Мужские рецепты красоты: правила ухода за кожей и телом

Мужская красота отличается от женской. Девушки привыкли часами вертеться возле зеркала, чтобы быть привлекательными для себя и окружающих. В то время как многие мужчины считают, что лучшими мужскими рецептами обаянья является дезодорант и крем после бритья.

Но это не совсем правильный подход, ведь мужская кожа и тело также нуждаются в уходе и ежедневной заботе.

Сегодня Интернет-издание estet-portal.com раскроет все тонкости ухода за мужским телом, начиная от простого бритья, заканчивая мужскими рецептами ухода за кожей. Внимательно читаем и запоминаем.

1. Главные отличия мужской кожи от женской
2. Мужские рецепты по уходу за кожей
3. Что важно знать о мужских рецептах ухода за телом

Главные отличия мужской кожи от женской

Мужчины и женщины отличаются даже больше, чем многие думают. Это видно уже по строению кожи.

Кожа у мужчин на 20% грубее и состоит из большего процента коллагена и эластина. Это и есть основным фактором, почему мужчины стареют позже.

Морщины на коже у сильного пола появляются позже и им не настолько страшен ультрафиолетовый свет как женщинам.

Но из негативных моментов – кожа мужчин имеет больше сальных желез, и поэтому склонна к жирности. Тестостерон чрезмерно вырабатывает кожный жир, этому помогают расширенные поры и повышенная циркуляция крови.

Чем старше становится мужчина, тем меньше тестостерона выделяется. Но до этого момента молодые мужчины подвержены образованиям и воспалениям.

К тому же сильный пол страдает кожными высыпаниями и покраснениями из-за выработки гормональных веществ – простагландин.

Помимо этого, кожа мужчин более чувствительна, так как ежедневно травмируется в процессе бритья. Даже самое бережное бритье рушит защитную пленку кожи, подвергая ее различным инфекциям и бактериям.

Исходя из вышеуказанного, становится ясно, что мужчины, еще больше чем, женщины нуждаются в уходе за кожей и телом.

Мужчинам начинать ухаживать за кожей нужно до 30 лет. После 30 лет необходимо пересмотреть варианты ухода, так как меняется рН кожи и проблемы становятся уже другими.

Мужчины, которые внимательно относятся к своему внешнему виду, независимо от ориентации, называются метросексуалами. Впервые термин появился в прошлом веке и активно используется и сейчас.

Мужские рецепты по уходу за кожей

Первое, что мы замечаем при знакомстве с человеком – это его лицо. С этого и начнем изучение мужских рецептов красоты.

1. Так как кожа склонна к жирности и высыпаниям, ей необходимо очищение. Простым умыванием здесь не обойтись. Каждое утро необходимо очищать кожу с помощью теплой воды и пенки или геля для умывания. Они убирают загрязнения и кожный жир. После умывания нужно протереть кожу лица ватным диском, смоченным тоником;

2. Вторым, не менее важным этапом, является пилинг. Возможно, вам это покажется женским занятием, но в мужских рецептах ухода за кожей это тоже принято. Пилинг поможет очистить кожу на глубоком уровне, приподнимет волоски перед бритьем, что сделает этот процесс более мягким и щадящим;

3. Увлажнение – необходимый элемент мужского рецепта по уходу за кожей. Обязательно нужно пользоваться увлажняющим кремом после бритья. Очень полезно наносить увлажняющий крем под глаза. Ведь если у женщин старение происходит постепенно, то у мужчин – рывками. Чтобы оттянуть старение –активно увлажняйте кожу;

4. Не брезгуйте масками для лица. Маски для лица тонизируют кожу, придавая ей свежести и ухоженности. Хорошие мужские рецепты масок можно почитать здесь.

По большому счету нет разницы в мужских и женских средствах ухода. Они отличаются только запахами и упаковкой. Все остальные компоненты практически одинаковы. Поэтому выбирайте, опираясь на состав. Только он имеет значение.

Что важно знать о мужских рецептах ухода за телом

Первое, что сразу приходит на ум при словах ухоженное тело — это потянутая фигура, накачанные бицепсы и стальной пресс. Но уход за мужским телом включает в себя не только это. Обязательными атрибутами в мужских рецептах ухода должны быть гель для душа, лосьон для тела и антиперспирант.

Косметологи и врачи рекомендуют пользоваться именно гелем, а не мылом для душа. Гель для душа питает кожу, не пересушивает ее и отлично очищает от загрязнений.

Не стоит брезговать лосьоном для тела. Это средство не только для девушек. Тело мужчины также нуждается в увлажнении, а молочко для тела как раз избавляет от сухости и раздражений.

В некоторых случаях, когда кожа склонна к образованию акне, полезно пользоваться спиртосодержащими лосьонами. Они помогают убивать бактерии и предотвращать высыпания на теле.

Для мужчин с нормальным типом кожи достаточно пользоваться увлажняющим молочком с витамином Е, пантенолом или алое вера. Они помогают сохранить оптимальный гидробаланс кожи.

Отдельно стоит выделить антиперспирант среди мужских рецептов по уходу за собой. Мужчины потеют сильнее, поэтому они в обязательном порядке должны пользоваться дезодорантами.

Перспиранты помогают убивать бактерии, выделяющиеся с потом, и устраняют неприятный запах. Но на ночь, нужно хорошо вымывать остатки дезодоранта, так как он закупоривает поры и не дает телу полностью отдыхать.

Мужская красота менялась на протяжении веков, но всегда остается в моде опрятный вид, чистота и воспитанность.

В мужских рецептах красоты нет никаких секретов. Нужно только ежедневно ходить в душ, правильно питаться, стараться поддерживать в норме свой гидробаланс, выпивая достаточное количество воды в день и пользоваться увлажняющими средствами.

Не нужно по 2 часа проводить перед зеркалом, выходя на улицу. Оставьте эти заботы девушкам, но уделяйте по 10-15 минут в день своей коже и телу, и признаки старения еще долго не будут давать о себе знать.

Уход за кожей осенью: 8 средств, без которых не обойтись

Вам может быть интересно: Идеальный живот за 5 минут в день.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий