Молоко: тяжелый выбор легкого продукта

Все мы начали питаться с одного и того же продукта – молока. К сожалению, выросши, мы далеко не всегда можем купить действительно качественный продукт. Но что нам мешает?

В первую очередь, нам мешает собственное мнение. Ведь мы часто сами додумываем то, чего не знаем наверняка. Именно так и происходит: мы начинаем раздумывать насчет молока – нужно ли, полезно ли, достаточно ли качественно? Мы решили развенчать самые популярные мифы, на основе которых большинство из нас делает свой выбор.

Миф 1. Молоко не для всех

Отчасти это правда. Ведь у 10% населения планеты есть личная непереносимость молокопродуктов. Но это всего 10%, а для остальных молоко – это уникальный продукт.

Молоко – один из самых легкоусвояемых продуктов. Белки перевариваются почти полностью — на 98%, молочный жир – на 95%.

С одного выпитого литра молока взрослый человек получает суточную норму:

    жиров;
    фосфора;
    кальция;
    53% белка;
    35% витамина А и В1;
    26% углеводов.

Молоко помогает при проблемах с иммунной, сердечно-сосудистой и пищеварительной системами, а также оно улучшает состояние слизистых оболочек, кожи и волос.

Миф 2. Заводские способы обработки портят молоко

Сегодня практически все производители молока используют ультрапастеризацию для обработки молока. Она позволяет сохранить все полезные свойства продукта, при этом очищает молоко от вредных бактерий. Благодаря этому оно может до полугода хранится в закрытой упаковке, а в открытой — до пяти дней.

Конечно, для такого способа обработки и, соответственно, для правильного эффекта от нее молоко должно быть не ниже первого сорта. В таком обработанном молоке содержится минимальное количество вредных бактерий, а также термостойкий белок.

Миф 3. Рыночное молоко лучше, чем магазинное

Мы уже говорили, что польза молока может сохраняться при обработке, если его качество не ниже первого сорта. Для продавцов на рынке – это практически невозможно. Чаще всего на рынке можно купить непроверенное молоко. И вся проблема не в самом молоке, а в его способе хранения и перевозки. Чаще всего его продают в пластиковых бутылках из-под напитков.

Покупая такое молоко, Вы играете в «русскую рулетку», ведь в нем может содержаться большое количество вредоносных спор и бактерий. При этом кишечная палочка – не самая страшная из них.

Миф 4. От вредных бактерий полностью избавит кипячение

Конечно, это правда. Но кроме вредных бактерий из молока испарится и вся польза. Во время кипячения молоко теряет практически все витамины. А кальций с белком оседают на стенках кастрюли. Поэтому лучше пить ультрапастеризованое молоко, которое не требует кипячения. Ведь во время этого процесса молоко всего на несколько секунд нагревают до 135°С, а потом быстро его охлаждают. Условия абсолютной герметичности и отсутствия доступа кислорода позволяют сохранить все полезные свойства молока.

Поделитесь:

Источник: estet-portal.com

Добавить комментарий