Одиночество человека: для чего оно нужно и стоит ли его избегать

В условиях современной жизни в больших городах люди все больше сталкиваются с чувством одиночества. Это переживание может постигать человека, находящегося среди людей. Наблюдая за жизнью других, происходит сравнение отношений: своих и других людей. Зачастую люди беспокоятся об этом и думают про одиночество, будучи подверженными стереотипам. И если этот процесс складывается не в нашу пользу, запускаются чувства, которые могут интерпретироваться как одиночество. В статье поговорим, что собой представляет одиночество человека и как оно влияет на его жизнь.

Личная жизнь и мысли про одиночество человека

В определенные периоды каждый человек чувствует себя одиноким. Его социальная природа побуждает искать единомышлеников по интересам, занятиям, партнеров для гендерных взаимоотношений. Однако, существуют индивидуальные различия в субъективном восприятии того же чувства разными людьми. Для многих людей творческих профессий, а также при наличии частых контактов пребывание в уединении становится желанным состоянием. Чаще про одиночество человека задумываются те, кто испытывают тревогу, опасение потерять приятелей, кто пережил утрату близкого человека или разрыв межличностных связей. Выдающийся психотерапевт Ирвин Ялом считает, что столкновение с утратами способствует переживанию одиночества.

Утрата либо разочарование в близких контактах способствуют переживанию чувства одиночества. Важно не погружаться в подавленное настроение в такие жизненные периоды, искать способы самоутверждения.

В таких случаях это чувство может граничить с тревогой, глубокой подавленностью и депрессией. Нередко также сочетание одиночества с ощущением ненужности, а затем злости и печали. Люди редко в таких случаях обращаются к психологу, заменяя профессиональную помощь разговорами с кем-то. А это ошибка – хороший психолог найдет именно те причины, которые привели в конкретном случае к переживанию этого чувства.

Все ли мы знаем про одиночество человека

Человеческие переживания в значительной мере связаны с адаптированностью в социальной жизни. В зависимости от представлений об этом, полученного в детстве опыта и социально-культурных стереотипов формируется желаемый уровень контактов, социальных связей. В этом контексте важно различать:

    Социальные факторы, побуждающие к появлению этого непростого чувства;
    Стереотипы отношений, распространенный в обществе в данный период;
    Несогласованность субъективных побуждений и мотиваций;
    Недифференцированность представления о собственном «Я».

Находясь в социальной среде, человек усваивает с детства побуждение нравиться окружающим. Часто это воплощается в реальности чрезмерно, человек утрачивает ориентир в отношении внутреннего мира, истинных желаний. Активность в таком случае будет проявлять бегство от экзистенциальных вопросов: а зачем я живу и что я должен сделать?

Иллюзорные представления о счастье заставляют многих проявлять активность ради активности, лишь бы не заглядывать внутрь себя и не задаваться вопросом, а нужно ли это конкретно мне сейчас?

Часто не рефлексируя причины происходящего, люди получают несоответствие представлений о реальном и желаемом собственном «Я». Периоды смены обычной среды общения либо потеря близких людей могут повлечь кризис желаемого уровня и количества социальных контактов. Вслед за этим человек активнее задумывается про одиночество.

Не поддавайтесь одиночеству: жизнь любит оптимистов.

Одной из причин того, что мы одиноки, может послужить несоответствие убеждений и доминирующей культурной среды. Вовлеченность людей в различные группы дает сильные мотивирующие и вдохновляющие эмоции. При уменьшении контактов либо резком изменении общественного уклада люди могут не испытывать принадлежности к культурной среде. В этом случае формируется «культурное одиночество» и «одиночество в толпе». Такие явления – следствие современных процессов глобализации и изменения общественного уклада жизни людей. Эти факторы могут приводить к истинному проявлению этого чувства.

Как же преодолеть это навязчивое и неприятное переживание, которое так мучительно нас охватывает? В любом случае важно разобраться в его причинах: как видим, они бывают разные. Если одиночество соседствует с депрессией, необходимо обратиться к врачу. Это первый шаг к тому, чтобы забыть про одиночество человека. Важно в такой период не забывать о физической активности для поддержания себя в форме. Проявляйте эмоции, не держите их в себе. Ищите возможности для того, чтобы сообщить миру, что Вам одиноко, и Вы хотите изменений.

Новые феномены современного общества не способствуют объединению людей. Цените и поддерживайте близкие отношения, не давая социуму оттолкнуть Вас от полноценного общения.

Наполняйте свою жизнь разными впечатлениями, ходите в театры, на выставки. Там обязательно найдутся единомышленники, разделяющие Ваши взгляды и потребности. Если Вам необходим близкий человек – ищите его разными способами. Это возможно, занимаясь хобби, в группах по интересам и разных многочисленных местах, где люди общаются.

 Читайте также: Когнитивная психотерапия: как разобраться в своих мыслях

 

 

 

Поделитесь:

Загрузка…

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий