Отпуск зимой в жаркой стране: как пережить акклиматизацию

Новогодние и рождественские праздники – это не только повод собраться всей семьей за праздничным столом. Это еще и возможность взять отпуск и слететь в экзотическую страну.

Морской отдых посреди зимы – это смена обстановки, экзотические кулинарные изыски, отдых на пляже посреди пальм, интересные экскурсии, а также приятные впечатления и положительные эмоции.

Но у него есть и другая сторона медали: длительный перелет, а также резкая смена климата и часовых поясов наносят сильный удар организму. И чем больше этот контраст, тем человек хуже переносит адаптацию.

Чтобы отпуск зимой не превратился в настоящую пытку, нужно правильно акклиматизироваться. Интернет-издание estet-portal.com подготовило для Вас несколько лайфхаков, которые помогут Вам пережить акклиматизацию максимально комфортно и без рисков для здоровья.

1. Отпуск зимой: как акклиматизация влияет на человека
2. Инструкция по выживанию: акклиматизируемся правильно

Отпуск зимой: как акклиматизация влияет на человека

Пребывание на море приносит организму огромную пользу. Морской воздух укрепляет дыхательную систему, солнечные лучи наполняют организм витамином D, а смена обстановки и положительные эмоции отгоняют прочь стресс и хандру.

Но если речь идет о таком отпуске зимой, то он зачастую оборачивается стрессом для организма. Ведь, в отличие от лета, когда при перелете в другую страну температурные перепады незначительные, в холодное время года наблюдается разница температур в 20 градусов, а то и больше.

Из-за кардинальной смены температуры окружающей среды и влажности воздуха организм просто-напросто не понимает, что с ним происходит, поэтому начинает давать сбои.

Проявляется это:

• снижением иммунитета;
• общей слабостью;
• головокружением;
• ухудшением самочувствия;
• обострением хронических заболеваний;
• незначительным или значительным повышением температуры тела;
• сильной усталостью;
• раздражительностью;
• расстройством работы ЖКТ;
• повышением или понижением артериального давления.

Акклиматизация может иметь и признаки, схожие с ОРВИ. Проявляется это насморком и покашливанием. Специалисты такие явление объясняют тем, что морской воздух пропитан солью. И когда он испаряется, образуется так называемый аэрозоль, который при вдыхании усиливает секрецию. Это и провоцирует появление насморка и кашля.

Все эти признаки говорят об акклиматизации. Это естественный биологический процесс. Поэтому здесь ничего страшного нет. Акклиматизация приходит на 2-3 день после приезда на курорт, и буквально через несколько дней все неприятные ощущения исчезают.

Но если иммунитет ослаблен и имеются хронические заболевание, акклиматизация проходит сложнее, а ее длительность в этом случае может составить несколько недель.

Инструкция по выживанию: акклиматизируемся правильно

Если Вы собирайтесь провести отпуск зимой в теплой стране, подготовьтесь к такому отдыху заранее. Это мероприятие полностью от акклиматизации не избавит, но ее последствия сведет к минимуму.

Для того чтобы адаптация прошла более гладко, придерживайтесь следующих рекомендаций:

1. Выбирайте правильный тур. Если Вы давно мечтаете отдохнуть зимой в экзотической стране, где часовой пояс и климат кардинально отличается, выбирайте тур длительностью не менее 14-20 дней. За это время Вы успеете и акклиматизироваться, и полностью насладиться отдыхом.

А если Вы очень тяжело переносите акклиматизацию, выбирайте лучше страну, климат которой не сильно отличается от климата вашей страны. К примеру, если Вы живете в Европе, Вам больше всего подойдет Египет, Турция, Греция и так далее. Такие дальние экзотические уголки, как Таиланд и Карибские острова могут испортить Вам весь отдых, если Вы отправитесь туда зимой.

2. Выбирайте правильное время перелета. При выборе рейса важно учитывать направление. Так, если Вы летите с запада на восток, отправляйтесь вечером, а если в обратном направлении – утром. В первом случае старайтесь немного вздремнуть в самолете, а во втором делать этого не желательно.

За месяц до отъезда принимайте контрастный душ. Такая закаливающая процедура отлично тренирует сердце и сосуды, повышает иммунитет, а также приучает организм с температурным перепадам.

3. Позаботьтесь о своих «внутренних часах». Если Вам предстоит провести зимний отпуск в той стране, в которой наблюдается кардинальная смена часового пояса, за 2 недели до полета сдвиньте время на 1-2 часа назад или на несколько часов вперед. Все зависит от страны, куда Вы собираетесь.

Иными словами, ложитесь спать и просыпайтесь в то же время, что и в часовом поясе, в который Вы держите свой путь. Если же Вам тяжело уснуть в тот момент, когда по внутренним часам еще день, выпейте травяного чаю, послушайте relax-музыку или прогуляйтесь по свежему воздуху. Эти способы действуют, как легкие снотворные.

4. Принимайте витамины. За 2 недели до отпуска пропейте витаминные комплексы, включающие в себя антиоксиданты. Эти вещества облегчают период акклиматизации.

5. Подготовьте свою кожу к загару в солярии. Если Вы хотите привезти с собой не только сувениры, но и красивый цвет кожи, незадолго до отпуска зимой посетите солярий. 2-3 сеанса будет достаточно, чтобы подготовить кожу к приему солнечных ванн, а также защитить ее от ожогов.

6. Кладите в чемодан правильные вещи. Перед отправлением в жаркую страну нужно позаботиться о том, чтобы одежда была из натуральных и легких тканей, которые пропускают воздух и впитывают влагу. Вещи также должны быть просторными. Что касается обуви, выбирайте легкие босоножки и шлепанцы, которые не сдавливают ноги. И обязательно положите в чемодан головной убор, защищающий от солнечного удара, и солнцезащитные очки.

7. Не забывайте об аптечке. Даже если с Вашим здоровьем все в порядке, это не значит что нужно отказаться от такого «груза». Ведь во время акклиматизации может случиться все что угодно. Специалисты рекомендуют брать с собой средства от укачивания, боли в горле, аллергии, простуды, расстройства ЖКТ, а также обезболивающие и дезинфицирующие препараты.

8. Пейте достаточное количество жидкости. Зимой мы обычно пьем меньше, чем летом. Но если Вы оказались в жаркой стране, стоит «налегать» на жидкость. Это поможет Вам избежать обезвоживания и тепловых ударов, которые вероятны в экзотической стране с его жарким и сухим климатом. Отдавайте предпочтение чистой воде, а не газированным и сладким напиткам.

Если Вы будете придерживаться всех этих рекомендаций, акклиматизация пройдет более гладко, а отпуск зимой в теплой стране подарит Вам массу новых впечатлений. Но, чтобы они сохранились в Вашей памяти надолго, нужно также правильно реаклиматизироваться.

Сразу же после возвращения домой не торопитесь выходить на работу. Дайте себе 3-4 дня отдохнуть после длительного перелета и адаптироваться к прежним условиям существования.

Поскольку в это время возможна усталость, а организм податлив к различным вирусам и инфекциям, пейте чай с лимоном. Витамин C и прочие полезные вещества, находящиеся в этом напитке, наполняют силами и укрепляют защитные функции организма.

Что делать если укачивает в транспорте: советы и упражнения

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день!

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий