Профилактика травами в холодное время года

Поздняя холодная осень, зимние морозы и ранняя весна – это время снижения иммунитета, время частых простудных заболеваний. Чтобы укрепить свое здоровье, необязательно тратить огромные суммы денег на дорогие лекарства. На помощь придут растительные лекарственные средства, которые не только очень действенны и при этом воздействуют деликатнее химических лекарств, но и принесут большую пользу в целом Вашему организму целиком. Поэтому estet-portal.com предлагает подробно рассмотреть, как правильно использовать лекарственные травы для того, чтобы оставаться здоровым круглый год.

Травяные чаи и отвары как оптимальный вариант профилактики травами

Самый простой и результативный способ повысить иммунитет – пить травяные чаи. Завариваются они точно так же, как и обычные чаи. Также вы можете экспериментировать, добавляя мед или варенье. Получится не только невероятно вкусно, но и в разы усилит действие напитка. Для профилактики заболеваний Вы можете обратиться к самым разносторонним лекарственным растениям, которые продаются в аптечных пунктах, как по отдельности, так и в виде сборов. Да и стоят они весьма дешево, по сравнению с другими средствами.

Отвары – более эффективны, готовятся чуть иначе: сухая трава заливается холодной водой в целой эмалированной кастрюльке, доводится до кипения, 10 минут кипит. Далее нужно подождать пока жидкость достигнет комнатной температуры, процедить и можно пить. Также рекомендуем ввести в привычку умывания травами: рецепты красоты для вашей кожи.

Травяные чаи и отвары являются одним из самых действующих и недорогих методов профилактики простудных заболеваний. А приятный вкус и ароматный запах способствуют повышению настроения.

Настои и настойки: действенная профилактика травами

Приготовить настой можно как в холодном виде, так и в горячем. Холодный вариант является более простым, так для этого нужно всего лишь залить травы водой и оставить на сутки. А вот с горячим придется повозиться. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя заливать лечебные травы кипятком, так как они теряют свои свойства. В этом случае выручает термос, куда нужно залить горячую воду. И до кипения не дойдет, и нужная температура будет поддерживаться длительное время.
Настойки на спирту очень действенны, но они требуют уже намного больше времени для приготовления, приблизительно от 5 до 7 дней. Выбранная трава заворачивается в марлевую ткань, опускается в емкость, куда и заливается спирт крепостью от 40 до 70%. Проще взять для этих целей обычную водку. Затем 5-7 дней все это настаивается, после трава извлекается, а полученная лечебная жидкость должна быть налита в посуду с темным стеклом. Настойка готова.
Кстати, чтобы сэкономить свои минуты, вы можете приобрести нужные и уже готовые настойки лекарственных трав в аптеках. А пить такие средства рекомендуется по 30 капель в большинстве случаев. Впрочем, тут возможны варианты, и лучше иметь точный рецепт.

Профилактика травами: полезные свойства популярных представителей флоры

Давайте рассмотрим несколько вариантов полезных трав для профилактики заболеваний в холодное время года.
Цветки липы помогут вам избежать простуды, а особенно если с ней в комплекте будет идти мед или малиновое варенье.
Эхинацея и солодка принимаются в виде отваров либо же настоем. Они не только предотвращают болезнь, но и эффективно борются с уже существующей.

Ромашка пользуется большой популярностью как хороший антисептик, и также, если вас беспокоит бессонница и частые стрессы. Она служит хорошим помощником в решении вопроса как укрепить нервную систему и обрести спокойствие.

Настой из шиповника помогает вернуть нужные биологически активные вещества в ваш организм, тем самым предотвращая простуду. Шиповник – это источник железа, аскорбиновой кислоты и каротина. А для лучшего вкуса можно добавить лимон или мед.

Корень цикория и пустырник – повышают иммунитет в считанное время. Для приготовления средства нужно взять две равные части каждого компонента и просто залить кипятком. Настаивать следует 5-6 часов, а после принимать дважды в день перед приемом пищи.

Засушенные листья черной смородины и малины пьются вместо чая 2-3 раза каждый день. Для этого потребуется взять по одной столовой ложке листьев и залить кипятком. Спустя шесть часов вы моете попробовать потрясающий вкус полезного напитка.

Существует много различных вариантов приготовления и комбинирования лечебных трав и плодов с целью профилактики простудных заболеваний. Они в любом случае будут действовать на организм положительно, насыщая его полезными компонентами.

Зимой профилактика травами весьма эффективный вариант. Они помогут быстро справиться с простудой, повысят ваш иммунитет, улучшат самочувствие и настроение. Очень эффективны чаи, отвары, настои и настойки. Да и ко всему этому они очень вкусные, не так ли? Но также обратите внимание на экстракты трав, которые продаются в аптеках. Или порошки из сырья трав в капсулах и не только. Последние менее эффективны, чем экстракты, то также работают на Ваше здоровье. Суровой зимой профилактика травами может стать спасением на пути к хорошему самочувствию.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий