Приемы невербального общения: 6 способов гарантированно расположить к себе человека

В любой работе или при дружеском общении будет полезно умение расположить к себе человека и добиться его лояльности. Это сделать довольно просто, используя основные человеческие слабости и психологические точки, сообщает наш портал. Если Вы знаете, как их использовать, то легко сможете находить контакт с любым, даже самым закрытым человеком и уметь настроить его положительно по отношению к себе. Также войти в доверие к любому человеку для Вас не будет проблемой. Ниже опубликованы самые важные советы для расположения к себе.

Как расположить к себе любого человека

Иногда перед нами стоит трудная задача — например, сделать отношение человека к себе лояльным, чтобы заключить с ним сделку. Расположить человека, который идет к тебе навстречу, значительно проще, чем того, кто настроен настороженно. Поэтому спецслужбы давно придумали психологические методы, как расположить к себе человека, и успешно их используют в своей практике. Теперь и Вы имеете такую возможность.

Дайте почувствовать человеку, что Вы не идеальны

Чувство сомнения в собственных силах присуще каждому из нас. Мы часто идеализируем тех людей, с которыми общаемся, думая, что они в чем-то лучше и успешнее. Если Вы стираете эту грань, показывая людям, что Вы такие же, как они или даже в чем-то несовершенны, то Вам становится легче с ними общаться.

Можно привести такой пример. Профессор в институте специально допускает ошибки в своих лекциях, разрешая ученикам его поправлять. Этим он добивается трех результатов в общении со студентами:

    разрешает им чувствовать себя более уверенно,
    общение переходит на менее официальный уровень,
    показывает им, что он тоже может ошибаться, и дает им право совершать собственные ошибки, не боясь этого.

Читайте также: Внутренняя привлекательность человека: какую роль играет харизма

Постарайтесь искренне интересоваться другими людьми

Самый важный для любого человек в жизни – это он сам. Психология человека такова, что по своей природе мы все-таки эгоисты. Если Вы решили добиться от кого-то доверия, следует потешить его Эго и поговорить  о нем самом. Мы часто не умеем слушать своего собеседника, выливая на него свои проблемы.

Если Вы искреннее поговорите с человеком о том, что беспокоит именно его, можете быть уверены в будущей лояльности своего оппонента.

 Подойдут любые темы для разговора:

    дети,
    работа,
    факты из биографии.

Все, о чем Ваш собеседник намерен Вам рассказать, выслушивайте внимательно и с искренним интересом.

Комплименты третьих лиц

Иногда, пытаясь расположить к себе человека, мы делаем ему прямые комплименты, но они  могут восприниматься им как подхалимаж. Если же Вы передаете комплимент от человека, которого он уважает или считается с его профессиональными качествами, то комплимент будет выглядеть более естественным и органичным.

Например, делая комплимент своему оппоненту, Вы можете ссылаться на Вашего общего знакомого: «Иван Иванович высоко оценил Ваши профессиональные качества в этом вопросе». Так Вы не только поднимаете значимость человека, но и убеждаете его, что он является профессионалом в каком-либо деле. А это очень важно для самооценки любого человека.

Сочувствие – главный фактор на пути к доверию

Если Вы умеете искренне сочувствовать человеку – это уже половина успеха. Даже самым сильным людям никогда не помешает забота и теплая поддержка окружающих. Не стоит жалеть постоянно ноющего человека, но оказать сочувствие или показать, что Вы не безразличны к ситуации, стоит.

Главный фактор, который срабатывает в данном случае – Вы показываете, что не равнодушны к ситуации и цените то, что он справился с ней. Разделяя с человеком чувство горечи, Вы естественным образом входите к нему в доверие.

Попросите человека оказать Вам одолжение

Если вы просите человека о незначительной услуге, и он Вам ее оказывает, он, прежде всего, вырастает в своих глазах. У него развивается чувство собственной значимости.

Люди, оказавшие Вам услугу один раз, охотнее соглашаются сделать что-нибудь для вас в последующие разы, если Вы не злоупотребляете их любезностью.

Психологи давно заметили, что человек, оказавший Вам услугу, лояльнее, чем тот, кто просил об одолжении Вас.

Так как он, обращаясь к Вашей помощи, чувствует свою зависимость от того, что Вы ему в чем-то помогли, и у него появляется чувство дискомфорта.

Добейтесь того, чтобы люди сами себя хвалили

Умение перевести разговор на сторону собеседника – это большое искусство. А сделать так, чтобы он отвесил комплимент себе самому – это высший пилотаж. Например, если Ваш оппонент решил очень важную задачу, Вы можете сказать, что он молодец и достоин вознаграждения. В ответ Вы непременно услышите, как он много трудился, и все, что он сделал, стоило больших усилий, но он справился.

Переводя разговор в такое русло, Вы заставляете собеседника хвалить самого себя, не прибегая к лести со своей стороны. Все происходит естественным путем, и Ваш оппонент проявляет к Вам лояльность.

Вот такими несложными способами Вы сможете расположить к себе любого человека, отмечает estet-portal.com.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий