Питание для чистой кожи: меню на 28 дней для заметного результата

Мы есть то, что мы едим – эта фраза относится не только к нашему здоровью, но и к внешности. Кожа – не исключение. Она, как зеркало, отражает все происходящее в организме.

Если Вы изо всех сил пытаетесь справиться с несовершенствами кожи с помощью косметических продуктов, но при этом не следите за питанием – не удивляйтесь, что даже дорогие средства могут не подействовать. Продукты на тарелке куда важнее!

Если Вы хотите сделать свое лицо сияющим и красивым, то следуйте определенным правилам питания для чистой кожи. Менее чем через месяц вы увидите реальные изменения. Подробнее о системе питания для красивой кожи читайте в статье estet-portal.com!

1. Как работает питание для чистой кожи
2. Меню питания для чистой кожи на 28 дней

Как работает питание для чистой кожи

Если на лице все чаще стали появляться высыпания, акне и прочие недостатки, а сама кожа стала тусклой и серой, то причины, скорее всего, внутренние.

Среди них могут быть и гормональные изменения, и повышенное содержание сахара в крови, и внутренние воспалительные процессы, которые могут быть вызваны вирусами, бактериями и даже паразитами. Все это усиливает работу сальных желез, что приводит к закупорке пор.

Конечно, начать стоит с ревизии внешнего ухода. Проверьте, правильно ли Вы ухаживаете за кожей? Достаточно ли тщательно ее очищаете и увлажняете? Если с этим все в порядке, то стоит задуматься о невидимой стороне проблемы.

Еда отлично поможет бороться с воспалениями. Морская рыба богата Омега-3 кислотами, которые оказывают противовоспалительное действие. Для профилактики достаточно хотя бы дважды в неделю кушать лосось, форель, тунца, сардины и т.д.

Также эти кислоты содержат семена льна (и масло из них) и грецкие орехи. Эти продукты также полезно чаще включать в рацион.

Еще одно эффективное вещество, снимающее воспаление – цинк. Цинком богаты бобовые (особенно фасоль и горох), арахис, мясо и печень. А вот некоторые вещества (казеин из молочных продуктов и фитиновая кислота из риса и кукурузы) мешают цинку хорошо усваиваться. Учтите это при составлении рациона.

Чтобы минимизировать скачки сахара, стоит отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.

Вся вредная еда обычно имеет высокий гликемический индекс, поэтому быстро усваивается пищеварительной системой и резко повышает уровень сахара в крови. Чтобы справиться с ним, организм вырабатывает инсулин. Из-за него растет уровень тестостерона, который усиливает работу сальных желез.

Белки и сложные углеводы перевариваются медленно, поддерживая уровень инсулина постоянно на одном уровне.

Кстати, даже в обращении с продуктами с низким ГИ есть свои секреты. Жарка и варка повышает уровень ГИ у любой пищи. Поэтому овощи лучше есть в сыром виде (в крайнем случае тушить), макароны варить только до состояния al dente, а мясо и рыбу запекать или тушить.

Также старайтесь в одном приеме пищи сочетать и белки, и углеводы. К примеру, кушать курицу вместе с гречкой или овощами. Это тоже снижает скачки сахара в крови.

Увы, молочные продукты – враги чистой кожи. Если Вы – поклонница утреннего латте или капучино, то Вы своими же руками наносите вред своему лицу.

Коровье молоко содержит гормоны, также стимулирующие усиленную выработку кожного жира.
Выход довольно простой – пейте только черный кофе или попробуйте заменить животное молоко миндальным или соевым.

Меню питания для чистой кожи на 28 дней

Ниже приведено подробное меню на неделю, где блюда ни разу не повторяются. С его помощью Вы сможете легко продержаться 4 недели на разнообразном рационе.

Если какие-либо их продуктов Вам не по душе, их легко можно заменить полезными аналогами.

Понедельник

Завтрак: черничный смузи (смешайте в блендере чернику (можно размороженную), семена льна, соевый йогурт или растительное молоко)
Перекус: гречневые хлебцы с хумусом
Обед: греческий салат (листья салата, помидоры, красный лук, болгарский перец, оливки и сыр фета)
Ужин: рагу с соевым сыром тофу (обжарьте тофу вместе с морковью, цветной капустой, сладким перцем, посыпьте сверху орехами)

Вторник

Завтрак: тосты из цельнозернового хлеба с яйцом и свежими помидорами
Перекус: фруктовый салат и 30 г грецких орехов
Обед: китайский салат с курицей (смешайте пекинскую капусту, курицу, морковь, зеленый лук и стручковую фасоль, заправьте соевым соусом с чайной ложкой кунжутного масла)
Ужин: лодочки из запеченного фаршированного баклажана (для начинки: морковь, цветная капуста и брокколи, арахис)

Среда

Завтрак: питательный ягодный смузи (смешать в блендере клубнику или другие ягоды, соевое молоко и чайную ложку арахисового масла)
Перекус: итальянская брускетта (обжарьте без масла кусок чиабатты, положите сверху помидоры с солью, чесноком, свежим базиликом и оливковым маслом)
Обед: цельнозерновая лепешка с хумусом и овощами на гриле
Ужин: паста с креветками (отварите макароны твердых сортов, обжарьте шампиньоны и креветки, заправьте томатным соусом с базиликом и соедините все вместе)

Четверг

Завтрак: цельнозерновой хлеб с арахисовым маслом и несколькими орешками кешью
Перекус: яблоко и соевый йогурт
Обед: салат «Нисуаз» (листья салата, консервированный тунец, вареное яйцо, помидоры, стручковая фасоль + заправка из оливкового масла с бальзамическим уксусом)
Ужин: классический тушеный фаршированный перец

Пятница

Завтрак: парфе из соевого йогурта (послойно уложенный йогурт с ягодами, овсяными хлопьями и семенами льна)
Перекус: морковь, сельдерей или огурцы с хумусом
Обед: салат с курицей гриль (шпинат, авокадо, курица, болгарский перец, апельсин + заправка из оливкового масла с бальзамическим уксусом)
Ужин: запеченная белая рыба и салат с помидорами, авокадо и листьями салата

Суббота

Завтрак: омлет без молока с брокколи и болгарским перцем
Перекус: фруктовый салат с семечками
Обед: запеченные шампиньоны, фаршированные обжаренным перцем и луком
Ужин: запеченный лосось со стручковой фасолью и болгарским перцем

Воскресенье

Завтрак: овсяная каша с черникой на соевом молоке без сахара
Перекус: груша с арахисовым маслом
Обед: куриный салат (листья салата, яблоко, курица, виноград, грецкие орехи, лимонный сок + любая нежирная заправка) и кусочек цельнозернового хлеба
Ужин: шашлычки из говядины и овощей

Конечно, серьезный комплексный подход к борьбе за чистую кожу предусматривает и сдачу анализов, и другие обследования, и назначение процедур или препаратов. Но для начала проверьте свой холодильник.

Если Вы привыкли питаться, как попало, то вполне возможно, что все дело только в этом. В таком случае 28 дней (или четырех недель) изменений в системе питания хватит для очищения кожи. Правильное, полноценное, полезное и разнообразное питание – залог успеха!

А Вы готовы к 28-дневному марафону питания для чистой кожи? Попробуйте и наслаждайтесь результатами!

Калорийность готовых продуктов: как правильно рассчитать

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий