Окислительный стресс: двоякое влияние свободных радикалов на организм

Ни для кого не секрет, что в нашем организме постоянно происходят окислительные процессы с участием кислорода и высвобождением энергии. При этом образуются свободные радикалы – молекулы без одного электрона.

Окислительный стресс — это состояние, при котором в организме слишком много свободных радикалов. Оксиданты имеют как положительное, так и негативное влияние на системы нашего организма.

Первичные оксиданты защищают нас от бактерий, вирусов и раковых клеток. Однако вторичные радикалы ускоряет процессы старения и являются причиной многих заболеваний, а длительное влияние «плохих» радикалов чревато развитием окислительного стресса.

Читайте на estet-portal.com о влиянии свободных радикалов на организм, а также о факторах, вызывающих окислительный стресс и веществах, способных уменьшить негативное действие окислителей.

Механизмы: откуда берутся плохие и хорошие радикалы в организме

Свободные радикалы являются неполноценными частицами. Они вступают в реакцию с ближайшей молекулой и отрывают от нее недостающий электрон. А пострадавшая молекула становится свободным радикалом со всеми вытекающими последствиями. Развивается лавинообразная реакция, которая способна разрушить клетки и ткани живого организма.

Первичные или полезные радикалы образовываются при участии определенных ферментных систем.
К первичным относятся супероксид и монооксид азота, которые в следующих реакциях превращаются в перекись водорода, гипохлорит и гидроперекиси липидов. Под действием инонов металлов с переменной валентностью из этих веществ образуются вторичные свободные радикалы (радикалы липидов и гидроксила), которые оказывают разрушающий эффект на клеточные мембраны.

Наряду с этими оксидантами повреждающее действие могут оказывать чужеродные или третичные радикалы. Они появляются под воздействием ионизирующего и ультрафиолетового излучения, а также ксенобиотиков, попавших в организм человека.

Читайте нас также в Facebook

Стресс-факторы: что влияет на возникновение тяжелых заболеваний

Оксидантный стресс часто связывают с синдромом хронической усталости. Он так же является причиной многих тяжелых заболеваний и состояний организма.

Окислительный стресс предшествует гипертонической болезни, инфаркту миокарда, инсульту, атеросклерозу, диабету типа II, болезни Альцгеймера, бесплодию и онкологическим заболеваниям.

Постоянное воздействие «плохих» радикалов также способно вызывать патологии аутоиммунного характера, хронические воспалительные процессы и ускоренное старение.

К стресс-факторам относятся:

•    Несбалансированное питание;

•    увлечение фаст-фудом, консервированной пищей;

•    недостаточная физическая активность;

•    пагубные привычки;

•    постоянные стресс;

•    хроническая интоксикация организма;

•    злоупотребление медицинскими препаратами;

•    бактериальные и вирусные инфекции;

•    воздействие излучение;

•    загрязнение окружающей среды.

В целом, нездоровый образ жизни, гиподинамия, безрассудное использование лечебных препаратов и чрезмерная инсоляция повышают риск развития оксидантного стресса.

Топ-12 доступных продуктов с высоким содержанием антиоксидантов

Вещества-спасители от окислительного стресса: где их искать

Антиоксиданты – полезные компоненты, которые препятствуют развитию преждевременного старения и различных заболеваний.

Механизм действия антиоксидантов состоит в уменьшении скорости окисления и образовании малоактивных радикалов.

К самым популярным антиоксидантам относятся: витамины А, С, E, B; полифенолы, каротиноиды, селен, фосфолипиды, катехины, антоцианы, гесперидин, эстрогены, гормон мелатонин и другие.

Многие антиоксиданты возможно получить с продуктами питания, такими как:

1.    ягоды;

2.    орехи;

3.    зеленый чай;

4.    брокколи;

5.    грейпфрут;

6.    виноград и его семена;

7.    имбирь;

8.    чернослив, изюм;

9.    оливковое масло;

10.    кофе;

11.     красное вино.

Читайте нас в Instagram

Безусловно, это не весь список возможных антиоксидантов, но, регулярно используя даже эти компоненты в своем рационе, можно предотвратить окислительный стресс.

Чашечка кофе утром, овощной салат с оливковым маслом на обед, фрукты и горсть орехов на десерт – ваш организм будет готов к борьбе с постоянным окислительным стрессом.

Спасибо, что остаетесь с estet-portal.com. Читайте другие интересные статьи в разделе «». Вас также может заинтересовать: Масло оливы – секрет здоровья, красоты и долголетия

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий