Польза вина: 6 причин выпить красного сухого

Кто из нас откажется за праздничным застольем или просто приятным ужином от бокала вина? Разве что заядлые трезвенники. И, возможно, очень даже зря! Ведь хорошее вино способно не только скрасить любой вечер, но и полезно для организма. Не всякое, конечно, и не в любых дозах.

Королем среди вин считается красное сухое – именно его пользу для здоровья уже давно доказали ученые. О нем и пойдет речь в нашей статье.

Хотите узнать, в чем именно заключается польза вина для человека? И как правильно употреблять благородный напиток, чтобы не навредить, а исключительно помочь себе? Тогда читайте статью estet-portal.com!

1. Польза вина для организма – конкретные причины
2. Как нужно употреблять напиток для оптимальной пользы вина

Польза вина для организма – конкретные причины 

Многие люди недоумевают, почему самым полезным считается именно красное сухое вино. Сейчас мы объясним это.

1. Красное вино предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Научные исследования подтвердили: люди, которые выпивают по бокалу красного сухого ежедневно, в несколько раз понижают риск возникновения инфаркта миокарда и сердечной недостаточности.

На благо сердца и сосудов работают содержащиеся в красном вине флавоноиды, керцетин и ресвератрол, а также полифенол и дубильные вещества (последние два вещества содержатся только в сухих сортах).

В частности, один только ресвератрол снижает уровень холестерина в крови, снижает риск образования тромбов и укрепляет стенки сосудов.

2. Вино замедляет старение и снижает вред от неблагоприятной окружающей среды

Красное вино немного замедляет процесс старения, соответственно – увеличивает продолжительность жизни.

Способность «сухарика» выводить свободные радикалы из организма в 20 раз выше, чем даже у витамина Е. И уж точно таким эффектом не может похвастаться больше ни один алкогольный напиток! Так что, милые дамы, уход за кожей можно дополнить и приемом внутрь вкусного полезного напитка!

К слову, молодым будет не только ваше лицо, но и разум. Всего 150 мл красного сухого в день убережет от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

Такой эффект дает ресвератрол, который считается природным антиоксидантом. Кроме того, это вещество – еще и антимутаген.

Так что если Вы живете в экологически неблагоприятной обстановке, то сама природа велела Вам каждый день баловать себя бокалом хорошего красного вина. Недаром даже при радиации состояние человека немного облегчают именно красным вином.

3. Красное вино помогает бороться с самыми страшными болезнями

Также у ресвератрола есть еще масса других неоспоримых достоинств. К примеру, он служит профилактикой сахарного диабета (в этом ему помогают флавоноиды, регулирующие уровень сахара в крови), помогает устранять воспалительные процессы в организме и даже замедляет течение рака, препятствуя разрастанию злокачественных клеток.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

4. Вино помогает сохранять остроту зрения с возрастом

Как выяснили британские офтальмологи, это происходит благодаря все тому же ресвератролу. Он замедляет процесс ослабления глазных мышц, который неизбежно возникает с возрастом и приводит к «старческой подслеповатости».

Кроме того, он предотвращает дистрофию сетчатки, которая также распространена в пожилом возрасте, и диабетическую ретинопатию (частую причины слепоты).

5. Вино укрепляет иммунитет

Парадоксально, но это – дело «рук» сочетания активных винных веществ с этанолом. Не только укрепляется иммунитет, но и даже повышается эффективность вакцинации! Это доказали американские ученые.

6. Красное вино помогает поддерживать нормальный вес

Даже диетологи разрешают своим тучным пациентам периодически позволять себе бокал красного сухого вина. И недаром, ведь это единственный алкоголь, который помогает поддерживать здоровый вес, а не набирать его. Содержащийся в напитке пицеатаннол борется с появлением новых жировых клеток.

Как нужно употреблять напиток для оптимальной пользы вина

Итак, польза вина бесспорна. Однако легко свести ее на нет, если злоупотреблять алкогольным напитком или «лечиться» дешевым некачественным продуктом.

Как говаривали древние, все в малых дозах может быть лекарством, и все в больших количествах может стать ядом. К вину этот афоризм можно применить как нельзя лучше.

Велик соблазн, откупорив бутылочку вкусного вина, не ограничиться одним бокалом? Если у Вас сложные отношения с алкоголем, тогда лучше и вовсе не начинайте энотерапию (существует и такая методика лечения человека виноградными винами).

В любом случае всегда вспоминайте простую истину: где начинается чрезмерность – там заканчивается польза.

Разрешенная медиками максимальная доза вина в день – 1 бокал для женщин и 2 бокала для мужчин.

Если речь идет о праздниках, когда людям свойственно предаваться излишествам, все равно есть нормы, за которые очень желательно не перешагивать: 3 бокала вина для женщин и 5 бокалов для мужчин.

А еще лучше даже не доходить до верхних границ дозволенного, ведь содержащийся в вине этанол при злоупотреблении легко может привести к алкогольному отравлению и алкоголизму.

А вот если не злоупотреблять, то выпивать периодически бокал красного сухого вина не только приятно, но и полезно.

Ведь кроме остальных полезных веществ, о которых мы рассказали в предыдущем разделе, красное вино может похвастаться еще наличием калия, кальция, железа, натрия, цинка, меди, а также белков и фруктозы.

Главное – не только умеренность, но и качественный напиток. Не экономьте на вине и выбирайте его придирчиво, не стесняясь расспрашивать о качестве консультантов винного магазина и внимательно изучая этикетки на бутылках.

Не отказывайте себе в удовольствии и здоровье!

Аромат суданской розы: польза и вред чая каркаде

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий