Польша потратит $7 млрд на создание новой дивизии на востоке страны

Новая дивизия регулярной армии Польши будет создана к 2026 году и обойдется в 27 млрд золотых, что составляет более $7 млрд. Об этом сообщило на заседании профильной комиссии министерство национальной обороны республики, пишет 14 ноября портал Defence24.

«Польское оборонное ведомство предусматривает, что 18-я механизированная дивизия в мирное время будет насчитывать около 7800 солдат, в том числе 750 офицеров, 2160 сержантов и 4860 рядовых. Траты составят 27 млрд злотых в течение 10 лет», — информирует портал.

По словам заместителя министра обороны Войчеха Скуркевича, «создание дивизии мотивировано необходимостью реального укрепления Польши на восточном фланге». Чиновник отметил, что это связано с экспансивной политикой России.

Командование новой дивизии во главе с 47-летним генералом бригады Ярославом Громадзиньским будет размещено в городе Седльце. Дивизия получила номер 18 и название «Железная дивизия». В ее состав войдут командование и его батальон, две механизированные бригады и одна танковая, а также разведывательный батальон, артиллерийский полк ПВО и логистики.

24 октября сообщалось, что планы правительства Польши разместить в стране на постоянной основе дивизию вооруженных сил США вынуждают Россию принимать ответные меры.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий