Психологические причины пойти на пластические операции

Хотя в нашей стране не наблюдается такой впечатляющего бума пластических операций как в Америке, но все же все больше и больше людей прибегают к услугам пластических хирургов. И пациентами становятся женщины и мужчины все моложе и моложе.

Почему же люди решаются делать пластические операции?

Первая причина (наиболее правильная и адекватная) — врожденные физические дефекты либо приобретенные травмы. Тогда действительно следует улучшить свой внешний вид, чтобы физические изъяны не мешали человеку жить обычной жизнью.

Желание выглядеть моложе. В наше время внешность и молодость стали не столько привлекающим фактором противоположного пола, а скорее визитной карточкой социального статуса. И, конечно, многим публичным людям для продолжения успешной карьеры просто необходимо выглядеть молодо и свежо. К этой категории относятся мужчины и женщины публичных профессий после сорока лет.

Веяние моды. Масс-медиа и источники шаблонной красоты просто атакуют нас идеалами современного лица, фигуры, груди. И часто несформировавшиеся личности со слабым «Я» с маниакальной навязчивостью поддаются на провокации общественного мнения с фантазиями о более счастливой жизни. И тогда множество девушек и женщин решаются сделать себе губы, как у Анжелины Жоли, грудь, как у Памелы Андерсен и т.д. При этом теряется как внешняя индивидуальность, так и внутренняя неповторимость.

Дисморфофобия и нарциссизм. Одни из не благоприятных и опасных факторов. Когда люди пытаются довести себя до идеала, но при этом все время остаются недовольны результатом. И как следствие, одна пластическая операция сменяется чередой хирургических вмешательств. Дело в том, что люди этой категории пытаются решить проблему опустошенного «Я», непринятия себя самого при помощи идеального внешнего вида. Но данная проблема решается при помощи психотерапевта, а не эстетиста и хирурга.

Чтобы улучшить взаимоотношения с людьми, будь то спутник/ца жизни, коллеги, окружающие. Тогда женщины при помощи увеличения груди пытаются удержать мужей, не обращая внимание на межличностные сложности в их семье и неудовлетворенность друг другом. Или же делают пластику лица, надеясь получить вышестоящую должность, забывая, что одна внешность не может гарантировать им этого, необходимо усиленно работать и своим умом и профессионализмом добиваться социального успеха.

Люди обращаются к пластическому хирургу во времена эмоциональной нестабильности. Когда весь привычный мир рушится и не понятно, с чего же начинать свою новую жизнь. Например, после развода, после смерти близкого человека, после увольнения или выхода на пенсию. И тогда самым легким кажется кардинально измениться внешне. Но часто опытные пластические хирурги отсрочивают операцию с целью восстановления психического равновесия. И тогда желание измениться охладевает или же исчезает вовсе.

Так что если Вы решили сделать пластическую операцию, честно ответьте себе на вопрос: «Зачем мне это?» или же обратитесь за консультацией к психологу. И возможно Вы найдете более оригинальное и адекватное решение своей проблемы! Удачи!

Источник estet-portal.com

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий