Полезные для здоровья привычки: глубокое дыхание и крепкие мышцы

Диетологи утверждают: для того чтобы похудеть, вовсе не надо придерживаться жестких диет. Достаточно лишь слегка изменить свои привычки — и лишние килограммы растают прямо на глазах. Для этого не так уж и много надо: соблюдение режима дня, правильная еда, физические упражнения. Одним словом все то, к чему нас пытались приучить с детских лет. Осталось только вспомнить эти правила и найти им достойное применение.  

Объясняем, какое отношение к процессу похудения имеют солнечный свет, рыбный день недели, а также правила поведения за столом, и предлагаем всегда им следовать.

Полезные для здоровья привычки: правильная еда и чистая вода

Привычка № 1. Больше овощей! Если внести в свой рацион небольшие коррективы и вместо калорийной пищи баловать себя полезными овощами и фруктами, то не придется сидеть на изнурительных диетах.

    Замените пасту тушеной брокколи. Если такой ужин будет присутствовать на вашем столе ежедневно, то за год вы потеряете 6 кг веса.

Привычка № 2. Один день в неделю — рыбный. Калорий в рыбе не намного меньше, чем даже в диетической куриной грудке со снятой кожицей. И хотя разница составляет всего 50 ккал, при еженедельной замене курицы рыбой это помогает избежать получения лишних 2400 ккал. Приятный бонус — жирные кислоты омега-3.

Привычка № 3. Вместо газировки пейте чистую воду. Правильная еда предполагает соседство с чистой водой. Но ни в коем случаи не газировки, стакан которой по калорийности может заменить собой полноценную порцию пищи. Чистая вода, в отличие от шипящего напитка, не содержит ни сахара, ни калорий.

    Вода не только утоляет голод, но и вызывает чувство насыщения.
    Если вместо газированной воды пить ежедневно чистую, то можно потерять в месяц полкило.

Привычка № 4. Есть за столом. Согласно исследованиям, те, кто обедает за столом, больше потребляют правильную еду, нежели те, кто питается на бегу.

    Если нормализовать прием пищи, то лишний вес уйдет самостоятельно.

Полезные для здоровья привычки: глубокое дыхание и крепкие мышцы

Привычка № 5. Сочетайте кардионагрузки с силовыми упражнениями.  Считается, что занятия на беговой дорожке лучше всего помогают согнать лишний вес. Они, действительно, позволяют сжечь немного больше калорий, чем упражнения с гантелями.

Зато силовым занятиям нет равных, когда необходимо на длительное время ускорить обмен веществ.

    К каждой получасовой кардионагрузке добавляйте 30 мин силовых упражнений

Привычка № 6. Делать укрепляющие сразу несколько групп мышц упражнения. Приседания или выпады являются прекрасным способом поддерживать тело в тонусе. Но  намного эффективнее упражнения, которые воздействуют на несколько групп сразу.

    Упражнения «планка» или «скалолаз» способны заменить целый комплекс.

Привычка № 7. Дышите глубже. Глубокое дыхание позволяет снизить уровень стресса, а вместе с ним и пару лишних килограммов. Для этого необходимо 3 мин в день делать дыхательную гимнастику.

    Ежедневно выполняйте следующее упражнение: через нос медленно вдохните и через рот медленно выдохните. Повторить несколько раз.

Полезные для здоровья привычки: соблюдение режима дня и солнечные ванны

Привычка № 8. Соблюдайте режим дня. Это поможет мозгу выработать четкое чередование сна и бодрствования. А здоровый сон в свою очередь снизит в крови уровень  кортизола — гормона стресса.

    Сон должен длиться не менее восьми часов, чтобы организм мог сбросить лишний вес.

Привычка № 9. Меньше смотрите телевизор. Выключив телевизор, вы сразу покинете диван и таким образом тут же потеряете 120 ккал.

Привычка № 10. Чаще бывайте на солнце. Дневной свет заводит механизм наших внутренних часов. Это способствует активизации действий и благоприятно воздействует на выработку мелатонина, гормона сна.

Для того чтобы зарядиться солнечным светом, не обязательно идти на улицу. Достаточно оторваться от монитора и посмотреть в окно.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий