Пришеечный кариес: характерные симптомы, опасные последствия и эффективное лечение

Пришеечный кариес – самая агрессивная и опасная разновидность кариеса, которая поражает область зуба, прилегающую к десне. Такое расположение кариозного повреждения сопряжено с повышенным риском быстрого проникновения инфекции вглубь зуба и, соответственно, его потери. Тонкость слоя эмали в области шейки зуба обусловливает распространенность данного вида кариеса, а длительное игнорирование проблемы чревато опасными последствиями. Поэтому estet-portal.com в данной статье приведет важную информацию о причинах, признаках появления данного патологического процесса, а также методах лечения зубов в данном случае.

По каким причинам зуб может быть поражен пришеечным кариесом?

Как правило, причины появления кариеса одинаковы для всех его видов, хоть и не установлены точно. Известно, что определенную роль в развитии кариеса играют кариесогенные микроорганизмы, качество и количество слюны, генетические факторы, физиологические особенности строения челюсти, особенности питания и гигиены полости рта, воздействие агрессивных веществ извне.

Основной причиной поражения зуба пришеечным кариесом считается недостаточно тщательный уход за полостью рта, вероятность разрушения зуба именно в данном месте повышается в силу труднодоступности шейки для зубной щетки.

Пришеечный кариес – самая агрессивная и опасная разновидность кариеса, которая поражает область зуба, прилегающую к десне.

Принимая во внимание частоту и высокую вероятность возникновения пришеечного кариеса, необходимо знать:

    симптомы пришеечного кариеса;
    методы лечения пришеечного кариеса;
    способы профилактики пришеечного кариеса.

Симптомы пришеечного кариеса: как распознать патологию

Первое, что должен делать пациент для своевременного выявления пришеечного кариеса, – регулярно посещать стоматолога. Поскольку данный вид кариеса очень быстро поражает ткани зуба, существует большой риск развития пульпита и периодонтита на фоне данной патологии, если ее вовремя не распознать и не остановить.

Распознать пришеечный кариес можно по следующим симптомам:

    потемнение зубной эмали возле десны;
    чувствительность зуба к температурам, а также острой, кислой и сладкой пище;
    появление полости в зубе возле десны;
    болевые ощущения.

Обращаться к стоматологу следует при появлении чувствительности и потемнении эмали, не дожидаясь появления более выраженных симптомов кариеса.

Как проводится лечение в случае пришеечного кариеса?

Важно отметить, что обращение к врачу на ранних стадиях кариеса значительно облегчает процесс лечения. В таком случае стоматолог прибегают к профессиональной реминерализации зубной эмали и рекомендуют пациенту соблюдать правила гигиены полости рта, использовать специальные зубные пасты и правильно питаться.

Обращаться к стоматологу следует при появлении чувствительности и потемнении эмали, не дожидаясь появления более выраженных симптомов кариеса.

На более поздних стадиях в лечении пришеечного кариеса не обойтись без более сложной процедуры, состоящей из следующих этапов:

    профессиональная чистка зубов;
    обезболивание;
    оттеснение десны (при наличии поражения под ней);
    препарирование коронки и очищение кариозной полости;
    послойная установка пломбы с предварительной обработкой пораженного участка адгезивом;
    формирование и полировка поверхности.

В случае обширного поражения поверхности зуба врач также может порекомендовать установку виниров.

Профилактика пришеечного кариеса: как защитить зуб от повреждений

Все врачи единогласно утверждают, что профилактика всегда проще и выгоднее лечения. Что касается пришеечного кариеса, способы его профилактики предельно просты и не требуют особых усилий со стороны пациента:

    надлежащая гигиена полости рта (комплексное и регулярное применение зубных щеток, паст, нитей и ополаскивателей);
    регулярные осмотры у стоматолога;
    профилактическая профессиональная чистка зубов;
    правильное питание (минимум сладкого и мучного, максимум полезных овощей и фруктов).

Простые меры профилактики позволят сохранить здоровье зубов и уберечь их от кариозного разрушения, а осведомленность о симптомах пришеечного кариеса и своевременное обращение к стоматологу позволят сэкономить массу средств и предотвратить опасные последствия данного патологического процесса.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий