Определяем состояние здоровья по форме и цвету ушной раковины

По форме ногтя и цвету глаз можно определить характер человека, а по внешнему виду кожи и волос – состояние здоровья и общее самочувствие. Мало кто знает, что ушная раковина также может много чего рассказать о человеческом организме и здоровье. Китайские специалисты уверены в том, что изменения формы и цвета этой части уха связаны с заболеваниями, как наследственными, так и приобретенными. Нам остается только лишь внимательно изучить изменения и их значение, а также внимательно присмотреться к своим ушным раковинам.

1. Жесткая ушная раковина розового цвета: повода для паники нет
2. Плоская ушная раковина – проблемы с почками
3. Поперечная складка на мочке уха – проблемы с сердцем
4. «Прозрачные уши» – обратите внимание на иммунитет
5. Мягкая, толстая мочка – признак ожирения
6. Морщинки и складки на мочке – тревожный «звоночек»
7. Коричневые и красные пятна на ушах – авитаминоз и проблемы с кишечником
8. Ушные раковины темного, красно-синего цвета – заболевания ЖКТ
9. Краснота и повышение температуры ушей – повышенное давление
10. Синюшный цвет ушей – проблемы с легкими и сердцем

Жесткая ушная раковина розового цвета: повода для паники нет

Жесткая ушная раковина розового оттенка, а также с мягкими и пропорциональными мочками обычно имеется у здоровых людей. Поэтому если у Вас такая же форма и цвет внешней части органа слуха, можете не беспокоиться о своем здоровье. Никаких заболеваний у Вас нет. А вот если цвет ушной раковины, наоборот, бледный, желтоватый или голубоватый, а сама она бесформенная и дряблая, необходимо насторожиться. Ведь зачастую такая картина наблюдается при недомогании, при каком именно – Вам расскажет врач после тщательного медицинского обследования.

Плоская ушная раковина – проблемы с почками

Если ушная раковина плоская, значит, следует обратить особое внимание на почки. Специалисты считают, что такая форма ушей говорит о том, что орган выделительной системы недоразвит или имеет функциональную недостаточность. А это серьезные проблемы. Ведь при них наблюдается нарушение процесса поддержания объема и химического состава жидкостей в организме. Нередко они провоцируют различные болезни парного органа.

Люди, имеющие плоскую внешнюю часть уха, часто страдают заболеваниями почек.

И, наоборот, чем выпуклее и рельефнее форма уха, тем размер почек больше и тем активнее парный орган работает.

Поперечная складка на мочке уха – проблемы с сердцем

Если Вы заметили на мочке своего уха поперечную складку, обязательно проверьте сердце. Обычно такая складка говорит об ишемической болезни. Это заболевание чаще всего поражает людей пожилого возраста и характеризуется давящей, сжимающей, жгучей или душащей болью за грудиной, которая часто отдает в нижнюю челюсть, левое плечо, спину, кисть. Опасность этого недуга состоит в том, что он может привести к временной или постоянной потере трудоспособности, а в некоторых случаях и к летальному исходу. Поэтому не стоит пренебрегать походом к врачу.

«Прозрачные уши» – обратите внимание на иммунитет

Тонкая ушная раковина и мочки, которые как бы «просвечиваются», свидетельствует о том, что иммунная система ослабленная. При этом человек чувствует сонливость, постоянную усталость, слабость, его рана долго заживает, а ангина и простудные заболевания постоянно захватывают организм. Причиной ослабления иммунной защиты является сам человек, когда он неправильно или недостаточно питается, не высыпается, испытывает постоянные стрессы. Также к такой проблеме приводит неблагоприятная экологическая обстановка.

Мягкая, толстая мочка – признак ожирения

Мягкая на ощупь мочка уха, имеющая толстый слой подкожного жира, принадлежит обычно людям, которые предрасположены к ожирению. Это заболевание, при котором в подкожной клетчатке, тканях и органах наблюдается чрезмерное откладывание жира. Ожирение зачастую приводит к заболеваниям позвоночника и суставов, сахарному диабету, гипертонии, инфаркту миокарда, инсульту. Также это заболевание доставляет существенный дискомфорт, как в физическом, так и в психологическом плане. Нередко является и причиной сексуальных расстройств.

Морщинки и складки на мочке – тревожный «звоночек»

Если мочка уха покрыта морщинками и множественными складками, необходимо обязательно пройти полное медицинское обследование. Ведь такой внешний вид ушной раковины сообщает об одном из серьезных заболеваний. Это может быть и сахарный диабет, и атеросклероз, и даже предрасположенность к инсульту, инфаркту или появлению злокачественных опухолей.
Каждое из этих заболеваний протекает достаточно тяжело, нарушая привычный уклад жизни. И если пренебрегать своевременной диагностикой и лечением, это может закончиться серьезными последствиями, вплоть до летального исхода.

Коричневые и красные пятна на ушах – авитаминоз и проблемы с кишечником

Если на ушах и около них появились пятна коричневого и темно-красного цвета, Вам необходимо проверить тонкий и толстый кишечник. Возможно, имеются заболевания, связанные с этими органами. Самыми распространенными недугами, при которых появляются такие пятна в ушной раковине и на ней, являются дисбактериоз, колит, энтерит.

Если пятна и морщины расположены около ушной раковины, это говорит об авитаминозе и общем истощении всего организма.

Также коричневые и красные пятна говорят о том, что организм испытывает дефицит минеральных веществ. Зачастую такое происходит при соблюдении строгих диет, употреблении фастфуда и в периоды межсезонья.

Ушные раковины темного, красно-синего цвета – заболевания ЖКТ

Если в зеркале Вы увидели, что Ваши ушные раковины стали темными, красно-синими, вполне возможно, это признак заболевания печени, поджелудочной железы или желудочно-кишечного тракта. Каждый недуг коварен. Так, гепатит, цирроз и прочие заболевания печени, помимо общего недомогания, плохого самочувствия и сонливости, ведут к существенному снижению работоспособности, язва желудка и гастрит могут поставить крест на любимых продуктах, а панкреатит сопровождается выраженной интоксикацией организма и может закончиться серьезными последствиями в виде сахарного диабета или даже рака поджелудочной железы. Поэтому, как только Вы заметили изменения цвета ушных раковин, обратитесь к врачу для тщательной диагностики и своевременного лечения.

Краснота и повышение температуры ушей – повышенное давление

Вы ощутили, как кровь резко приливает к ушам, они покраснели и стали теплыми? Это говорит о том, что у Вас повышенное кровяное давление. Такая картина обычно наблюдается у тех, кто имеет легко возбудимую нервную систему, мгновенно реагирующую на малейшие негативные изменения в окружающей среде. Такие люди часто нервничают, а также страдают неврозом и стрессами. Если не научиться управлять своим состоянием, на нервной почве могут развиться серьезные заболевания: гипертония, ишемическая болезнь сердца, ожирение и тому подобное.

 

Синюшный цвет ушей – проблемы с легкими и сердцем

Ушная раковина синюшного цвета обычно имеется у тех, кто страдает сердечно-легочной недостаточностью. Этот клинический синдром сопровождается такими симптомами, как одышка, тахикардия, боль в области сердца, набухание вен шеи. Характерная особенность такой патологии – внезапное начало и резкое ухудшение состояния здоровья.

Пигментные пятна, рубцы, бугорки и полоски на ушах свидетельствуют о заболеваниях внутренних органов.

Такой недуг быстро прогрессирует. Если он находится на той стадии, когда организм уже не в силах с ним бороться, человек живет от силы 2,5 – 5 лет. Поэтому обратите особое внимание на свои уши и если они синюшного цвета, обязательно проверьтесь у врача.

Как видите, китайская медицина умеет ставить диагноз по ушам. Согласно мнению восточных специалистов, на ушах имеется множество активных точек, которые связаны с внутренними органами. Если в организме идет что-то не так, все это отражается на внешнем виде ушной раковины. Для того, чтобы узнать, все ли в порядке со здоровьем, достаточно посмотреть в зеркало и внимательно осмотреть эту часть уха. Такая диагностика поможет Вам избежать проблем со здоровьем, осложнений и возможно даже печальных последствий.

Читайте также: Слушай свое тело, чтобы узнать что нужно организму

Вас также может заинтересовать видео:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий