Особенности лечения молочных зубов у детей

Страх перед стоматологом закладывается ещё с детства, поэтому для родителей очень важно правильно выстроить подготовку ребёнка к приёму у стоматолога. Даже взрослые часто чувствуют холодок по спине, когда отправляются на очередной осмотр зубов у врача. Существует заблуждение, что лечение молочных зубов у детей не требуется, потому молочные выпадут и на их месте вырастут новые постоянные зубы. Такое неправильное мнение многих родителей приводит к возникновению у ребёнка всевозможных проблем с обновлением зубов и пищеварением. Как следствие развития постоянного воспалительного процесса в ротовой полости снижается иммунитет и ребёнок часто болеет. Так, в чем же особенности лечения молочных зубов у детей и какие же болезни требуют скорейшего вмешательства стоматолога, читайте на estet-portal.com.

Причины зубных болезней у детей

Ведь не зря врачи не рекомендуют давать детям младше 5 лет конфеты и шоколад, обосновывая это тем, что портятся зубы и повышается ацетон в организме ребёнка.

Кроме углеводов, на возникновение зубных болезней влияет генетический фактор, уровень иммунитета, зрелость или незрелость детской костной ткани.

Почему начинают портиться молочные зубы:

    нарушение циркуляции кальция в организме;
    дефицит витамина D, фтора и фосфора;
    изменение уровня кислотности в слюне;
    неправильный прикус;
    неправильное использование пустышек (для очень маленьких детей);
    употребление в большом количестве углеводов;
    недостаточный уход за полостью рта.

Кариес может развиться у ребёнка после использования общих с родителями столовых приборов. Если родители являются носителями кариеса, они вполне могут передать посредством поцелуя или через ложку/чашку/тарелку это заболевание. А поскольку ткани зуба у малыша очень чувствительны, при попадании микробов в ротовую полость крохи они молниеносно распространяются и поражают молочные зубы.

Читайте также: Скрипя зубами: бруксизм у детей и взрослых

Если ребёнок увлекается сладким, при снижении кислотности в слюне патогенные бактерии оседают между зубами и начинают поражать эмаль молочного зуба. А поскольку ребёнок не может хорошо очистить свои зубки от налёта, микробы распространяются по всему зубному ряду. Кариес в детском возрасте встречается довольно часто, и сегодня к стоматологу приходят пациенты – дети даже в возрасте 2-3 лет, которым крайне необходимо лечить поражённые зубы и останавливать развитие инфекции в ротовой полости.

Какие болезни провоцирует инфекция в ротовой полости:

    проблемы с пищеварением и болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва);
    неправильный прикус;
    распространение инфекции в гайморовых или фронтальных пазухах – гайморит, фронтит;
    постоянные ОРВИ;
    мигрень и головокружение.

Очень важный момент при возникновении кариеса или другого заболевания зубов: недостаточно зрелые зубы после прорезывания «дозревают» в полости рта, и если не следить за рационом малыша и не очищать их, ткани быстро разрушаются при наплыве микробов.

Причина незрелости зубов при прорезывании – это недостаточный уровень минерализации ткани зуба. Чтобы молочный зуб сформировался – минерализация длится около 2-х лет, а для постоянного зуба необходимо около 3-х лет, чтобы сформировались ткани и укрепился защитный слой. Если при неполноценно сформированном зубе рядом возникает кариес, происходит очень быстрое распространение болезни с последующим поражением даже здоровых постоянных зубов.

Читайте также: Кабинет стоматолога как камера пыток: что делать, если ребенок боится лечить зубы

На заметку родителям: водите своего ребёнка один раз в полгода на осмотр к стоматологу, чтобы заранее выявить проблемы с зубами и устранить их. При развитии кариеса зубы у детей могут и не болеть, но болезнь все равно развивается.

Какие зубные болезни возникают в детском возрасте

    кариес – на первом месте по развитию у детей – это разрушение эмали и проникновение бактерий вглубь зуба;
    пульпит – распространяется после кариеса – воспаление пульпы;
    периодонтит – размножение бактерий в соединительной ткани между зубом и десной с последующим воспалением.

Также у детей часто встречаются заболевания дёсен: гингивит, стоматит, киста на десне. 

Лечение молочных зубов у детей

В медицине существует несколько методов щадящего лечения молочных зубов у детей. На ранних стадиях выявления болезни, например кариеса, зубы можно обработать фтористым лаком после удаления поражённого участка на зубе. Эта процедура абсолютно безболезненная и занимает всего 5 минут. Получить профессиональную консультацию Вы можете здесь.

Также, чтобы приостановить распространение кариеса, стоматолог может предложить обработать зубы серебром. Полное выздоровление зуба наступает при условии отсутствия поражения глубинных слоёв. Единственное, что останавливает родителей от использования этого метода – после обработки серебром зубы чернеют и так и остаются тёмными до прорезывания постоянных.

Чтобы полностью вылечить зуб, поражённый кариесом, нередко приходится удалять его часть и пломбировать. Обычно процесс удаления тканей и пломбирования не занимает 30 минут.

Чтобы настроить малыша на такую процедуру, необходимо подготовить его и уверить в крайней необходимости лечения зуба. Подготовка должна начинаться за несколько дней до визита к стоматологу, чтобы ребёнок успел привыкнуть к мысли, что доктор его обязательно посмотрит, вылечит зуб и он больше не будет беспокоить малыша.

Материалы для пломбирования выбираются в соответствии с нежным детским возрастом – для установки пломбы не потребуется много времени. Часто используются стеклополимерный цемент или компомер.

Также важно после лечения проводить постоянную профилактику, чтобы избежать последующих осложнений и распространения инфекции:

    чистить зубы два раза в день и приучать ребенка к полному очищению всего зубного ряда, а не только передних;
    ограничить употребление сладкого и соков;
    обеспечить употребление кисломолочных продуктов, рыбы, моркови, яблок.

Уделяйте внимание при осмотре полости рта у ребёнка на наличие пятен на зубах, покраснение десен, следите за процессом пережёвывания пищи малышом – нет ли реакции на холодное или горячее, на какую сторону ест больше. При малейшем подозрении на проблемы с зубами следует проконсультироваться со стоматологом и в случае выявления кариеса, незамедлительно лечить этот недуг.

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий