Полезные свойства специй для обновления организма

Специи и пряности, травы используют еще с древних времен для повышения вкусовых качеств пищи. И делали это люди подсознательно, не зная, какую огромную пользу они приносят постоянным употреблением пряностей в своем рационе. Знахари и лекари изучали влияние пряных частей растений на организм и часто метод излечения от недугов состоял именно в приготовлении примочек, мазей, чая, отваров из растений и трав, с добавлением специй. О вкусе и полезности розмарина или куркумы не стоит и спорить. Полезные свойства специй могут заменить некоторые дорогостоящие препараты по своему содержанию лечебных компонентов. Специи благотворно влияют на иммунную систему, возобновляют водный баланс кожного покрова и во всем организме, снижают воспалительные процессы, обеззараживают, убивают вредоносные бактерии.

Если добавлять специи в пищу, в организме повышается количество полифенолов, являющихся антиоксидантами, способными нейтрализовать свободные радикалы и способствуют выводу их из организма.

Полезные свойства специй

Орегано – противомикробное средство

Его добавляют в соусы и пасты, пиццу, использованием этой специи славится итальянская кухня. Можно снабдить яичницу орегано или добавить в суп. Непревзойденного вкуса придаст овощам или мясу, прожаренного в духовке или на сковороде.  Также можно использовать для приготовления салатов. Орегано часто отпугивает своим вкусом и насыщенным запахом, поэтому не стоит увлекаться, чтобы использовать его везде и всюду. В меру приправленная пища орегано не надоест, используя только в тех случаях, когда стоит подчеркнуть вкус, а не испортить его. Орегано (душица) – это не только противомикробное или противопаразитное средство, также может защищать организм от развития диабета. Душица повышает аппетит и улучшает переваривание пищи, облегчая вывод токсинов.

Розмарин тонизирует и успокаивает

Розмарин славится своим специфическим эфирным маслом, которое издают свежий запах. Он имеет немного горьковатый привкус, поэтому в пищу употреблять его стоит в малых дозах. Добавляют розмарин в чай, маринад, наливку, лимонад. Особенный запах придает розмарин мясу или рыбе. Подходит для приготовления пищи в духовке или на огне. Если регулярно его использовать, стресс и напряжение не страшны. Он улучшает настроение, успокаивает и расслабляет. С несколькими каплями розмаринового масла можно принимать ванну, что благотворно влияет на успокоение и заживляет ранки, имеющиеся на теле. Считается, что розмарин может противостоять старости, сохраняя молодость на долгие года. Показательно то, что розмарин может активизировать половое влечение.

Употребление тимьяна спасет от простуды

Чабрец или тимьян пользуется огромной популярностью среди шеф-поваров средиземноморской кухни. Эта специя очень схожа с орегано, но только имеет свой вкус и запах, особую направленность. Тимьян добавляется для улучшения вкуса тушеных блюд или жаренных. Также подходит для приготовления соусов и заправок. Непревзойденный вкус  добавит чабрец соусу для макаронных изделий. Кроме своего вкуса и запаха, тимьян обладает многими полезными свойствами: оказывает отхаркивающее действие, противовоспалительное,  бактерицидный эффект. Тимьян может оказывать мочегонное действие и служить дезинфицирующим средством.

Полезные свойства специй позволяют с уверенностью сказать, что употребление специй в умеренном количестве и по надобности может помочь организму справиться с многими недугами и предупредить развитие онкологических заболеваний.

Против раковых клеток выступает куркума

Кто не знает ярко-желтую специю – это куркума, пришедшая к нам из Индии, где щедро используют ее почти во всех блюдах, в первую очередь с рисом. Куркуму добавляют в рагу или плов, дарит приятный желтый цвет и ароматный вкус мясу и овощам, рыбе.

Ученые выяснили, что куркума может бороться с раковыми клетками. Проводя исследования, при создании штучной среды в пробирке, аналогичной развитию рака в человеке, под воздействием куркумы раковые клетки самоуничтожались, и это не может не радовать.

Полезные свойства специй способны бороться с самыми трудноизлечимыми болезнями, что делает их еще привлекательнее для использования каждый день.

Долой воспаление: шалфей

Особенно подходит овощам или мясу в процессе жарки, насыщая их своим ярким и запоминающимся запахом и вкусом. Суп или рагу буквально преобразится, если добавить щепотку шалфея сушенного. Использовать шалфей стоит в период, когда бушует грипп и есть вероятность подхватить простуду. Шалфей обладает мощным бактерицидным свойством. Свежий шалфей можно использовать в салатах.

Полезные свойства специй таят в себе мощную защиту для организма от вирусов и бактерий, если употреблять их постоянно.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий