Прыщи на теле: причины появления и способы избавиться

Накануне летний сезон или пижамная вечеринка, а у вас выскочил прыщ на теле. А еще хуже, если он не один, а целая «семья». Тогда все настроение пропадает, ведь трудно надеть открытую одежду.

Конечно, это не так проблемно как прыщи на лице, но все же приносит дискомфорт.

Прыщи на теле – довольно распространенное явление, как у подростков, так и у взрослых.

А Вы знали, что акне на спине носят даже отдельное название – бакне? Об этом и еще много познавательного о прыщах на теле рассказывает Интернет-издание estet-portal.com.

1. Почему возникают прыщи на теле
2. Способы избавится от прыщей на теле
3. Как лечить акне средней и тяжелой степени

Почему возникают прыщи на теле

Причиной появления прыщей на теле выступают гипертрофированные сальные железы. Кожное сало накапливается внутри и забивает пору. Пора становится черной, а при попадании бактерии, воспаляется, образуя прыщ.

Так как спина, плечи, лицо, имеют большое количество сальных желез, их фолликулы чаще забываются, и возникает воспалительный процесс.

Какие причины сопутствуют образованию прыщей на теле:

наследственность. Гормоны передаются от родителей детям, поэтому если взрослые предрасположены к образованию прыщей, это влияет и на их потомство;

проблемы желудочно-кишечного тракта, так как внутренние органы влияют на выработку сальных желез. В зависимости от месторасположения прыщей, можно определить, какие проблемы внутренних органов у человека;

нарушение гормонального фона. Эта причина встречается у подростков, но взрослые также могут страдать гормональным сбоем, который вызван стрессами, переутомлениями, у женщин – во время месячных, при беременности, лактации;

неправильное питание влияет на внутренние органы и эпидермис, провоцируя появление прыщей;

жирный тип кожи больше подвержен образованию прыщей из-за благоприятной среды размножения патогенных микроорганизмов. Часто именно по этой причине возникают прыщи на спине;

прием антибиотиков и сложных медикаментов;

некачественная косметика. Внимательно изучайте состав геля для душа и скраба для тела, и обращайте внимание на срок годности;

слабый иммунитет и нервное напряжение.

Синтетическая или редко стираная одежда раздражают кожные покровы и питают их бактериями. Это вызывает образование прыщей.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Способы избавится от прыщей на теле

Если прыщи на теле одиночные, не рецидивирующие, можно воспользоваться простыми методами устранения прыщей, не обращаясь к специалисту.

В домашних условиях чтобы побороть прыщи на теле нужно:

1. наладить гигиену кожи: принимать душ сразу после тренировок или занятий, вызывающих потоотделение;

2. протирать кожу раствором салициловой кислоты. Можно приобрести спреи или лечебные лосьоны, в состав которых входит салициловая кислота;

3. принимать ванны с морской солью. Для этого наберите полванны воды, всыпьте 5-7 ст ложек соли. После приема ванны не ополаскивайтесь;

4. натирать дегтярное мыло на воспаленный участок и держать 20 минут, потом смыть. Дегтярное мыло имеет антибактериальное и противовоспалительное действие;

5. принимать ванны с травами (череда, хвощ) и эфирными маслами;

6. сделать маску с пищевой содой;

7. использовать спреи и средства с молочной и гликолевой кислотой, которые отшелушивают верхний слой эпидермиса и очищают поры.

Кожа на спине и плечах грубее, чем на лице, поэтому можно не бояться использовать менее щадящие процедуры. А вот кожа шеи очень нежная. В этом участке нужно осторожно использовать любые средства.

Как лечить акне средней и тяжелой степени

Лечить сильно воспаленные прыщи на теле в домашних условиях не допускается. В таком случае лучше записаться к дерматологу для более серьезного лечения.

После осмотра, доктор чаще всего назначает препараты: ретиноиды, антибиотики и т.д. Лечение этими лекарствами должно проходить строго под контролем дерматолога, так как они имеют побочные реакции.

Лечение прыщей на теле может занимать не один месяц и включать разные типы воздействия, включая медикаментозное и народное лечение.

В случае появления постакне или рубцов после угрей, возможно, придется прибегнуть к косметологическим услугам для их устранения.

Прыщи на теле – распространенное явление не только у подростков, но и у взрослых. На их появление влияет много факторов, среди которых первое место занимает гормональный сбой и индивидуальный уход.

Чтобы предотвратить появление акне, старайтесь правильно питаться, пить достаточное количество воды, ежедневно принимать душ и стирать одежду вовремя.

Не выдавливайте прыщи, так как могут оставаться следы. Храните в домашней аптечке салицилувую кислоту – она хороший помощник в борьбе с единичными прыщами на теле.

Как избавиться от прыщей на спине

Вам может быть интересно: Как работать с недостатками своей внешности.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий