Первые 10 симптомов рака, которые нельзя игнорировать

Любой современной женщине прекрасно известна необходимость самого внимательного отношения к своему здоровью. Развитие некоторых злокачественных опухолей протекает бессимптомно, что существенно затрудняет своевременное выявление и эффективное лечение опасного недуга. Далеко не всем из нас известны первые симптомы рака у женщин, обнаружив которые, следует немедленно обратиться к врачу. Вместе с estet-portal.com предлагаем узнать, на какие симптомы необходимо обратить внимание, чтобы вовремя выявить опасное заболевание.

Симптом 1. Кровотечения после наступления менопаузы

Рак шейки матки относится к числу наиболее распространенных онкологических заболеваний, поражающих организм женщины, не только в репродуктивный период, но и после наступления менопаузы.  Появление кровянистых выделений в этот период гинекологи единодушно относят к числу наиболее явных, и главное, опасных симптомов, свидетельствующих о вероятности развития рака шейки матки. Любой женщине необходимо помнить, что кровотечение, появившиеся спустя год после последней менструации — повод для срочного обращения к гинекологу, поскольку в данном случае достигнуть успеха в лечении можно только при своевременном выявлении начальной стадии заболевания.

Симптом 2. Нехарактерные выделения между менструациями

Следует заметить, что разного рода выделения у женщин репродуктивного возраста, которые наблюдаются в период между менструациями, также являются весьма тревожными «звоночками». Женщине необходимо посетить гинеколога и сдать необходимые анализы, в случаях появления
·    мажущихся выделений, которые появляются после полового акта;
·    кровотечений в период между менструациями;
·    менструаций, длительность которых составляет от 10 до 12 дней и сопровождается болевыми ощущениями;
·    водянистых выделений, в которых может присутствовать сукровица.

Даже если вы неоднократно слышали, что у ваших подруг или знакомых месячные всегда длительные и болезненные, не стоит думать, что и для вас это тоже норма. В любом случае лучшим решением будет удостовериться в том что вы здоровы, пройдя осмотр у специалиста.

Наличие выделений может свидетельствовать о том, что имеет место начальная стадия рака придатков, эндометрия или шейки матки, хотя может также быть признаком гормонального сбоя или воспалительного процесса. Однако выявить подлинную причину выделений можно, сдав анализ (мазок) для цитологического исследования.

Симптом 3. Возникновение изменений в груди или соске

Рак молочной железы — одно из опаснейших онкологических заболеваний, успех в лечении которого также зависит от своевременной диагностики. Специалисты рекомендуют научиться самостоятельно проводить осмотр груди. Делая это в определенный день менструального цикла, женщина получает возможность заметить малейшие изменения и обратиться к врачу в случае обнаружения любых отклонений от нормы.

Причиной для визита к маммологу или гинекологу являются
·    сосудистая сеточка или пигментные пятна на груди;
·    изменившаяся форма соска или всей груди;
·    появление уплотнения (даже не болезненного);
·    шелушащаяся кожа соска, изменившийся цвет ареолы (если это не обусловлено грудным вскармливанием или беременностью);
·    появление выделений из соска;
·    любые изменения «рельефа» — например, появление ямочек;
·    повышение температуры молочной железы или определенного её участка.

Симптом 4. Любые виды изменений или дискомфорта в районе гениталий

Так уж устроен женский организм, что любое не комфортное состояние, возникающее в районе половых губ, которое даже нельзя в полной мере назвать болезненным, не должно остаться без внимания.

Разумеется, ощущение зуда или других видов дискомфорта может быть вызвано чем угодно, и аллергической реакцией на новый гель интимной гигиены, и какой-либо инфекцией. Тем не менее если состояние не проходит и даже усиливается — немедленно идем к врачу.

Именно нарастающее состояние дискомфорта, появление раздражения, изменение внешнего вида кожных покровов может быть симптомом онкологического заболевания половых органов.

Симптом 5. Возникновение болевых ощущений внизу живота

Возникновение болевых ощущений внизу живота, никак не связанное с менструацией — один из признаков, который может указывать на развитие рака яичников. Это заболевание выявить достаточно непросто, поскольку его начальные стадии не сопровождаются какими-либо характерными симптомами. А потому при появлении
·    боли в середине или нижнем отделе живота;
·    расстройства мочеиспускания;
·    подтекания мочи;
у женщины есть повод для беспокойства. Разумеется, каждый из этих признаков ещё ни о чем не говорит, однако если данные симптомы не только не прошли, но и усилились, есть повод обратиться за консультацией.

Симптом 6. Устойчивое повышение температуры тела

Все мы отлично знаем, что повышение температуры тела свидетельствует о протекании воспалительного процесса, именно так организм пытается защитить себя от патогенных микроорганизмов. Однако, если температура повысилась, но при этом:
·    не наблюдается признаков простудных или инфекционных заболеваний,
·    не выявлено хронических заболеваний, которые могут перейти в острую форму;
этот факт тоже служит поводом для обращения к врачу. Признаком онкологии является длительное повышение температуры тела, которая не падает на протяжении одной — двух недель даже при приеме жаропонижающих препаратов.

Симптом 7. Устойчивые и прогрессирующие проблемы с пищеварением

Неполадки в работе желудочно-кишечного тракта, которые приобретают хроническую форму, могут быть признаком развития рака прямой кишки. Это прежде всего
·    приступы тошноты;
·    снижение или отсутствие аппетита;
·    склонность к запорам или диарее;
·    наличие крови в каловых массах.
Не следует думать, что возникновение этих проблем служит явным симптомом онкологического заболевания. Однако совокупность проблем и их устойчивый характер указывают на необходимость обследования и сдаче соответствующих анализов. В любом случае, при подобных симптомах вам требуется квалифицированная помощь специалиста.

Симптом 8. Резкое изменение веса тела

Одним из косвенных признаков развития злокачественной опухоли можно считать резкое снижение массы тела. Если вы не изменили привычного образа жизни, не пытаетесь придерживаться жесткой диеты и не выкладываетсь до изнеможения в тренажерном зале, но при этом ваш вес резко снизился, следует пройти серьезное обследование. Такое явление характерно для поздних стадий онкологического заболевания, когда наличие опухоли оказывает влияние на ход обменных процессов, лишая организм питательных веществ и приводя его в состояние полного истощения.

Изредка при онкологических заболеваниях масса тела может резко увеличиться.

Симптом 9. Резкое увеличение объема живота

Особое коварство этого симптома для женщин заключается в том, что этот факт не вызывает особых опасений, особенно если приходится на период менопаузы. Женщины склонны подобные изменения фигуры объяснять какими-нибудь вполне естественными причинами, например изменением скорости метаболизма, вызванного гормональным дисбалансом.

Тем не менее увеличившийся в объеме живот может стать следствием
·    роста новообразования;
·    скопления воспалительной жидкости;
·    растяжения петель кишечника, вызванного постоянным вздутием.

А это значит, что значительное увеличение объема талии, как и резкое похудение, которое происходит без влияния внешних факторов и смены образа жизни, требует обращения к врачу. Если сомневаетесь в выборе профильного специалиста, имеет смысл посетить семейного врача, который назначит вам комплексное обследование.

Симптом 10. Повышенная утомляемость и упадок сил

Разумеется, если вы после напряженного рабочего дня, поездки в общественном транспорте и «финального забега» по магазинам возвращаетесь домой, чувствуя себя уставшей, это вполне нормально. Однако резкое повышение утомляемости, ощущение постоянной слабости и вялости могут указывать на прогрессирующее онкологическое заболевание. Такое явление обусловлено интоксикацией организма и недополучением питательных веществ. Особенно тревожным этот симптом можно считать в случае, если он наблюдается в сочетании с другими симптомами злокачественной опухоли.

Итак, перед вами перечень основных признаков, указывающих на вероятность развития злокачественноно новообразования. Разумеется, каждый из перечисленных симптомов вполне может быть вызван и другими причинами. Тем не менее это именно тот случай, когда не стоит откладывать визит к врачу, особенно если у вас наблюдается сразу несколько описанных признаков.

Разумеется не стоит забывать и профилактике онкологических заболеваний: отказе от вредных привычек, здоровом питании, и, конечно регулярных профилактических осмотрах врача.

Больше интересной информации о лечении и профилактике онкологических заболеваний читайте на сайте ester-portal.com.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий