Почему и кому вредно спать на животе

Многие из вас слышали, что спать на животе – вредно. При этом мало кто может рассказать, так ли это на самом деле и в чем именно заключается вред такой позы для сна. Редакция estet-portal.com приведет только факты, которые заставят вас задуматься о том, можно ли спать на животе.

Конечно, для части людей только эта поза – возможность спокойно и комфортно уснуть. Поэтому выбор нужно делать, исходя из того, в чем для вас будет больше пользы – во сне на животе или попытке побороть эту привычку. Рассмотрим разные мнения.

Можно ли спать на животе: последствия привычки

Что же особенного в том, чтобы спать на животе? Это одна из наиболее распространенных поз, любимых взрослыми и детьми. И наверняка вы не раз слышали, что спать на животе – вредно. Так ли это?

Читайте нас в Instagram!

Дальше мы приведем факты, а вот выводы для себя сделает каждый сам:

1.  Затрудненное дыхание – вы буквально лежите на грудной клетке, что мешает ей полноценно двигаться. Из-за этого в легкие не поступает достаточное количество кислорода. В молодом возрасте никаких проблем с дыханием вы не заметите. Но пожилым людям спать на животе не рекомендуется.

2.  Проблемы с шеей – она находится в неправильном положении, что может привести к онемению конечностей.

3.  Боль в спине – во время сна на животе позвоночник находится в анатомически неправильном положении. Утром это может закончиться болью в пояснице или по всей спине. А если у вас есть проблемы с осанкой, грыжи или протрузии, то спать на животе вам точно нельзя.

4. Ранние морщины – по утрам вы обнаружите заломы на лице. Конечно, это не касается молодых людей, которым сейчас меньше 30 лет. Но по мере взросления, наша кожа вырабатывает меньше эластина и коллагена. И сон лицом в подушку только портит внешний вид кожи.

5. Сдавливание груди – женщинам лучше не спать на груди, ведь это приводит к ее длительному сдавливанию. Это чревато нарушением кровообращения, из-за которого возникают патологические процессы.

Читайте также: 6 главных преимуществ сна на левом боку

Также стоит отметить, что людям, страдающим от повышенного давления, категорически нельзя спать на животе. В такой позе происходит сдавливание сосудов и артерий, ведь шея повернута набок. Это грозит внезапным скачком давления.

Читайте также: 9 привычек, провоцирующих появление преждевременных морщин

Можно ли ребенку спать на животе

Многие родители задаются вопросом – можно ли ребенку спать на животе? Не вредно ли это для него? Особенно актуальной эта проблема будет для семей с малышами-грудничками. Дети во сне часто переворачиваются на живот или норовят засыпать именно в этой позе. Конечно, новорожденный будет лежать так, как его положили родители. Но по мере взросления ребенок научится переворачиваться.

Основная опасность сна на животе – риск непроизвольной остановки дыхания. Если ребенок уткнулся носом в подушку, это затрудняет доступ воздуха к легким. К тому же, происходит сдавливание грудины. То есть, в самом раннем возрасте лучше создать условия, чтобы ребенок спал на боку или на спине.

Читайте также: Позы во время сна и здоровье: а как спите Вы

По мере взросления можно разрешать ребенку спать на животике, ведь поза имеет ряд полезных свойств:

1.    В таком положении легче отходят газы из-за самомассажа. То есть, ребенка не беспокоят колики.

2.    Конечности ребенка упираются в матрас, что исключает непроизвольное вздрагивание, от которого маленькие дети часто просыпаются.

3.    Снижается давление на череп, суставы и кости.

4.    Улучшается кровообращение в области головы.

5.    Снижается риск подавиться из-за срыгивания.

Если ребенку комфортно спать именно в этой позе, он ровно дышит – то для переживаний нет повода. Можно дополнительно проконсультироваться с педиатром, если вы не совсем уверены в правильности своих действий.

В целом, в возрасте до месяца предпочтительна поза на боку. Потом можно ненадолго перекладывать ребенка на живот, а со временем он сам выберет наиболее комфортную позу для сна. Если вы, все же, хотите избежать положения на животе, то для сна подкладывайте под спинку и живот ребенка валик из полотенца. Так ребенок будет лежать на боку, его дыханию ничего не будет мешать.

Читайте также: О чем расскажут наши позы во сне

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий