Потемнение эмали зубов: тревожный звоночек

estet

portal

Я пациент

Я врач

Стоматология

Потемнение эмали зубов: тревожный звоночек

Потемнение эмали зубов приносит эстетический дискомфорт. Ведь как можно открыто улыбаться, если зубы далеки от белоснежного голливудского идеала и внешне имеют нездоровый вид?

Зачастую ухудшение цвета эмали свидетельствует о том, что человек недостаточно хорошо ухаживает за полостью рта, курит или же часто употребляет кофе, красное вино, виноградный сок или другие напитки, содержащие в себе натуральные красители.

Но возникновение темной пигментации на зубной поверхности может быть и тревожным звоночком, который сообщает о том, что со здоровьем зубов что-то не так. Что именно, читайте в материале Интернет-издания estet-portal.com.

1. Потемнение эмали зуба из-за кариеса
2. Темная пигментация говорит о зубном камне
3. Изменение цвета зубной эмали – признак радикулярной кисты
4. Потеря природной белизны указывает на флюороз

Потемнение эмали из-за кариеса

Если у Вас обнаружено потемнение эмали, несмотря на то, что Вы не курите и не употребляете красящие продукты, необходимо насторожиться. Ведь такая проблема может говорить о том, что у Вас кариес. Это самая распространенная причина изменения цвета зубной поверхности.

К кариесу нельзя относиться легкомысленно, ведь он образовывается вследствие скопления кислотообразующих стрептококков и лактобактерий в труднодоступных местах.

Продукты их жизнедеятельности со временем растворяют эмаль, а затем и сам дентин, вследствие чего зуб становится открытым для попадания внутрь инфекции. И как результат, на поверхности образуются светлые пятна, которые затем пигментируются и темнеют.

Если кариозный процесс вовремя не остановить, потемнение эмали может распространится на всю поверхность. А это, в свою очередь, может привести к пульпиту, периодонтиту, а то и вовсе к полному разрушению зуба.

Лечение кариеса, особенно запущенного, стоит баснословных денег. Поэтому при обнаружении даже незначительного потемнения эмали, необходимо обратиться к стоматологу.

Темная пигментация говорит о зубном камне

Потемнение зубов нередко сообщает о наличии зубного камня. Он образуется на поверхности в результате оседания налета. Это липкая пленка, которая состоит из живых и мертвых бактерий.

Если ее вовремя не убрать, она постепенно отвердевает, достигая твердости камня. При этом «оболочка» визуально делает костное образование тусклым и темным.

Зубной камень не только приносит существенный дискомфорт в виде темных пятен и неприятного запаха изо рта, но и может привести к развитию пародонтита и даже к потере зуба.

Главной причиной образования камня является недостаточный или неправильный уход за ротовой полостью, то есть когда человек чистит зубы нерегулярно, а также неправильно подбирает зубные щетки, пасты и ополаскиватели.

Изменение цвета зубной эмали – признак радикулярной кисты

Потемневший зуб может свидетельствовать и о радикулярной кисте. Это полость, внутри которой находится кистозная жидкость. В большинстве случаев она находится у корневой верхушки зуба.

Зачастую к ней приводит воспалительный процесс: чтобы изолировать очаг инфекции, организм формирует капсулу, где и накапливается кистозная жидкость.

Коварность этого недуга заключается в том, что он протекает практически бессимптомно. Его наличие врач диагностирует по таким признакам, как потемнение эмали и запущенный кариозный процесс. И если от радикулярной кисты вовремя не избавиться, содержимое полости начинает гноиться или даже переходит в гайморову пазуху.

Потеря природной белизны указывает на флюороз

Фтор необходим для здоровья зубов. Но у него есть и другая сторона медали: его избыток может, наоборот, навредить эмали, вызвав флюороз. Это хроническое заболевание, возникающее в результате постоянного попадания в организм фтора или фторсодержащих веществ.

Зачастую это происходит в тех регионах, где в питьевой воде повышена норма фтора.

Флюороз на ранних стадиях своего развития никак себя не проявляет. И только на средней стадии на поверхности зубов появляются темные пятна. Когда заболевание уже запущено, могут даже наблюдаться поражения костных тканей скелета.

Потемнение эмали зубов – проблема, к которой нужно отнестись серьезно. Ведь она часто сообщает нам о серьезных проблемах: кариесе, зубном камне, радикулярной кисте или флюорозе.

Поэтому при обнаружении у себя такого эстетического дефекта, необходимо срочно обращаться к стоматологу для диагностики и дальнейшего лечения. Своевременно оказанная помощь поможет Вам избежать осложнений и потери зубов.

Также не забывайте и о профилактике: регулярно и тщательно ухаживайте за ротовой полостью, откажитесь от курения и продуктов с красителями, ограничьте в своем рационе сладости, а также не забывайте раз в полгода посещать стоматолога. И только тогда Ваши зубы засияют здоровьем и безупречной белизной.

Меловидные пятна на зубах: что значат и как избавиться

Вам может быть интересно: Как пломбируют зуб? Смотрите видео.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий