Осенняя девятка: список продуктов для похудения

Осень изобилует сочными, вкусными, полезными, свежими витаминами дарами, не насладиться которыми перед зимой – мертвым фруктово-овощным сезоном – грех. Но налегая на растительную пищу, обратите особое внимание на продукты питания, которые не только могут похвастаться обилием полезных для здоровья веществ, но и исключительно хороши для похудения. estet-portal.com составил список продуктов – даров осенних полей и садов – которые помогут в борьбе за стройную фигуру. Знакомьтесь: золотая осенняя девятка!

9 простых, недорогих продуктов для похудения

Растительная пища исключительно полезна для здоровья: тут и обилие витаминов, микроэлементов, и способность ускорять метаболизм, налаживать работы пищеварительной системы, поджелудочной железы, печени…

Выбирая продукты для похудения, нужно особое внимание обращать на гликемический индекс (ГИ): каким бы ни был фрукт или овощ полезным с точки зрения набора витаминов, минералов, но, если он обладает высоким ГИ, сбросить лишние килограммы не поможет.

Здорового питания без фруктов, трав, ягод, овощей быть не может. Но все же есть, например, фрукты, которые из-за большого содержания сахара стоит ограничивать. А есть те, что помогут сбросить лишние килограммы. Наш портал составил список растительных продуктов для похудения:

1. Тыква – королева осенних овощей – становится все популярнее. Неудивительно: овощ богат витаминами (А, Е, С), минералами (цинк, калий, фосфор, кальций), полезной клетчаткой при низкой калорийности (100 г – 30 кал). Желающим похудеть стоит почаще готовить тыквенные блюда – супы, рагу, овощные запеканки и даже десерты.

2. Морковь. Грубые пищевые волокна моркови позволяют надолго насытиться этим совсем не калорийным (100 г – 30 кал) овощем. Настоящий бич сбросивших вес людей – обвисание и нездоровый цвет кожи, растяжки. Происходит это из-за недостатка каротина, а в моркови витамина А хоть отбавляй! Включая морковь в свой список продуктов для похудения, важно помнить об одном нюансе: вареный овощ обладает высоким гликемическим индексом, вызывающим резкое увеличение уровня сахара в крови, поэтому отдайте предпочтение сырой моркови.

3. Батат (сладкий картофель). Не слишком популярный у нас вид картофеля, а жаль. Помимо белков, углеводов, минералов, витаминов, он содержит клетчатку, очищающую организм от токсинов и облегчающую процесс похудения. Запеките кусочки политого оливковым маслом и посыпанного любимыми специями батата в духовке, и Вы никогда больше его не променяете на чипсы. Хорош батат и в сыром виде: просто натрите на терке вместе с морковью, яблоком и приправьте любым растительным маслом. Калорийность: 100 г – 86 кал.

4. Груши. Неужели эти сладкие плоды помогут похудеть?! – удивятся сейчас многие. Да, и вот почему. Груши, несмотря на значительное содержание придающей сладость фруктозы, обладают низким гликемическим индексом. А это значит, что, съев грушу на второй завтрак, вы до обеда не проголодаетесь и будете энергичны, поскольку употребление продуктов с низким гликемическим индексом не ведет к резкому скачку уровня сахара в крови, а напротив – позволяет ему долго держаться на одном уровне В одном фрукте содержится ок. 6 г клетчатки, регулирующей пищеварение и предотвращающей вздутия. Желающие похудеть вполне могут наслаждаться грушами. Главное – не есть их килограммами (не забываем о высоком содержании фруктозы в них). Одной большой или двух маленьких будет достаточно. Калорийность: 100 г – 57 кал.

5. Клюква. Терпкие, кислые ягоды, рекомендуемые врачами при мочеполовых инфекциях, являются также мощнейшим антиоксидантом и содержат добрую половину витаминного алфавита. Для похудения клюква незаменима: идеально сбалансированные в ней питательные вещества легко усваиваются, а калорийность – всего 26 ккал в 100 г ягод. Кроме того, наличие в клюке клетчатки способствует очищению организма, что играет немаловажную роль в процессе похудения. И тайное оружие клюквы – урсуловая кислота, ускоряющая сжигание калорий, помогающая уменьшить жировые отложения (белый жир) и способствующая увеличению бурого жира, который помогает поддерживать постоянный вес.

6. Гранаты с сентября – до конца декабря самые сочные и полезные: мякоть изобилует витаминами, а косточки – диетической клетчаткой, дающей долгое ощущение сытости и помогающей избавить организм от токсинов. Поэтому гранаты стоит есть с косточками, тщательно их разжевывая. Гранат просто «начинен» исключительно важными для здоровья антиоксидантами. Антиоксиданты замедляют процессы старения, борются со свободными радикалами, защищают организм от вредного воздействия окружающей среды. Калорийность: 100 г – 83 кал.

7. Сливы. Низкий гликемический индекс, невысокая калорийность (100 г – 40-50 кал) и способность выводить из кишечника то, что его засоряет, позволяют внести сливы в список продуктов для похудения. Фрукты обладают легким слабительным эффектом, поэтому, если чувствуете, что нужно избавиться от лишнего, – ешьте сливы.

8. Брюссельская капуста – поистине кладезь полезных веществ, например, витамина К, необходимого для нормальной работы организма. Хороша для похудения, поскольку содержит клетчатку и белок, которые, как помним, дают продолжительное чувство насыщения. Калорийность: 100 г – 43 кал.

9. Яблоки замыкают список продуктов для похудения. Без них сложно представить борьбу с лишними килограммами. Малокалорийные (100 г – 52 кал), зато с пектином, помогающим очистить кишечник, и энзимами, ускоряющими пищеварительные процессы. Важно только помнить о двух вещах. Первое: яблоки исключительно активно абсорбируют пестициды, поэтому стоит есть либо выращенные в своем саду, либо купленные в магазинах экопродуктов. Второе: никакой выпечки с яблоками! Хотите яблочный десерт? Запеките яблоко.

Включая фрукты, ягоды, овощи из предложенного нашим сайтом списка продуктов для похудения, помните о важных нюансах. Нет такой еды, которую можно есть килограммами без вреда для фигуры, поэтому сохраняйте меру, тем более что переедать вообще вредно для здоровья. Кроме того, вы растянете желудок, а это осложнит процесс похудения.

Включая фрукты, ягоды, овощи из предложенного нашим сайтом списка продуктов для похудения, помните: нет такой еды, которую можно есть килограммами без вреда для фигуры, поэтому сохраняйте меру, тем более что переедать вообще вредно для здоровья.

Полезные для похудения овощи не жарьте, а отваривайте или запекайте. Фрукты ешьте сырыми – в шарлотках, пирожных или с мороженым и сливками они не помогут похудеть. И еще: больше всего витаминов, полезных веществ в тех фруктах, овощах, которые сорваны недавно. Пользуйтесь щедрым столом, который накрыла для Вас осень!

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий