МВФ перечислил Украине транш на $1,4 млрд

Международный валютный фонд (МВФ) перечислил Украине транш на $1,4 млрд. Об этом 21 декабря сообщили в Нацбанке Украины.

«Украина получила первый транш по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом на условиях программы stand-by, которую совет директоров МВФ принял 18 декабря 2018 года», — цитирует регулятора агентство ТАСС.

Распоряжаются фондами: знал ли МВФ о военном положении на Украине

Как инициатива Петра Порошенко отразилась на экономике страны

Благодаря траншу, как заявили в Нацбанке, международные резервы страны выросли до $20,1 млрд, достигнув таким образом показателей января 2014 года.

Остальные транши в рамках новой 14-месячной программы кредитования stand-by будут направляться по итогам полугодовых обзоров ее исполнения.

Новая схема кредитования подразумевает выделение Украине $3,9 млрд и заменяет четырехлетнюю программу расширенного финансирования, рассчитанную на $17,5 млрд до марта 2019 года.

МВФ согласился выделить транш Украине в обмен на ряд требований. В заключенном меморандуме изложена конкретная политика, которой Киев должен руководствоваться в 2018–2020 годах.

В частности, Нацбанк обязан придерживаться политики гибкого валютного курса, уровень инфляции должен находиться на отметке в 7% в 2018–2019 году, бюджет страны в этот период должен сложиться с дефицитом 2,5%. Проведение налоговой амнистии исключается.

Также Киеву пришлось повысить цены на газ для населения. 

Источник: iz.ru

Добавить комментарий