Повышенная чувствительность зубов: избавляемся в домашних условиях

Неприятные болевые ощущения после кусочка сладкой плитки или горячего чая Вам знакомы? Тогда не стоит гадать о диагнозе, скорее всего – это повышенная чувствительность зубов.

Подтвердить Ваши доводы может поход к врачу. Но как быть, если избавиться от проблемы хочется поскорее и самостоятельно?

Редакция estet-portal.com решила разобраться с основными причинами возникновения проблемы и с доступными для каждого методами преодоления чувствительности.

Гиперестезия (второе название проблемы) — не развивается сама по себе, узнав о причинах, есть возможность предотвратить развитие заболевания.

1. Повышенная чувствительность зубов: знакомимся с причинами
2. Как происходит лечение повышенной чувствительности зубов
3. Как питаться, чтобы предотвратить повышенную чувствительность зубов
4. Действенные методы снижения повышенной чувствительности зубов дома

Повышенная чувствительность зубов: знакомимся с причинами

Лечить гиперестезию, по мнению дантистов, следует при повреждении или нарушении структуры эмали зубов. Но не всегда проблема связана лишь с состоянием зубов, люди, которые перенесли сильный стресс или имеют проблемы с нервной системой, также нуждаются в лечении чувствительности.

Гиперестезия имеет ряд причин:

• регулярное употребление кислосодержащей пищи, которая негативно влияет на эмаль зубов;

• применение зубных паст с отбеливающим эффектом на протяжении длительного периода, лучше применять способы домашнего отбеливания;

• частое полирование зубов или прибегание к их профессиональной обработке;

• прием пищи с разным температурным режимом (после горячего сразу холодное).

Избегайте употребления высококонцентрированных соков, которые могут вызвать гиперестезию. Разбавляйте соки с водой, выбирайте с низкой концентрацией.

Как происходит лечение повышенной чувствительности зубов

Перед тем как назначить лечение повышенной чувствительности зубов, доктора проводят предварительную диагностику. Своевременно проведенное обследование дает возможность определить причину развития недуга и назначить правильный терапевтический курс.

Часто стоматологи рекомендуют использовать представленные в аптечной сети зубные пасты или ополаскиватели. Такие средства помогают снять болевые ощущения, но следует индивидуально подбирать средство, поскольку не все они подходят и дают ожидаемый эффект.

Курс лечения повышенной чувствительности зубов не всегда заключается в использовании специальных паст, иногда назначаются медикаментозные средства, а иногда советы по уходу за полостью рта.

Как питаться, чтобы предотвратить повышенную чувствительность зубов

Если Вам поставили диагноз гиперестезия или Вы желаете предотвратить развитие заболевания, то обратите внимание на свое питание. Полезная пища должна преобладать в Вашем рационе.

Какие продукты нужны зубам?

Список при повышенной чувствительности зубов следующий:

• сливочное масло;

• яйца;

• творог и молоко;

• рыба морских сортов;

• печень;

• сыр.

Указанные продукты оказывают положительное влияние на зубную эмаль и ткани вокруг зубов, благодаря содержанию микроэлементов.

А вот исключить из рациона следует пищу с большим содержанием сахара, ведь важно знать, насколько опасен сахар.

Действенные методы снижения повышенной чувствительности зубов дома

Народная медицина помогает во многих вопросах, гиперестезия не исключение, рассмотрим эффективные рецепты:

1. Возьмите по 5 капель эфирных масел (чайного дерева и эвкалипта) и растворите в полстакана воды. Готовой жидкостью полощите рот 3 раза на день, эффект достигается благодаря успокоительным свойствам эфирных масел.

2. Приготовьте отвар из репейника прокипятив 3 ст. ложки травы в стакане воды. Смесь настаивайте 1 час, а затем полощите ротовую полость несколько раз на день.

3. Возьмите по 3 ст. ложки мелиссы и ромашки и заварите в 500 мл воды, прополаскивайте рот после каждой трапезы на протяжении дня.

Воздействие зубных паст для снижения чувствительности зубов заключается в воздействии на нервные окончания около эмали зуба ацетата стронция и хлорида калия. Рекомендуют использовать не дольше месяца.

Итак, бороться с проблемой повышенной чувствительности зубов можно как методами народной медицины, так и традиционным лечением. Если повышенная чувствительность зубов регулярно Вас беспокоит, то не откладывайте поход к дантисту. Он поможет установить диагноз и определит курс терапии, с учетом Вашей причины развития заболевания.

В качестве профилактических мер следует придерживаться некоторых правил в питании и составить верный рацион. Если в организме будет достаточное количество нужных для здоровья зубов веществ, то проблема гиперестезии не будет Вас беспокоить.

Удаление зубного камня: 5 лучших домашних рецептов

Вам может быть интересно: Художественные дентальные реставрации.

 

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий