Не спешите выбрасывать использованные чайные пакетики!

Зачастую использованные чайные пакетики не представляют абсолютно никакой ценности, но узнав о его свойствах, Вы не будете так спешить с утилизацией оного после чаепития. Этот вторпродукт – совершенно универсальное средство, которое пригодится в хозяйстве и будет полезным при проблемах с кожей. Читайте в статье обо всех способах применения использованных чайных пакетиков, которые упростят Вашу жизнь.

5 вариантов применения использованных чайных пакетиков

Отмыть сильно загрязненную посуду можно при помощи использованных чанных пакетиков. Это поможет избежать применения химических средств и Вам не придется тратить много времени и усилий. Все очень просто – нужно всего лишь замочить посуду с водой и использованным чайным пакетиком на ночь. Утром вся грязь без труда отмоется.
Использованные чайные пакетики – прекрасное средство для борьбы с мелкими грызунами, пауками и насекомыми. Их запах пугает маленьких вредителей, поэтому для того чтобы очистить от них свое жилище достаточно просто расставить пакетики в местах, где они были замечены.
Чтобы в холодильнике не появлялось неприятных запахов, следует поместить в него использованный чайный пакетик. Этот вторпродукт способен впитывать лишние запахи продуктов и поддерживать баланс влаги в месте хранения продуктов.
Избавиться от неприятного запаха обуви поможет хорошо подсушенные использованные чайные пакетики. Поместите пакетик внутрь обуви – он впитает лишнюю влагу и затхлость. Хранить обуви в такой способ очень разумно.
Некоторые проблемы с кожей, такие как царапины, ссадины, синяки, мелкие воспаления и покраснения станут менее заметными, если применить использованные чайные пакетики. Подержите пакетик под холодной водой и приложите к проблемному участку на 15 минут. За счет содержание дубильных веществ в чае использованные чайные пакетики помогают снимать воспаление, покраснение, раздражение и отек. Кроме того, это же средство можно использовать и в случае пигментных пятен, герпеса и темных кругов под глазами.

Чтобы черпать большую пользу от этого напитка, следует знать правила заваривания чайных пакетиков.

Как правильно заваривать чай?

Для заваривания чая нужно использовать лишь свежую воду. В процессе повторного кипячения на стенках чайника оседают минеральные вещества, вследствие чего образуется накипь. Также из воды выпаривается кислород, который требуется для правильного заваривания напитка.

Чай не следует заливать кипятком – это может сжечь чайные листы. В случае с фруктами и травами это действие будет более уместно.

Если Вы любите пить чай по-английски, залейте пакетик горячей водой и подождите 3 минуты, только после этого добавляйте молоко. Если Вы сделаете наоборот – жир может покрыть листья и чай не заварится.

Большинство людей привыкли отжимать чайный пакетик на стенку чашки, но так делать нельзя ни в коем случае. Это действие провоцирует выжимание дубильных веществ, из-за чего чай становится горьким, поэтому, как только он заварился – просто выньте пакетик из чашки. Если же Вам по вкусу крепкий чай с горьким привкусом, попробуйте чай ассам второго сбора или кенийский.

Теперь Вы знаете, как правильно заваривать чай, и в каких целях можно применять использованные чайные пакетики.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий