Пограничное расстройство личности: симптомы, чем опасно и как лечить

Пограничное расстройство личности: как лечить

Прежде всего, нужно правильно диагностировать эту болезнь, что бывает проблематично. Сами больные ПРЛ жалуются на различные соматические заболевания. Из-за этого они могут много ходить по врачам, но ни один не скажет ничего конкретного, не поставит диагноз, ведь проблема – совершенно в другом.

Единственный способ лечения ПРЛ – это психотерапия. Никаких лекарств от заболевания не существует. Именно поэтому попытки лечить ПРЛ как депрессию делают только хуже. В случае с ПРЛ медикаменты можно подключать только в том случае, если оно дополнено сопутствующими проблемами – например, той же депрессией.

Читайте также: Состояние апатии: обыкновенная лень или признак начала депрессии

Настройтесь на длительное лечение, которое может длиться до десяти лет. Исследования показали, что психотерапия ПРЛ через 10 лет снижает проявление ее симптомов на 86%. И сами пациенты отмечают постепенное улучшение самочувствия, качество их жизни налаживается.

Наталья Стилсон, врач-психиатр, разработала пошаговые рекомендации для больных ПРЛ:

1. Диагноз. Так как ПРЛ трудно диагностировать, и многие специалисты просто не в состоянии его определить, найдите психиатра, который специализируется на этом расстройстве. Именно он благодаря своим знаниям и опыту сможет понять, ПРЛ это – или что-то другое.

2. Принятие. Поймите – то, что происходит с вами, это не результат дурного воспитания, не ваша вина. Это – болезнь, с которой вам нужно справиться. И это нормально – говорить о ней, просить помощи.

3. Контроль. Вы должны стараться брать под контроль вспышки гнева и раздражительности. Обычно, переход между нормальным состоянием и вспышкой не происходит мгновенно, ему предшествует короткий период раздражительности, взвинченности. Попросите близких говорить вам о том, что «оно начинается», как только они заметят изменения в поведении. Также вычислите ситуации, после которых вы впадаете в гнев – они всегда есть, становятся таким себе спусковым механизмом приступа.

4. Учитесь расслабляться. Лучший вариант для этого – медитация, дыхательные практики.

5. Развивайте свою личность, изучайте ее. Учитесь эмпатии – то есть, встаньте на место другого человека, попытайтесь понять, что он действительно чувствует. Не приписывайте ему свою логику поступков.

Пограничное расстройство личности, симптомы которого мы описали выше, лечится достаточно долго. Тем более что человеку трудно себя контролировать. Когда у него «все хорошо», лечение у психотерапевта будет протекать гладко. А в фазах раздражения предыдущие достижения могут просто пойти прахом. Также пациент может направлять свои обиды и агрессию на психотерапевта. Важно понимать, что такие ситуации неизбежны. Однако ПРЛ можно побороть, если задаться целью и не опускать руки на пути ее достижения.

Читайте также: Страх одиночества: я не хочу быть один

Смотрите нас на YouTube:

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий