Полиция изъяла два мусорных бака в Солсбери по делу в Эймсбери

Полицейские Великобритании изъяли два мусорных бака в Солсбери в рамках расследования инцидента в Эймсбери, их исследуют в химической лаборатории в Портон-Дауне. Об этом в четверг, 2 августа, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные полиции.

«Мы сталкиваемся с извращенной логикой ОЗХО»

Постоянный представитель России при ОЗХО и посол в Нидерландах Александр Шульгин — об инциденте в Эймсбери, реформировании организации и сотрудничестве с Великобританией

Мусорные баки стояли у магазинов в Солсбери. Решение об их исследовании приняли после беседы с пострадавшим от отравления в Эймсбери Чарли Роули.

Правоохранители продолжают работу на нескольких объектах в Солсбери, включая парк, который посещали он и Дон Стерджес незадолго до отравления.

Утром 4 июля стало известно, что два человека в городе Эймсбери «оказались под воздействием неизвестного вещества». Мужчину и женщину (Роули и Стерджес) госпитализировали, а позже в полиции подтвердили, что они пострадали от того же вещества, что и британский агент экс-полковник Главного разведывательного управления Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

44-летняя Дон Стерджес умерла вечером 8 июля, а 45–летний пострадавший Чарли Роули пришел в сознание 10 июля. Он заявил, что не помнит, как у него оказался флакон с отравляющим веществом.

Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом А234 (класс «Новичок»). В марте их нашли без сознания в Солсбери. После длительного лечения пострадавшие пришли в себя, оба уже выписаны из больницы.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий