На рынке брака торг уместен

Первая сваха на просторах СНГ Роза Сябитова компетентно заявляет: семью можно образно сравнить с кораблем, а супружескую жизнь с путешествием на нем, где муж — капитан, жена — лоцман, дети — юнги. И подсказывает, как научиться держать штурвал в руках и устоять на ногах во время морского шторма.

Владелица агентств знакомств Роза Сябитова: 

«На рынке брака торг уместен»

«Замуж надо выходить по расчету»

— Роза Раифовна, насколько уместен торг, когда речь идет о любви?

— Очень уместен. На Руси браку предшествовал обряд сватовства, в ходе которого родители жениха и невесту вели своеобразный торг. А Устав Домостроя Василия Кессарийского своим 20 наказом и вовсе определял, как воспитать дочерей и выдать их замуж с приданым. И это правильно!
Я не встретила ни одну пару, которая была бы счастлива только любовью. Более того, уверена: замуж надо выходить по… расчету, основанному на любви. Что я и сделала в 21 год, когда первый раз выходила замуж. И могу с уверенностью сказать: в браке лучше быть любимой, нежели любить.

— Многие верят, что «в 40 лет жизнь только начинается»…

— В 40 лет надо итоги подводить, а не начинать жизнь с чистого листа. И для того чтобы в этом возрасте хорошо выйти замуж, одной привлекательной внешности мало. Мужчину всегда тянет к молодому телу, которым вряд ли может похвастаться зрелая женщина. Так что тем, кто хочет начать жизнь с чистого листа в 40 лет, могу сказать: если хотите привлечь к себе мужчину, — включите мозги.

«Жена должна прислуживать мужу»

— Ежедневно общаясь с потенциальными женихами, можете вы сказать, какую женщину они хотят видеть рядом с собой?

— Ту, которая готова стать хранительницей очага. Только женщина может не только создать, но и сохранить семью. А ведь ее разрушает как раз неумение идти по пути прощения. Нам кажется, что это легко, а на самом деле ой как трудно. Готовы ли простить мужчине измену, маленькую зарплату, несложившуюся карьеру и т. д.?

Я считаю, что все душевные конструкции не конструктивны. Я — эгоистка и научилась этому у мужчин. Они не станут никого пускать в свою душу, если этого не хотят. Другое дело, что женщина своей чувственностью может смести все выставленные ими границы. Но при этом она всегда должна помнить: мужчина всегда должен быть главным, а женщина служить и прислуживать ему.

— У вас есть своя формула успешного брака?

— Секрет любого успеха кроется в привычке преодолевать трудности и достигать поставленных задач. Знаете, о чем постоянно думает любая замужняя женщина? О разводе. И останавливает ее только чувство ответственности, без которого ни одна семья долго просуществовать не сможет.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий