Психологические заболевания: список распространенных расстройств по типам

Вы услышали в общественном транспорте крик в Ваш адрес: «Ты псих!» и всерьез задумались над этой фразой? Возможно, Вы чувствуете, что Ваша психика не так устойчива, и пора принять меры?

Как распознать болезнь без похода к доктору? estet-portal.com предлагает рассмотреть список психологических заболеваний.

Ведь можно и не подозревать, что обычное для Вас состояние является психологическим расстройством, которое требует вмешательства специалиста.

Определить наличие болезни – значит предотвратить усугубление проблемы. Узнайте, какие симптомы характерны тем или иным расстройствам.

1. Расстройства тревожности: как определить психологическое заболевание
2. Как выявить психологические заболевания: пищевые и психотические расстройства
3. Расстройство настроения и контроля побуждений относятся ли к психологическим заболеваниям
4. Психологические заболевания: диссоциативный и сексуальный типы
5. Как определить расстройство личности в качестве психологического заболевания

Расстройства тревожности: как определить психологическое заболевание

Учитывая регулярные перемены в жизни и бешеный ее современный темп наиболее актуальными для многих выступают расстройства тревожности.

Суть их заключается в том, что определенная ситуация вызывает у человека страх и ужас. Подобное явление может не быть отклонением, если Вы действительно попали в непростую ситуацию (стали свидетелем аварии и т.п.).

Окончательный диагноз можно поставить (лучше доверить это доктору) в том случае, когда поведение человека неадекватно при образовавшейся ситуации.

Симптомы расстройства:

• отсутствие контроля над собственной реакцией;

• потливость;

• учащенное сердцебиение;

• чрезмерная тревожность, которая мешать нормально жить.

Как выявить психологические заболевания: пищевые и психотические расстройства

Ярким примером расстройства психотического типа выступает шизофрения. Тогда человек мыслит иначе, ведь его мысли искажены, как и представления.

Этот тип характеризуют 2 симптома:

• галлюцинации, когда человек думает, что видит и слышит то, чего на самом деле нет;

• бредовые идеи, проявляющиеся в ложных убеждениях человека, которые пациент считает истинными, даже когда доказано обратное.

Не редкость сегодня и пищевые расстройства, прочно связанные с отклонениями в психике. Они характеризуются яркими эмоциями, необычным поведением с четкой связью их с едой и массой тела.

Существует несколько разновидностей таких состояний:

• нейрогенная булимия;

• синдром компульсивного переедания;

• анорексия нервно-психического типа.

Расстройство настроения и контроля побуждений относятся ли к психологическим заболеваниям

Депрессия сегодня стала почти нормой, и часто мы не уделяем достаточного внимания такому состоянию. А Вам известно, что она относится к списку расстройств настроения?

Этому типу расстройств характерны перепады настроения – то человек постоянно пребывает в печали, то чувствует чрезмерное счастье. Кроме депрессии, к этому типу психологических заболеваний относят манию и биполярное расстройство.

Еще один тип расстройств – это синдром побуждений, когда человек не в состоянии преодолеть свои импульсы и идет у них на поводу, выполняя часто опасные действия.

К подобному типу расстройств относят азартных людей, которые могут зависеть от игры, забывая о своих обязанностях. Примером недуга выступает клептомания и пиромания.

Психологические заболевания: диссоциативный и сексуальный типы

Диссоциативные расстройства являются серьезной проблемой, ведь характеризуются изменениями сознания и памяти. Пациенты с такой проблемой имеют нарушения в осознании своей индивидуальности и окружающего мира, у них не получается понять кто они такие.

Причиной подобного явления может быть сильный стресс от пережитого (катаклизмы природы, война, несчастный случай). Диссоциативные расстройства также называют раздвоением личности.

Неправильный психологический настрой может наложить свой отпечаток и на сексуальную жизнь.

Сексуальные расстройства представляют собой состояния, влияющие на интимное желание, возбужденность и поведение. Разновидностями заболеваний выступают интимное извращение, нарушение половой принадлежности и даже такая распространенная проблема как эректильная дисфункция.

Как определить расстройство личности в качестве психологического заболевания

Сегодня проблемы на работе или социальных отношениях мы привыкли списывать на сложившуюся ситуацию. Но правильно ли это? Часто причиной подобных проблем выступают расстройства личности.

Пациент с таким заболеванием отличается экстремальным и негибким характером, поэтому ему сложно найти общий язык с окружающими.

У такой личности существуют собственные убеждения и шаблоны мышления, часто полностью отличающиеся от ожиданий окружающих.

Людям сложно в обществе, поскольку их мышление жестко, и идти на уступки они не спешат. Решить проблему самостоятельно не получится, поэтому лучше сразу посетить специалиста.

Психологические расстройства – проблема современного общества. Начинаются они с мелочей, но нередко прогрессируют, а люди продолжают не замечать серьезности проблем собственного психологического состояния. При наличии симптомов обращайтесь сразу к психологам.

Отсутствие проблем со здоровьем не всегда говорит об отсутствии проблем с психологическим состоянием.
Как видите разновидностей расстройств достаточно много, но не все идут с этим к докторам душ – психологам, предпочитая преодолевать внутренние проблемы самостоятельно.

Но не так легко победить собственные убеждения и устоявшиеся стереотипы. Попробуйте уделять больше внимания своему психологическому состоянию, чтобы избежать развития остропатологических психологических заболеваний.

Предупредить расстройства можно, если больше отдыхать, полноценно питаться и чаще прислушиваться к себе. Иногда тело дает сигналы, попытайтесь их услышать и будьте здоровыми.

Дистресс: что это такое и как бороться

Вам может быть интересно: Тест для проверки памяти.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий