Острый фронтит – как вовремя выявить и избежать опасных осложнений

Когда придаточные пазухи носа, а именно, лобные пазухи, воспаляются, вызывая при этом болевые ощущения, трудности с дыханием и прочие проблемы. Острый фронтит, который представляет собой воспаление лобных пазух, чаще всего возникает у людей, которых часто одолевает простуда, а также у аллергиков, курильщиков, людей с ослабленным иммунитетом, увеличенными аденоидами и грибковыми инфекциями. Как распознать острый фронтит и вовремя приступить к лечению, estet-portal.com расскажет в данной статье.

Какие факторы способствуют возникновению острого фронтита

Придаточные пазухи носа (они же синусы) выполняют несколько функций. Они фильтруют воздух, который Вы вдыхаете, и задерживают частицы пыли и прочие раздражители. Помимо этого, они также влияют на звук Вашего голоса. Поэтому в случае инфицирования или воспаления синусов вышеописанные функции претерпевают изменения.

Основной причиной острого фронтита является накопление слизи. А вот причин повышенной выработки слизи лобными пазухами носа может быть несколько:

Бактерии. В синусах находится большое количество крохотных волосков, которые предотвращают попадание микроорганизмов в придаточные пазухи носа. Они называются ресничками. К сожалению, эффективность таких ресничек не достигает 100% — бактерии все равно умудряются попадать к Вам в нос и перемещаться в синусы. И после попадания в пункт назначения, т.е. придаточные пазухи носа, бактерии крепятся к их слизистым оболочкам и быстро размножаются.
Вирусы. Вирусы – настоящие «крепкие орешки», которые приводят к развитию инфекций в организме. При вирусных инфекциях количество слизи, вырабатываемой околоносовыми пазухами, увеличивается. Из-за этого они часто забиваются и воспаляются.
Носовые полипы. Полипы представляют собой аномальные наросты, которые, если появляются в лобных пазухах, могут блокировать синусы и препятствовать фильтрации воздуха, а также увеличивать количество вырабатываемой слизи и блокировать ее отток.
Искривление носовой перегородки. Люди с искривленной носовой перегородкой не могут одинаково дышать обеими сторонами носа. Ненадлежащая циркуляция воздуха может стать причиной воспаления тканей лобных пазух.

Симптомы острого фронтита

Наиболее распространенным симптомом острого фронтита является боль. Другие симптомы острого фронтита могут варьироваться в зависимости от типа воспаления или инфекции. Среди них:

    насморк;
    давление за глазами;
    потеря обоняния;
    кашель, который усиливается ночью;
    плохое самочувствие;
    жар;
    усталость;
    боль в горле;
    затрудненное дыхание.

Острый фронтит: лечение в зависимости от причины появления

Соответствующее лечение острого фронтита после постановки диагноза назначает врач, исходя из причины возникновения острого фронтита. Среди доступных методов лечения острого фронтита можно назвать:

Антибиотики (если острый фронтит вызван бактериальными инфекциями, вирусные инфекции не поддаются лечению антибиотиками).
Хирургическое вмешательство (в случае искривления носовой перегородки).
Назальные спреи (для снятия давления на лобные пазухи и забитости носа).
Обезболивающие препараты (врач назначает для облегчения боли).
Промывание синусов, электрофорез, физиотерапевтические методы.

В случае отсутствия своевременного лечения возможны осложнения в виде:

    воспаления соседних околоносовых пазух (гайморит, этмоидит, сфеноидит);
    отек, абсцесс век, флегмона глазницы, отек клетчатки глаза;
    менингит, абсцессы мозга;
    сепсис.

Принимая во внимание возможные осложнения острого фронтита, в случае появления симптомов фронтита крайне не рекомендуется заниматься самолечением. Чем раньше Вы обратитесь за помощью к квалифицированному специалисту, тем быстрее сможете избавиться от неприятных симптомов острого фронтита, избежав при этом опасных осложнений.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий