Посла Израиля шокировало решение провозгласить год Бандеры на Львовщине

Посол Израиля на Украине Йоэль Лион осудил решение провозгласить 2019 год во Львовской области годом лидера Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры. Открытое письмо дипломата опубликовано на странице израильского посольства в Facebook.

Прокрутили марш: Западу больше не нравятся детские лагеря на Украине

В центрах патриотического воспитания культивируют ненависть

Он подчеркнул, что был шокирован решением Львовского областного совета. Он также выразил удивление, как можно бороться с антисемитизмом и ксенофобией, прославляя тех, кто участвовал в антисемитских преступлениях.

«Украина не должна забывать о преступлениях, совершенных против украинских евреев, и никоим образом не отмечать их через чествование их исполнителей», — указал Лион.

5 декабря на сайте Верховной рады Украины был опубликован проект постановления о возвращении Степану Бандере звания героя страны. Лидеру ОУН присуждали это звание в 2010 году. Однако тогда суд отменил действие указа экс-президента страны Виктора Ющенко, поскольку Бандера не являлся украинским гражданином.

В апреле 2018 года специалисты Центра Кантора при Тель-Авивском университете представили доклад, согласно которому на Украине зафиксирован рост случаев проявления антисемитизма.

С аналогичным заявлением в конце января текущего года выступило министерство по делам диаспоры Израиля. В ведомстве отмечали, что «второй год подряд на Украине регистрируется наибольшее количество антисемитских инцидентов среди всех стран бывшего Советского Союза».

Источник: iz.ru

Добавить комментарий