На какие точки воздействовать во время мигренозного приступа

Продолжительные приступы боли при мигрени порой вызывают желание закинуть в себя все обезболивающие препараты, которые вообще можно найти поблизости, приложить к голове что-то холодное и затаив дыхание ждать, когда же эта напасть наконец пройдет. При этом, ни в коем случае нельзя говорить, думать, слушать и вообще двигаться, ведь любой шорох усиливает и без того невыносимую боль. Существует возможность, что таблетки и вправду спасут, однако случается, что они либо не срабатывают, либо их вовсе не оказывается под рукой. К тому же, ни для кого не секрет, что постоянно пичкать себя таблетками, чтобы избавиться от головной боли не особо то и полезно. Прекрасной альтернативой медикаментам в этом случае является точечный массаж при мигрени. Узнайте в статье, как работает эта чудо-техника, которая поможет устранить головную боль без применения таблеток.

На какие точки нужно воздействовать при выполнении точечного массажа от головной боли

Точка №1.Эта точка симметрична и находится с внешней стороне предплечья, выше на 2 цуня (2,5 см) верхней складки запястья, в углублении. Эту точку следует массировать поочередно справа и слева, больной при этом должен сидеть, его рука лежит на столе ладонью вниз.

Точка № 2.Точка симметричная, расположена возле виска на границе волосистой части головы. Для того, чтобы выполнить массаж от головной боли, следует поставить локти на стол и опереть голову на руки. Массируйте одновременно обе стороны.

Точка № 3.Точка симметрична, находится в углублении возле наружного уголка глаза. Массаж проводится точно так как, как и с точкой 2.

Точка № 4. Эта точка симметрична, располагается в углублении возле основания уха над скуловой дугой. На нее следует воздействовать также, как на точку 2.

Точка № 5. Симметричная точка, находящаяся углублении возле наружного конца брови. Массаж от головной боли выполняется, когда больной сидит, массируются одновременное обе стороны.

Точка № 6. Эта точка симметричная и расположена на лице возле внутреннего угла глаза на 2-3 мм к уровню носа. Сядьте, локти поставьте на стол и упритесь головой руки. Точка массажируется одновременно с обоих сторон.

Точка № 7. Симметричная точка, находится на внешней стороне ладони между І и ІІ костями запястья. Рука лежит на столе ладонью вниз, массаж от головной боли делается поочередно с обоих сторон.

Точка № 8. Эта точка симметрична и расположена она в конце складки, которая образуется, если согнуть руку. Во время точечного массажа от головной боли, больной должен положить слегка согнутую руку на поверхность стола ладонью вниз, после поочередно массируется точка справа и слева.

Точка № 9. Симметричная точка, которая расположена на стопе в 3 мм от ногтевой лунки большого пальца в сторону ІІ пальца. Массаж этой точки следует производить с обоих сторон.

Точка№ 10. Эта симметричная точка находится на голени на 3 цуня выше внутренней лодыжки. На обе точки следует воздействовать одновременно.

Точка № 11. Эта точка симметричная и расположена. Расположена она с внешней стороны стопы между ІІ и ІІІ пальцами. Массаж от головной боли проводится, когда больной сидит, поочередно массажируется каждая сторона.

Точка № 12. Данная точка для массажа от головной боли симметрична, она расположена на ІІ пальце стопы на 3 мм назад от ногтевой лунки. Эта тока массируется одновременно с обоих сторон.

Точка № 13. Эта симметричная точка находится с внешней стороны ладони, посередине головкок IV и V плюсневых костей. Массажируется также как 12 точка.

Точка № 14.Симметричная точка, которая расположена на лице, недалеко от переносицы над точкой 6. Массировать ее следует также как точку 12.

Точка № 15. Такая симметричная точка расположена на стопе на 3 мм назад от угла лунки мизинца. Массаж от головной боли проводится поочередно рот поочередном воздействии на точки слева и справа.

Точка № 16. Эта точка симметрична и находится на стопе под внутренней лодыжкой. Массируется точка одновременно с обеих сторон.

Точка № 17. Данная точка симметрична, она расположена на височной части головы. Найти ее можно, отогнув вперед ухо – эта точка находится возле самой верхней части уха. Массаж этой точки такой же, как точки 16.

Точка № 18.Точка несимметричная, расположена она на животе на полтора цуня ниже пупка. Этот массаж от головной боли нужно проводить, когда больной находиться в горизонтальном положении.

Точка № 19.Несимметричная точка, расположена выше пупка на 6 цуней. Массируется также, как 18 точка.

Особенности проведения точечного массажа от головной боли

Массаж всех точек, за исключением 15, 16 и 18 точки, следует выполнять успокаивающим методом, используйте для этого легкие вращения и поглаживания. На каждую точку нужно воздействовать не менее 4-5 минут.

Что касается 15, 16 и 18 точки, здесь нужно использовать тонизирующий метод – при массаже от головной боли на эти точки оказывается более сильное воздействие. На каждую из точек нужно воздействовать от 0,5 до 1 минуты.

Такой точечный массаж от головной боли можно использовать как во время мигренозного приступа, так и в перерывах между ними.  Не обязательно использовать все точки – определите, воздействие на какие из них приносит максимальный эффект и используйте их для массажа от головной боли

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий