Почему волосы не держат укладку: 4 основные причины

Часто девушки, женщины, когда за окном сыро и ветрено, сталкиваются с тем, что их волосы совсем не держат укладку. Есть и такие представительницы прекрасного пола, кому данная проблема причиняет неудобства и без неблагоприятной погоды. Можно провести едва ли не час перед зеркалом, «колдуя» над своими локонами, и не успев добраться до места назначения, обнаружить, что совсем недавно идеальная укладка буквально распалась. estet-portal.com знает всё о том, как добиться стойкой укладки, вне зависимости от того, какая погода ожидает нас на улице.

Если волосы не держат укладку: работа над ошибками

Чтобы укладка выглядела отменно и ни у кого не возникало сомнений, что это природная форма прически, следует придерживаться ряда правил.

Главное понять, что вы делаете неверно до, во время и после создания причёски: тогда ваша проблема станет лишена актуальности. Причин может быть множество, перед вами – самые распространённые из них.

«Несвежая» голова, некачественное либо слишком частое мытьё головы

Каждое из этих обстоятельств может стать причиной того, что укладка не держится. Чистые волосы в любом случае – гарантия успеха. Хоть раз сделав причёску на грязных волосах, вы сможете тут же убедиться, насколько «дёшево» выглядит результат ваших стараний. Очень скоро волосы «сваляются» в не эстетично выглядящие пряди и станет очевидно, что они не вполне свежие.

Помехой качественной укладке могут быть и не до конца промытые пряди. Т. е., при мытье головы важно учитывать, чтобы вода была не горячей, а тёплой и использовалось минимальное количество шампуня. В противном случае можно считать, что ваши усилия сведены на нет: волосы не промыты до конца и, следовательно, последующая укладка будет некачественной.

Но и слишком частое мытьё головы тоже не идёт на пользу стойкости укладки. Нужно избрать т. н. золотую середину: оптимальный вариант – укладка «второго дня», как правило, она более стойкая. Однако, этот принцип действует, если у вас не слишком жирные волосы и на вторые сутки они не выглядят неаккуратно.

Неправильная термоукладка

Не стоит верить мифу о том, что слишком толстая шевелюра с трудом поддаётся термоукладке. Загвоздка может быть лишь в инструменте плохого качества. А хороший утюжок либо плойка должны быть снабжены покрытием из керамики и опцией регулирования температурного режима. Стайлер, отвечающий всем требованиям, прогревает локоны равномерно, что позволяет держать «заданную» форму. Так, жёстким окрашенным, как и неокрашенным нормальным волосам подходит завивание при температуре 180 градусов, тонким окрашенным – при 150, а неокрашенным жёстким – при 200.

Читайте также: Топ-4 идеи для стрижек на лето-2017

Формирование очень крупных завитков

Существует простое правило: крупные завитки держатся хуже мелких. Выраженная форма дольше сохраняется на последних. Поэтому старайтесь практиковать мелкое завивание. В течение дня завитки несколько увеличатся и к вечеру необходимый эффект будет достигнут.

Частое касание волос руками

Также достаточно распространённая причина «опадания» причёски. Обратите внимание на то, как часто за день вы то теребите волосы, то накручиваете прядки на пальцы, то поправляете укладку. Всё это, конечно, не способствует её сохранности.

И не стоит забывать главное: нанеся термозащитный спрей, дайте подсохнуть локонам и не укладывайте их влажными, чтобы не повредить структуру волос горячими приборами.

Как видим, не следует выучивать какие-либо особые способы воздействия на волосы при укладке и со всей строгостью следовать определённым этапам. Главное – хорошо разобраться в причинах непосредственно вашей проблемы с созданием причёски и придерживаться не составляющих особого труда в выполнении вышеприведённых рекомендаций.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий