Подготовка к отпуску зимой: уход за телом

Новогодние праздники за границей могут превратиться в настоящую сказку, а могут быть испорчены нелепой случайностью из-за недостаточной подготовки туристов. Те, кто наметил для себя отдых подальше от дома, уже, конечно, подготовили необходимые документы и вещи. Но многие забывают уделить должное внимание телу. О том, как следует позаботиться о нем в преддверии полноценного отдыха, мы хотим поделиться с Вами в этой статье. Узнайте, как правильно организовать подготовку к отпуску для Вашего тела.

Подготовка к отпуску: упражнения и процедуры

Физическая подготовка к отпуску

Если во время своего зимнего отдыха Вы решили штурмовать лыжные трассы Альп или Карпат, то настоятельно рекомендуем перед этим подготовить тело к предстоящим серьезным нагрузкам. Помните, что большая часть травм случаются в первые день-два отдыха или в последний день отпуска.

Если Вы не начали готовиться заранее, то есть за три месяца – именно этот срок рекомендуют инструкторы и профессионалы – активно посещать спортзал и любить беговую дорожку, то в оставшийся месяц ни в коем случае не нужно истощать себя нагрузками и переезжать жить на тренажеры. От резкого скачка нагрузок Вы можете получить травму с гораздо большей вероятностью. Лучше каждый день начинать с зарядки, особенное внимание уделяя упражнениям, направленным на укрепление ног, таким как приседания или махи ногами, легким растяжкам, упражнениям на координацию. Также хорошо помогут прыжки через скакалку.

По возможности спортзал посещать все же стоит, чтобы уделить внимание велотренажерам, орбитрекам и упражнениям с гантелями. Тренировки продолжительностью в один час 3-4 раза в неделю будет вполне достаточно, чтобы значительно снизить риск травматизма и не испортить начало отдыха ноющей крепатурой.

Подготовка к отпуску: салонные процедуры

Эта часть будет особенно актуальна для тех, кто собрался в теплые края нежиться на солнышке и пить фруктовые коктейли.  Естественно, каждой девушке хочется быть неотразимой на пляже и привлекать к себе взгляды окружающих, но и не хочется весьма неприятно обгореть на солнце или сверкать плохо депилированными ножками.

Для того чтобы достойно подготовиться к пляжному сезону «вне сезона», будет достаточно проделать следующие действия, которые сложно вместить в две недели до отдыха.

Тренировка сосудов. Чтобы акклиматизация не испортила начало отдыха резкими перепадами давления, нужно заранее натренировать сосуды, этому поможет ежедневный контрастный душ или баня два раза в неделю (можно сауну или хамам). Кроме тренировки сосудов, баня освежит цвет кожи и поможет укреплению организма в целом.

Солярий. Эта простая и быстрая процедура заранее подготовит Вашу кожу к увеличению потока ультрафиолета, а легкий загар поможет не обгореть в первые дни под жарким солнцем.

Витамины. Увеличьте количество употребляемых витаминов группы В, а особенно В1, В5 и В6, они помогут Вам бороться с усталостью перед отдыхом. Содержатся они в печени, яичном желтке и крупах (особенно в неочищенном рисе), а также в хлебе из муки грубого помола.

Депиляция. Чем везти с собой бритвенные принадлежности и переживать за вид всех нужных зон, проще перед поездкой сделать депиляцию ног, подмышек и зоны бикини, при необходимости. Во-первых, такого вида удаления волос хватит на срок до нескольких недель, если раньше вы не пробовали депиляцию. А во-вторых, не обязательно для этого идти к мастеру, можно купить все нужное в магазине, предварительно подробно расспросив продавца-консультанта. Есть много видов депиляции, среди них Вы обязательно найдете что-то для себя.

Диета. Говорится не о жесткой диете, которая поможет убрать лишние килограммы перед отдыхом, а об облегчении рациона питания. За неделю или две перед отдыхом уменьшите количество мяса в рационе, ешьте больше фруктов и овощей, обратите внимание на салаты, тогда Ваш обмен веществ быстрее подстроится под изменение окружающей среды.

Без стресса. Если перед самым отпуском у Вас на работе случился аврал и нервы на пределе, перед сном принимайте успокоительную травяную настойку, это поможет Вам более полноценно отдыхать и восстанавливать силы перед отпуском, чтобы не уехать издерганной к морю и солнцу.

Маникюр и педикюр. Кроме простых процедур маникюра и педикюра, каждый салон может предложить целый ряд процедур по уходу за кожей рук и ног. Перед отпуском лучше зайти к мастеру и сделать, например, парафинотерапию или масляную ванночку для ногтей. Вам обязательно порекомендуют, что будет лучше для Вашего типа кожи.

Стоит обратить внимание, что в некоторых салонах есть специальные комплексные предложения по подготовке к отпуску Вашего тела. Но даже если такого предложения нет, администратор обязательно поможет Вам скомпоновать процедуры по Вашему желанию и для лучшего результата. Поэтому, что бы Вы ни решили для себя на эти новогодние праздники, мы уверены, что наши советы помогут Вам подготовиться к ним достойно, и Вы будете неотразимы в любом окружении.  

 

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий