Пожар на НПЗ в Капотне не повлияет на обеспечение Москвы топливом

Ремонтные работы, необходимые после пожара на Московском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ), не повлияют на обеспечение топливом Московского региона. Об этом заявили в Минэнерго России.

Возгорание установки крекинга на НПЗ в Капотне произошло утром 17 ноября. Предварительно, причиной возгорания названо прогорание змеевика в печи. Установке необходим ремонт, сроки которого будут известны после оперативной экспертизы.

Как пояснили в министерстве агентству ТАСС, при необходимости будут задействованы резервы или налажено перенаправление потоков с других НПЗ.

По мнению аналитика «Финама» Алексея Калачева, рынок региона перенасыщен нефтепродуктами, поэтому остановка работы одной установки не повлияет на обеспечение топливом области.

Той же позиции придерживается гендиректор исследовательской группы «Петромаркет» Иван Хомутов. Он отметил, что ввиду завершения ремонтов всех крупных НПЗ России и сезонно низкого спроса образовался избыток продукции, которого хватит для компенсации выпадающих объемов из-за простоя каткрекинга.

Превышения концентрации вредных веществ в атмосфере зафиксировано не было. Пострадавших нет. Сейчас завод продолжает работать в штатном режиме и поставлять топливо на рынок.

Источник: iz.ru

Добавить комментарий