люди, которые являются веганами,   или просто не любят вкус молочных продуктов животного происхождения. Плюсом продукта является его простой способ «добывания», для которого Вам не понадобится специальное оборудование.

Растительное молоко, стоимость которого немного выше аналога животного происхождения, можно использовать не только в качестве самостоятельного продукта, но и как ингредиент для приготовления таких блюд, как: десерты, выпечка, напитки и т.д.

Какое растительное молоко лучше выбрать

При выборе, следует исходить не только из своих вкусовых предпочтений и доступности продукта, но и его полезных свойств. Так, каждый вид имеет свои особенности, а именно:

    Кокосовое способствует нормализации обменных процессов, укреплению иммунитета.
    Ореховое обладает мощным антиоксидантным эффектом, помогает активно противостоять преждевременному старению.
    Миндальное оказывает благотворное воздействие на мозговую деятельность, укрепляет опорно-двигательный аппарат.
    Овсяное поможет нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, дает продолжительное чувство насыщения.
    Соевое отличается способностью регулировать уровень холестерина в крови, способствует укреплению сердечно-сосудистой системы.

Растительное молоко: особенности его применения 

Если Вы решили использовать растительное молоко в качестве самостоятельного продукта или как компонент для приготовления блюд, то Вам стоит знать, что у него есть свои особенности:

    Специфический вкус. Приверженцам коровьего молока покажется вкус продукта растительного происхождения довольно необычным.
    Наличие противопоказаний. Его не стоит принимать в том случае, если Вы склонны к проявлению аллергических реакций на продукт, из которого оно приготовлено.
    Приготовление. Если коровье молоко Вы можете приобрести в магазине или на рынке, то растительное, чаще всего, готовят самостоятельно.
    Высокая стоимость. В сравнении с коровьим молоком, растительное, дороже по стоимости, особенно, если Вы отдадите предпочтение продукту, изготовленному из орехов и других дорогостоящих ингредиентов.

Не стоит употреблять его людям, страдающим дисбактериозом и диабетом, а также молодым мамам в период лактации.

Как выбрать достойный продукт в магазине

При выборе растительного молока в магазине, обратите внимание на состав и упаковку изделия. Если в перечне компонентов вы обнаружите подсластители, то знайте, что такой продукт будет иметь приятный вкус, но не столь полезен, как аналогичное молоко, не содержащее ароматизаторов в своем составе. Упаковка должна не иметь повреждений, предпочтительно, чтобы ее внутренний слой был выполнен из фольги, также не забывайте обращать внимание на дату производства и срок годности.

Вся вышеизложенная информация дает нам полное право утверждать, что растительное молоко полезно и доступно каждому потребителю. Если Вы являетесь приверженцем здорового питания, или у Вас в анамнезе есть аллергия на коровье молоко, тогда Вам можно смело вводить этот продукт в свой рацион питания. Богатое на полезные вещества, оно станет одним из главных продуктов на Вашем столе, в силу многих веских причин. Приготовить самостоятельно или отправиться на его поиски – выбор зависит от Вашего желания и благосостояния, одно мы знаем точно – такой полезный продукт должен быть оценен по достоинству.

Если Вы ищете полезную и правдивую информацию о здоровье и красоте, то Вам стоит продолжить свои поиски на портале estet-portal.com. К Вашим услугам только достоверные и свежие данные, которые помогут Вам сохранить отменное здоровье и самочувствие на долгие годы.

Читайте также: Вегетарианство, веганство и сыроедение: в чем разница

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий