Плечелопаточный периартроз: все, что нужно знать о заболевании

Плечелопаточный периартрит звучит как какое-то редкое заболевание, хотя на самом деле им страдает довольно много людей. В народе периартрит еще называют синдромом замороженного плеча – и это название гораздо больше объясняет.

Коварство этой болезни в том, что развивается она постепенно и может долгое время протекать бессимптомно. Зато потом проявляется на полную мощь и ощутимо ухудшает качество жизни человека.

Откуда же берется это заболевание? По каким признакам его определить? Как лечить? Если хотите вооружиться знаниями против периартроза, читайте статью estet-portal.com!

1. Причины возникновения плечелопаточного периартроза

2. Симптомы и клиническая картина плечелопаточного периартроза

3. Диагностика и лечение плечелопаточного периартроза

Причины возникновения плечелопаточного периартроза

У плечевого периартроза (периартрита), кроме синдрома замороженного плеча, есть еще и другие синонимы в медицине – артроз плечевого сустава, адгезивный капсулит. Так что, какое бы из этих названий вы не услышали, знайте: речь идет об одном и том же диагнозе.

Эта болезнь представляет собой воспалительный процесс в околосуставных тканях, которые вызывают острую или ноющую боль и скованность плечевого сустава. Обычно воспаление поражает и сам сустав вместе с его капсулой, и мышцы со связками вокруг него.

Среди причин возникновения периартроза:

    остеохондроз шейного и грудного отделов позвоночника (часто осложненный спондилезом, спондилоартрозом);
    протрузии шейного отдела;
    грыжи шейного отдела;
    травмы (удар головой, падение с повреждением рук или спины);
    функциональные блоки суставов (грудино-ключичного или ключично-акромиального);
    переохлаждение (не только общее, но и местное – даже нахождение под кондиционером или сквозняком);
    сидячая работа, недостаток физической активности;
    изо дня в день повторяющаяся монотонная работа рукой (поднятие тяжестей, работа инструментами и т.д.);
    стрессы;
    нарушение обменных процессов в организме.

Обычно плечевой периартроз провоцирует не одна причина, а сочетание сразу нескольких факторов.

Симптомы и клиническая картина плечелопаточного периартроза

Периартроз всегда начинается с боли в плече при движениях рукой. Даже если она не сильная (пока еще), но постоянная – это повод насторожиться, обратиться к врачу и пройти обследования.

Обычно периартрит поражает правую руку у правшей, левую, соответственно – у левшей. То есть страдает та конечность, которая активно задействована в ежедневной деятельности.

Со временем боль в плечевом суставе усиливается. Боль становится сильнее ночью и во время работы рукой. При этом особенно больно пытаться отвести прямую руку в сторону или поднять ее вверх.

Даже простое прикосновение к плечу приносит неприятные болезненные ощущения. Плечо может стать отечным на вид.

В редких случаях от момента возникновения первой боли до ее критического усиления проходят не недели, а считанные часы.

Если на этом этапе больной не обращается к медикам и не получает должного лечения, болезнь прогрессирует дальше.

Сустав становится малоподвижным, то есть амплитуда движения плеча и руки становится совсем маленькой. Боль может еще больше усилиться, но теперь плечо уже не ноет – его словно сверлят.

В редких случаях встречается изолированная боль в плечевом суставе. Но чаще она сопровождается признаками, свойственными остеохондрозу шейного отдела (головной болью или головокружением, болью в шее или лопатке, болью в руке, онемением пальцев).

Диагностика и лечение плечелопаточного периартроза

При подозрениях на плечелопаточный периартроз нужно обратиться к врачу-ревматологу (если есть вероятность развития периартрита вследствие травмы – то и к травматологу тоже).

Доктор проведет первичный осмотр с пальпацией, чтобы оценить изменения двигательной функции в пораженном суставе. После этого врач направляет больного на МРТ плечевого сустава, а также шейно-грудного отдела.

При сомнениях в диагнозе после МРТ можно сделать УЗИ или «контрольную» рентгенографию. Поскольку суставные изменения вследствие периартрита не видны на рентгене, это подтверждает диагноз.

Также для уточнения диагноза можно сделать артрограмму, анализы крови.

Полноценное лечение плечелопаточного периартроза – комплексный процесс. Пациентам следует настраиваться на достаточно длительное лечение – в течение нескольких месяцев.

«Тяжелая артиллерия» – медикаментозные средства. Главные из них – противовоспалительные нестероидные препараты, хондропротекторы, противовоспалительные кремы или мази для местного облегчения боли.

Важный залог успеха лечения – полный покой больного сустава. Это не значит, что нужно вовсе заковать руку в гипс – просто не стоит нагружать сустав, носить тяжести, делать резкие движения рукой и т.д.

Усиливает эффект от медикаментозного лечения физиотерапия, которая помогает быстрее снять боль, отек и повысить амплитуду движения конечности.

В частности, хорошо помогают плечевому суставу лечебная физкультура, массаж, электрофорез и миостимуляция, аппликации из лечебных грязей и ванны в минеральных водах. Конечно, два последних пункта доступны только в санаториях и курортных зонах.

Конечно, профилактика и превентивные меры – намного лучше, чем долгое лечение. Поэтому старайтесь вести подвижный образ жизни.

Если у Вас сидячая работа, посвящайте свободное время спорту и разнообразной двигательной активности.

Если Вы вынуждены постоянно больше нагружать одну руку, старайтесь как можно чаще давать ей отдых, выполнять упражнения для растяжки и расслабления.

Сбалансировано питайтесь, чтобы ваши суставы получали всю необходимую «подпитку» из пищи.

Конечно же, никто не застрахован от болезни. Если вдруг Вы заметили у себя первые симптомы плечелопаточного периартроза – не тяните с визитом к врачу! Не дожидайтесь, пока болезнь начнет прогрессировать и лишит Вас полноценной возможности двигать рукой! Здоровья Вам!

Влияние стресса на здоровье: какие болезни он вызывает и что с этим делать

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий