Преимущества интернет-знакомств

Многие люди отдают предпочтение знакомствам в социальных сетях, ведь в реальной жизни в силу определенных обстоятельств бывает довольно сложно наладить контакты с окружающими. в переписке человек чувствует себя более раскрепощенным, отсутствует чувство смущения, не возникает неловких пауз во время разговора. Естественно, виртуальная жизнь никоим образом не способна заменить реальную, ведь беседа с глазу на глаз всегда приятней. Однако, в интернет-знакомствах и переписках также есть преимущества, о которых мы расскажем в данной статье.

Анонимность. Ведь в интернете есть возможность поставить не свою фотографию, взять другое имя, придумать личную историю. И даже если фото и имя настоящее, все равно интернет искажает реальное восприятие человека, в основном восприятие другого наполняется своими фантазиями о нем либо же его собственными  приукрашенными «историями».

Невербальная коммуникация. Общаясь в интернете, мы не видим человека (если только не пользуемся веб-камерой, и то это отличается от живого общения). И с одной стороны, интернет-знакомство дает нам возможность примерять те роли и эмоции, которые по какой либо причине фрустрированы в реальной жизни, и от этого ощущаем свободу. Но с другой, стороны, невербальная коммуникация не оставляет нам возможности узнать человека, оценить, он ли это или это «маска», да и просто по его жестам, мимике понять врет, радуется или печалиться.  

Относительная безопасность и безответственность. Ведь знакомясь в интернете мы в любое время можем прервать общение, никак не объясняя свой «уход». Мы можем написать красивой девушке или парню, к которым в реальной жизни не осмелились бы подойти. Мы можем высказывать свое мнение, не боясь личного осуждения и отвержения. Мы можем завести несколько «виртуальных романов» — нам за это ничего не будет. Часто люди, обделенные общением в реальной жизни, обзаводятся огромным количеством друзей в сетях. Так безопаснее себя проявлять. 

Конечно же интернет расширяет коммуникативные возможности и поиск партнеров. Не редки случаи, когда люди, после интернет-знакомства начинают встречаться или создают семьи. Но часто виртуальные знакомства так и остаются виртуальными, не переходя в личное общение. Либо заканчиваются одноразовыми встречами и мимолетным сексом.   

И хотя интернет — это легкий и безопасный способ знакомства, я хотела бы напомнить, что в реальной жизни возможно также встретить своего суженного (суженную). Просто надо почаще вставать из-за компьютера. Ходить в рестораны, кафе, кино, или просто прогуливаться по парку. Обращать внимание на других людей и быть открытым к новым знакомствам, и тогда обязательно свершиться долгожданная встреча!

Источник estet-portal.com

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий