Почему идет кровь из носа и как ее остановить

Зачастую кровь из носа течет по определенным явным причинам и это не вызывает особого удивления. Однако если кровотечению не предшествуют абсолютно никакие симптомы, вроде головной боли и шума в ушах, и Вы даже не догадываетесь, почему внезапно пошла кровь из носа – стоит срочно пройти обследование, ведь это может указывать на наличие серьезного заболевания. Узнайте в статье, почему идет кровь из носа и как правильно остановить кровотечение из носа.
Кровотечение из носа – зрелище не из приятных, да и ощущения оно вызывает, мягко сказать, неважные. Кровь из носа чаще течет у детей, нежели у зрелых людей и это связанно с раздражением носовой мембраны или травмой.

В подавляющем большинстве случаев кровотечение из носа открывается вследствие нарушения целостности сосудов переднего отдела носа. Более редкое явление – носовое кровотечение из задних отделов, но именно оно сигнализирует об опасности. Наиболее частой причиной кровотечения является резкий скачок артериального давления.

Почему идет кровь из носа

Причины кровотечений из носа медики разделяют на две группы.

I группа – процессы, которые связанны с областью носа:

    травма носа или слизистой;
    воспалительные процессы в области носа или его пазух (ринит, гайморит, синусит);
    аллергия;
    искривление носовой перегородки.

II группа — процессы, которые затрагивают весь организм:

    болезни сердца и сосудов;
    атеросклеротические поражения в сосудах головного мозга;
    нарушение кровообращения в шейном отделе.

Кровь из носа может идти по причине плохой свертываемости крови и, также кровотечение может быть спровоцировано передозировкой лекарствами, которые оказывают воздействие на текучесть крови и ее свертывание.

Кровотечение из носа может также быть спровоцировано:

    стрессом;
    недосыпанием;
    переутомлением;
    недавно перенесенными вирусными заболеваниями;
    тепловым ударом, перегревом;
    дефицитом витамина С и РР.

Как остановить кровь из носа?

Зачастую, когда течет кровь из носа, люди рефлекторно закидывают голову назад и закрывают нос салфеткой. Но так делать ни в коем случае нельзя, ведь это приводит к заглатыванию и вдыханию крови, а при сильном кровотечении может вызвать рвоту и обструкцию бронхов.

Если кровь из носа продолжает течь – сядьте и наклоните голову вперед так, чтобы кровь стекала по крыльям носа. Расслабьтесь – расстегните пояс, ворот рубашки или бюстгальтер, дайте доступ воздуха. Если у Вас есть возможность – приложите к переносице что-то очень холодное.

Если кровотечение из носа остановить не удается, следует прижать ноздрю к носовой перегородке приблизительно на 10 минут. При отсутствии результата кровь из носа можно попытаться остановить с помощью использования сосудосуживающих капель, которые применяют при насморке – санорина или нафтизина. Тампон нужно смочить в лекарстве и ввести его в носовую полость как можно глубже и плотнее.

Когда кровотечение из носа возникло из-за сухих корочек в носу от насморка – смажьте носовую полость маслом или вазелином. При перегреве следует увести человека в тень и положить в область носа холодный компресс. Если кровь из носа течет вследствие теплового удара – человека следует немедленно осмотреть и вызвать скорую помощь.

Что не стоит делать при кровотечении из носа:

    принимать ложиться и поднимать ноги;
    запрокидывать голову назад;
    сморкаться;
    пить крепкий кофе и чай.

Помощь медиков понадобится, если кровь не остановилась в прошествии 15 минут.

Поделитесь:

    Комментарии (1)

    Андрей#45

    08 сентября 2015, 09:49

    Всю жизнь мучаюсь из-за носового кровотечения, последние лет семь в пасмурную погоду часто расширяются зрачки. При этом плохая память и все время полусознательное состояние. О курении и наркотиках — даже и не думал пробовать, с такими симптомами куда уж хуже себе делать. анализы крови сдаю каждый год ничего необычного не нашли, сам не жалуюсь, иначе рабочей комиссии вдруг задробят. Хотя последнее време задумываюсь о том чтоб сходить в другую поликлинику на обследование.

    ответ

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий