Приводим в порядок десны: лечение пародонтита

Пародонтит – это опасное заболевание десен, несвоевременное лечение которого может привести к потере зубов и ряду других негативных последствий. Все начинается с небольшой кровоточивости, на которую многие люди не обращают внимания. Однако именно на этой стадии развитие недуга можно остановить, предотвратив выпадение зубов. Лечение пародонтита возможно на всех его стадиях, но в запущенных случаях приходится прибегать к протезированию для восстановления зубного ряда. Воспользуйтесь советами estet-portal.com, чтобы этого не допустить.

Первые симптомы и причины пародонтита

Пародонтит – это заболевание, возникающее постепенно. Оно появляется не сразу, а на его развитие до той стадии, когда проблема становится явной, уходит несколько месяцев или пару лет.

Симптомы пародонтита следующие:
•    зуд десен и их кровоточивость;
•    ощущение дискомфорта во время жевания;
•    болезненные ощущения при попадании пищи между зубами;
•    подвижность зубов и рыхлость десен;
•    повышенная чувствительность зубов;
•    в запущенной фазе может наблюдаться выделение гноя.

Конечно, эти симптомы говорят о том, что болезнь уже имеет место. Однако можно предупредить появление недуга на ранней стадии, если знать причины его появления:
1.    Неправильная гигиена ротовой полости – игнорирование правил ухода за полостью рта ставит вас в группу риска. Поэтому обязательной является правильная чистка зубов дважды в день, использование нити и ополаскивателя для удаления остатков пищи.
2.    Преобладание в рационе мягкой пищи – это приводи к нарушению кровоснабжения в деснах в результате неправильной нагрузки на них.
3.   Курение влияет на полость рта – табачный дым приводит к проблеме с сосудами в ротовой полости.
4.    Недостаток витаминов и микроэлементов, ослабленный иммунитет.
5.    Сахарный диабет.
6.    Плотное прилегание зубов друг к другу.

Все эти факторы ставят вас в группу риска развития пародонтита. Поэтому необходимо регулярно посещать стоматолога, чтобы вовремя выявить нарушения в состоянии десен. Своевременное лечение пародонтита способно предотвратить негативные последствия данной болезни. Вы должны обратить внимание на самые первые признаки – кровоточивость десен и дискомфорт при жевании. Они сигнализируют о первой стадии развития заболевания. Именно на этом этапе и нужно начинать лечение, чтобы не допустить ухудшения.

Первый признак пародонтита – кровоточивость десен и ощущение дискомфорта во время пережевывания пищи. Это первая стадия заболевания, когда лечение пародонтита может помочь избежать негативных последствий. Если оттягивать с походом к врачу, десны становятся рыхлыми, зубы начинают шататься и выпадать.

Лечение пародонтита и его профилактика

Какой путь лечения пародонтита выбрать именно в вашем случае зависит от стадии развития болезни. Если вы забили тревогу вовремя, специалист назначит комплекс процедур, останавливающих дальнейшее прогрессирование недуга. Наиболее востребованным методом в этом случае является так называемый закрытый кюретаж. Данная процедура представляет собой удаление зубного камня и налета, что позволяет снять воспаление и вернуть десны в их естественное положение. Используется также и вектор-терапия, когда очищение зубов и десен производится при помощи геля и ультразвука. Преимуществом данного метода является то, что помимо камня и налета, он еще и уничтожает бактерии, провоцирующие развитие болезни.

Следующим этапом лечения будет противовоспалительная терапия с использованием противогрибковых и антибактериальных препаратов, витаминов, антибиотиков. Это могут быть мази, инъекции, а также добавки для приема с пищей.

Если же человек обратился к врачу на поздних стадиях заболевания, то лечение пародонтита невозможно без хирургического вмешательства. Так, при чрезмерной атрофии костной ткани может потребоваться удаление нерва. Утерянные зубы восстанавливаются при помощи протезирования или имплантации.

Как видите, обращение за помощью на ранних стадиях поможет не только сохранить целостность зубного ряда, но и обойдется куда дешевле. Лечение пародонтита в запущенной форме – с заменой утерянных зубов на новые – потребует значительных расходов.

Наиболее эффективным лечение пародонтита будет на ранней стадии, когда для этой цели производится удаление зубного налета и камня, а также применяется противовоспалительная терапия. На поздних стадиях не обойтись без хирургического вмешательства и протезирования.

Потеря даже одного зуба неприятна, а пародонтит опасен тем, что можно лишиться полностью зубного ряда. Чтобы не допустить развития данного заболевания, необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта, периодически ходить к стоматологу для профилактического осмотра, а также придерживаться здорового питания, богатого витаминами и микроэлементами. Проще предотвратить болезнь, чем тратить время и средства на лечение пародонтита. Если же диагноз поставлен, не откладывайте излечение до лучших времен, ведь каждый день промедления добавляет проблем с деснами и зубами, потому после ликвидация последствий пародонтита может обойтись значительно дороже.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий