Простое беспокойство или тревожное расстройство: как распознать болезнь

Стресс стал постоянным спутником нашей повседневной жизни. Удивительно, но в современном мире, настолько технологически развитом и усовершенствованном, в сравнении с предыдущими десятилетиями, спокойная жизнь кажется чем-то из области фантастики. Люди беспокоятся обо всем: о состоянии своего здоровья, невыполненной работе, финансовом положении и личной жизни. На западе практически каждый житель крупных городов систематически посещает психоаналитика, который помогает ему справиться со стрессом. Если Вы слишком переживаете и беспокоитесь по мелочам – возможно, это признаки тревожного расстройства. Estet-portal.com знает, как вычислить коварную болезнь.

8 симптомов, которые помогут распознать тревожное расстройство

Тревожное расстройство является распространенным заболеванием, которое диагностируется у большого процента населения, преимущественно у жителей больших городов.

Если излишнее беспокойство по мелочам характерно для Вас – возможно, это признаки тревожного расстройства.

 На наличие тревожного расстройства укажут следующие симптомы:

Чрезмерное беспокойство. Один из наиболее характерных симптомов тревожного расстройства. Беспокойство – это черта, свойственная каждому из нас. Если тревожные эмоции беспокоят Вас на протяжении большинства дней недели, в течение не менее 6 месяцев, и сопровождаются усталостью или слабостью – они могут быть признаком заболевания.
Проблемы со сном. Если Вы длительное время не можете уснуть, ворочаясь в постели и размышляя о повседневных проблемах, или  испытывая тревогу без повода – стоит задуматься о возможной проблеме со здоровьем.
Панический страх. Страх – это естественная реакция человеческого организма, возникающая в ответ на угрозу. При          тревожном расстройстве речь идет не о здоровом страхе, а о фобиях, чаще всего необоснованных. Человек начинает панически бояться за собственную жизнь и здоровье, что не является нормой.
Мышечное напряжение. Речь идет о гипертонусе всевозможных мышц тела, в результате чего страдает соматическое здоровье пациента. Этот симптом часто сопровождается возникновением подергиваний отдельных мышц, а также ночным скрежетанием зубов, возникающим в результате сильного сжатия челюстей во время сна.
Хроническая диспепсия. Проблемы с пищеварением возникают в виде синдрома раздраженного кишечника. Человека беспокоит вздутие живота, спазмы и боли, изменения консистенции стула и нарушения акта дефекации.

6. Панические атаки. Симптом может возникать как в результате воздействия провоцирующего фактора, так и без очевидных причин. Ужасающий страх сопровождается сердцебиением, одышкой, болевым синдромом различной локализации и другими симптомами.

7. Перфекционизм. Навязчивые идеи, сопровождающиеся навязчивыми действиями – большая проблема для пациентов с тревожным расстройством. Такие люди испытывают сложности даже с самыми простыми действиями, например, несколько раз возвращаются, чтобы проверить, закрыли ли они дверь.

8. Неуверенность в себе. Один из распространенных симптомов тревожного расстройства. Пациенты дискомфортно чувствуют себя в обществе, сомневаются в собственной полноценности, и это часто сказывается на их отношениях даже с близкими родственниками.

Кроме тревоги, страха и других симптомов, заболевание может проявляться и другими симптомами: сердцебиением, головокружениями, потливостью и напряжением мышц.

Но не стоит паниковать!  Лечение тревожного расстройства подразумевает, в первую очередь, проведение психотерапевтических бесед со специалистом, и только потом назначение лекарственных препаратов.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий